wambacher
(Walter Nordmann)
August 1, 2017, 10:54am
257
streckenkundler:
Hm…
War wohl
2017-07-31T16:36:22Z
Ja, die Zeit kommt hin.
Hätte eigentlich bemerkt worden müssen. Es gab aber in der Nacht während der Auswertung einen 90-minütigen Stromausfall (Unwetter in WI) und meine USV hat nach den eingeplanten 20 Minuten natürlich keinen Saft mehr gehabt. Rechner um 4:00 neu gestartet und evtl.hat die Datenbank einen Rollback gemacht. Betroffen waren allerdings nicht die Basisdaten (planet), sondern evtl. temporäre Tabellen, die ich während der Auswertung anlege. Anders kann ich mir das nicht erklären.
Gruss
walter
streckenkundler:
Guten Morgen,
zur Info: die Admingrenzen hier: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=13.22200&lat=52.41713&zoom=13&overlays=duplicate_node,single_node_in_way,duplicate_segment,way_in_multiple_rings,intersection,intersecting_segments,ring_not_closed,touching_rings,role_should_be_inner,role_should_be_outer,inner_with_same_tags,ways hab ich eben gefixt…
Sven
Mist, ich dachte, das hätte ich schon repariert.
Baßtölpel
Ich staune, daß wir fast zeitgleich und konfliktfrei editiert haben…
Sven
A question about “administrative” and “maritime” boundaries:
On http://www.openstreetmap.org/changeset/50695157 I’ve asked what the change was for because the comment (“fixing relations”) wasn’t helpful. You can see the tag changes on http://osmhv.openstreetmap.de/changeset.jsp?id=50695157 - does anything process these tags on ways and are these changes “correct”?
wambacher
(Walter Nordmann)
August 1, 2017, 10:27pm
261
I don’t care about the tagging of ways which are members of administrative boundaries.
Very often they are streets or other way objects. Sometimes they have names (border left, border right, or “border between country a and country b”), very often not.
Because there is no worldwide concept (or i don’t know about any ww concept), these tags are meaningless for me.
and what’s meaningless can’t be right or wrong
ym2c
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 2, 2017, 8:11am
263
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/978-countries-compare-2017-08-02
Der Datenstand ist vom 2017-08-01 22:01:02+02
15 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 3, 2017, 8:09am
264
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/979-countries-compare-2017-08-03
Der Datenstand ist vom 2017-08-02 22:01:04+02
44 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 4, 2017, 9:22am
265
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/980-countries-compare-2017-08-04
Der Datenstand ist vom 2017-08-03 22:01:02+02
32 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 5, 2017, 8:17am
266
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/981-countries-compare-2017-08-05
Der Datenstand ist vom 2017-08-04 21:56:02+02
17 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Wir haben mal wieder Trouble in den Alpen (FRA/ITA): http://www.openstreetmap.org/changeset/50848387#map=16/45.8378/6.8491&layers=H
wambacher
(Walter Nordmann)
August 6, 2017, 1:01pm
267
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/982-countries-compare-2017-08-06
Der Datenstand ist vom 2017-08-05 22:02:02+02
23 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
kartonage
(kartonage)
August 6, 2017, 1:24pm
268
Bezüglich Manaus (BRA): Gibt sich User Samauma eigentlich absichtlich die Mühe type=boundary immer wieder herauszulöschen oder ist das wiederholend ein Versehen? Zieht sich wie ein roter Faden durch die Histories einiger Relationen der Suburbs dort. Der User verändert zwar auch sonst immer noch einige Sachen aber leicht auffällig ist das ja schon. Oder ist das ein Potlatch-Problem? Darauf hingewiesen wurde auch in zwei CS, einmal von wambacher und einmal von mir , unkommentiert.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 7, 2017, 5:59am
269
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/983-countries-compare-2017-08-07
Der Datenstand ist vom 2017-08-06 22:02:02+02
19 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 7, 2017, 6:01am
270
kartonage:
Bezüglich Manaus (BRA): Gibt sich User Samauma eigentlich absichtlich die Mühe type=boundary immer wieder herauszulöschen oder ist das wiederholend ein Versehen? Zieht sich wie ein roter Faden durch die Histories einiger Relationen der Suburbs dort. Der User verändert zwar auch sonst immer noch einige Sachen aber leicht auffällig ist das ja schon. Oder ist das ein Potlatch-Problem? Darauf hingewiesen wurde auch in zwei CS, einmal von wambacher und einmal von mir , unkommentiert.
Ich schau mir das nachher nochmals an. Zur Not wende ich mich an die DWG.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 8, 2017, 9:29am
271
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/984-countries-compare-2017-08-08
Der Datenstand ist vom 2017-08-07 22:01:02+02
13 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 9, 2017, 6:53am
272
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/985-countries-compare-2017-08-09
Der Datenstand ist vom 2017-08-08 22:02:02+02
19 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 10, 2017, 7:31am
273
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/986-countries-compare-2017-08-10
Der Datenstand ist vom 2017-08-09 22:01:02+02
33 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 11, 2017, 10:05am
274
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/987-countries-compare-2017-08-11
Der Datenstand ist vom 2017-08-10 22:02:02+02
21 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 12, 2017, 8:05am
275
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/988-countries-compare-2017-08-12
Der Datenstand ist vom 2017-08-11 22:01:02+02
24 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 13, 2017, 10:20am
276
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/989-countries-compare-2017-08-13
Der Datenstand ist vom 2017-08-12 22:02:02+02
24 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter