Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Семен Семеныч… Кто ж знал, что это своя карта. Тогда очень странно получается. С таким ни разу не сталкивался.

После довольно объемного редактирования берегов двух островов полностью пропал в гарминовской сборке один большой мультиполигон - кусок реки. Волга ниже Самары, находится в сборках Поволжье и Самарская область. При этом JOSM ошибок не выдает, визуально проверял границы мультиполигона, все ок. Mapnik тоже проблем не имеет, карты openstreetmap рисуются нормально. Однако в гарминовской сборке проблема. Еще проблему можно увидеть, если в openstreetmap включить слой mapsurfer.net на масштабе 1 км. Кто может помочь? Что надо сделать, чтобы исправить ошибку?

ссыль на объект который не отображается.
если есть возможность - “руби” площадный объекты по границам республик - я пару раз только так решил подобную проблему.

http://openstreetmap.ru/#map=13/53.1781/49.9402&layer=S

В одном мультиполигоне была роль перепутала (inner вместо outer) и в нескольких был сбит порядок членов («незакольцованность» в итоге, судя по табличке в редакторе отношений, но это, может быть, и не влияет). Что нашёл — поправил.
AntonSmr, вам бы поаккуратнее с этим делом, мультиполигоны там мудрёные, большие относительно. Без чёткого понимания можно наворотить. В JOSM обязательно сначала скачать весь редактируемый участок (со всем фаршем из мультиполигонов) и только потом редактировать.
Почитать можно »тут«
Также полезен плагин Relation Toolbox

Спасибо!
Вроде есть понимание, но когда границ очень много, наверное где-то случайно перепутал inner outer. Можете мне как-нибудь показать, где именно были исправления? Вообще обычно когда перепутаны внутренние или наружние грани, mapnik тоже рисуется неверно…

Вроде бы нашел, Винновский остров. Мда, я его первым редактировал, и даже не рассматривал в нем ошибки, так как это было давно и вроде бы ни на что тогда не повлияло. Думал, проблемы Тушинским вызваны.
Если правки не помогут, и придется идти по варианту, подсказанному pfg21, вопрос: есть ли в JOSM средство для разделения большого мультиполигона на два? Чтобы не вручную убирать из него кучу объектов и создавать второй большой мультиполигон с включением этих объектов, где-то ошибившись.

Не влияет. В базе таких очень много, и все распространённые конвертеры умеют с этим справляться.
А вот остальные ошибки обрабатывают кто как. Рекомендую периодически заглядывать на OSM Inspector (раз, два) по интересующему региону.

Сборка Lithuania (lt) обновлялась в июне и июле 8-го числа каждого месяца. Спасибо! Однако, в августе обновления пока нет. Может сбились настройки? Очень ждем.

Всем привет ! Ребят мб кто подскажет поставил OSM карты на Garmin Drive 51 LMT RUS адрес ищет но дома нет, только к улице маршрут прокладывает (((

При установке из Mapsource карты нужно выделять рамкой, а не нажатием на карту. Скорее всего карты с адреской просто не попали в готовый файл.

спасибо , помогло

Можно узнать, почему остановились сборки России? Интересует Поволжье или Самарская область. Очень жду новой сборки, чтобы понять, решена ли проблема отображения мультиполигона реки. Если нет, то хочу методом разбиения пополам найти проблемную область и исправить ошибку.

Не совсем точное наблюдение. Ежемесячная сборка запускается в первый понедельник месяца. А сам процесс растягивается на несколько дней.

Сейчас бегает ежемесячный процесс сборки других карт. Сборка России на это время приостанавливается. Просто сервер немножко ограничен по ресурсам.

Вопрос по карте Крита.
Маршрут между этими точками:
N35.40707 E24.78453
N35.40257 E24.77254
строится каким-то очень длинным кренделем.
Это ошибка карты, или так и должно быть?
Справедливости ради надо сказать, что карта Европы строит этот маршрут еще более длинным кренделем.

косяк на мой взгляд здесь http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=35.40560%2C24.77650%3B35.40560%2C24.77610#map=17/35.40748/24.77396

Ничего удивительного: там такие ограничения на развязках


Ясно. Придется пешком идти - будет быстрее :slight_smile:
Если, конечно, там всё не перегорожено так, что и пешком дорогу не перейти :frowning:

На сборке Краснодарского края нет целого здоровенного куска области, куда попадает крайне много чего. Кто редактирует эту область, чего там случилось? Какой-то косяк с мультиполигонами границ районов?

P.S. Глянул. Прошу компетентных картографов проверить границу Адыгеи, проходящей через Краснодарское водохранилище. Там мультиполигон, состоящий из subarea - не разбирался, что это, но граница видится мне с пересечениями. Возможно, где-то в ней дело. Или в inner-части мультиполигона Краснодарского края, там тоже пересечения имеются.

Спокойствие

Чего именно не хватает? Можно пару скриншотов?