Вопросы по JOSM

Попробуйте одному объекту добавить новый тег и сразу удалить этот тег. При нажатии “передать изменения” JOSM отправит новую версию объекта, в котором ничего не изменилось. Но если нажать “обновить изменённое”, то JOSM уже не будет считать объект изменённым.
Можно представить, сколько таких “правок”, отправляют ежедневно.

Мне для проверки нужно было временно добавить тег building множеству объектов, чтобы проверить их на пересечения. Хорошо, что я перед сохранением обратил внимание, иначе сохранил бы несколько тысяч объектов, ничего в них не изменив.

ни в джосм ни в любом другом редакторе нет условий при которых версия объекта может уменьшится, ибо варианты с декрементам могут привести к ошибкам.
При “обновлении измененного” видать добавлены какие-то дополнительные сравнения, при которых отбрасывается локальное состояние объекта, отличающиеся только версией.

не парься, в базе куча барахла валяется, ты своей каплей даже не сильно блеснешь на мировом рынке.

вообще в базе (если брать Planet.osm) лежат только “последние” версии объектов, старые версии перемещаются в архив Planet.osm/full и используются только если конкретно нужны.

Можно после проверки (получив список) вместо удаления тега сделать откат изменений - при этом признак модификации должен убраться. А вообще, лучший путь - предложить расширить список проверяемых тегов на пересечения в самом JOSM.

Как переименовывать улицу? Чтобы автоматом переименовывалось addr:street у домов.
Хочу К.Маркса переименовать на Карла Маркса

Поиском выделить все дома с addr:street=“К.Маркса”

Скачать дома
Нажать Ctrl+F
что искать
“addr:street”=“К.Маркса”

Файл / Восстановить объект вообще работает? У меня ничего не происходит и никаких ошибок не выдаётся, даже если ввести id никогда не существовавшего объекта.

Странно, первый раз слышу про такой пункт меню, у меня его вообще нет. Какой плагин вы используете?

Забыл сказать, что это может быть плагин undelete. Неработающие плагины в josm, похоже, обычное дело.

Просто дома подключен deb-репозиторий джосма, и там lastet обновляется ежедневно, естественно я его просто не обновляю. Причем на винде lastest через jnlp обновляется пару раз в месяц.

Указываете перед id объекта его тип, как этого требует инструкция https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Undelete ?

Тут я не догадался, что когда спрашивают id, хотят на самом деле что-то другое.
Точки восстанавливаются, хотя это действие не попадает в буфер отмены. То есть, когда этот плагин что-то делает, то это выглядит так же, как когда он ничего не делает.

Подскажите как изменить вид стиля отрисовки карты похожим на вид из id редактора в браузере?
Как минимум:

  1. как сделать заливку полигонов (полная или частичная)?
  2. как увеличить размер заметок?

Есть переключатель ctrl-W (Каркас) мож в нем проблема ??

Настройки - настройки карты - стили отображения карт
там много вариантов, мож найдешь искомое.

вариант2: самому нарисовать стиль отображения карты.

  1. Включить панель стилей (Alt+Shift+M), в свойствах стандартного стиля (по правому клику) выбрать способ отображения.

Если еще более конкретно, то опция этого контекстного меню Настройки стиля / “Отображать заливку областей только вдоль их внутренних краёв”.

Может я пропустил, но вижу что в режиме скачать идёт подсветка уже скаченных областей. И я не сразу понял почему где-то светлые куски. Но теперь удобство +100.

это в нестабильной версии? Действительно, это было бы очень круто

А можно как-то при добавление новой точки на линию (когда стягиваешь жёлтый крестик в сторону) включить режим, чтобы она оставалась на той же прямой, а не образовывала уголок? Я пытался зажимать разные комбинации Ctrl, Shift и Alt, но результата это не дало. Пока нашёл такой способ: новую точку добавляю как обычно, а потом нажимаю Q при выделенной линии, и тогда все 3 точки выстраиваются уже по прямой.

Надо в режиме «А» (рисование) ткнуть в линию — новая точка ляжет ровно, без сдвигов.
Ещё можно подтянуть отдельную точку (не принадлежащую линии) поближе к линии и нажать N (точка «прилипнет» к ближайшей линии).