das kann es nicht sein. ich habe mit wireshark mitgetracet, welches File srtm2osm von welchem server laden will. Wenn ich das File im Browser downloade, funktioniert es.
Am Server liegt es nicht. Deine Eingabe macht bei mir auch Fehler, während eigene Eingaben laufen.
Was mir auffällt: Der abgefragte Bereich ist sehr gross. Vermutlich zu gross.
Zum Vergleich: Ich habe mir mal die Höhendaten von Island besorgt. Dazu habe ich Island in viele kleine Bereiche unterteilt:
call hl 63.3 -24.66 65 -23.3 Island_H10 11
call hl 63.3 -23.3 65 -21.9 Island_H10 12
call hl 63.3 -21.9 65 -20.5 Island_H10 13
call hl 63.3 -20.5 65 -19.2 Island_H10 14 usw.
dabei war hl die folgende datei:
srtm2osm -bounds1 %1 %2 %3 %4 -d Q:\srtmcache -step 10 -cat 200 50 -o Q:\osm_hoehen%5_%6.osm
das läuft auch jetzt.
Bei mir läuft es auch mit geringer Größe des Bereichs nicht.
Da ja jeweils einzelne HGT-Dateien heruntergeladen werden, würde es mich wundern, wenn hier die bounds1-Parameter einen Einfluss auf die Netzwerkverbindung hätten.
Gruß Werner
PS I:\garminsd\OSM2IMG> I:\GarminSD\Tools\Srtm2Osm\Srtm2Osm.exe -bounds1 47.0 4.0 48.0 5.0 -d I:\garminsd\SRTM -step 10 -cat 100 20 -o I:\garminsd\SRTM\tmp.osm
Srtm2Osm v1.12.1.0 by Igor Brejc and others
Uses SRTM data to generate elevation contour lines for use in OpenStreetMap
Calculating contour data for bound 4,47,5,48…
Downloading SRTM cell N47E004.hgt
An error occurred while accessing the network:
Die zugrunde liegende Verbindung wurde geschlossen: Unerwarteter Fehler beim Senden… (SendFailure)
I try it from germany via Telekom DSL. But this doesnt seem to be the problem. Tracing with wireshark results in a SSL-Handshake problem. Propably the .net - version or some of its settings (if there are any) may cause the problem?