Любительская "аэрофотосъемка"

Значит скоро и у нас.

Надо у мелкого взять вертолётик полетать - на его игрушке есть камера.

У нас не запрещены, но если следовать всем правилам - для любого полёта необходимо пройти весьма заморочную процедуру:
http://engineering-ru.livejournal.com/498150.html

И так при каждом полёте, любой радиоуправляемой модели, независимо от высоты полёта, массы и наличия камеры. Без этого - административный штраф от 3000 до 5000 рублей. Вот такое дебильное у нас законодательство на данный момент, увы. Благо пока строгость законов компенсируется тем что пока за это редко наказывают, если конечно, не наглеть. В общем летать можно, но осторожно, не пытаясь залезть на режимные объекты, не летать над толпами людей и т.п.

дык, взяли закон определяющий полеты легкомоторных самолетов и поменяли “самолет” на “БПЛА”, и усе - чиновник не предназначен думать…
перерегулирование при переходном процессе - физический закон однако.

Мавик имеет один большой минус. Теряет фокус. DJI отрапортовал об исправлении в последних прошивках и рекомендует пинать автофокус тапом по экрану. Но в автоматическом режиме полёта со съемкой через dronedeploy костыль не работает.

А так да. 40-50 Гектар с перекрытием 85% с высоты 300м на одной батарее.

Привязал наконец свой прошлогодний облёт: https://map.openaerialmap.org/#/30.38988947868347,59.85338585774173,17/1201212130013/597ef5f746e19904aab0a91c?_k=afda0r

Для привязки использовались люки, измеренные геодезическим приёмником с сантиметровой точностью.

Sergey Astakhov, не дурно получилось!

Ещё один полёт, тоже прошлогодний: https://map.openaerialmap.org/#30.398247241973877,59.850732075091734,15/1201212130013/5985c63246e19904aab0a920

тут на мой взгляд эффективный 21-22 зум, но чувствуется можно и поточнее сделать :slight_smile: а каков предел мечтаний ??

Ну разрешение зависит от высоты и разрешения камеры. Этот облёт был на высоте 200 метров, предыдущий - 100 м.
Ниже 100 метров в городе спускаться стрёмновато, так что для Phantom 3 максимальное разрешение получается в районе 4 см/пиксель. У Phantom 4 камера вроде разрешением повыше, там должно получиться лучше.

Ну и привязка к наземным точкам нужна соответствующая - без этого толку от высокого разрешения немного, искажения слишком большие получаются.

В wiki создана https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Imagery_requests - страница запросов к хозяевам дронов на съёмку ортофото. И там уже есть выполненные заказы!

А как можно сразу посмотреть все запросы на одной карте?

asdqweasd, на сайте https://openaerialmap.org/ примерно в середине страницы отображаются последние три загруженных снимка. А дальше - только открывать карту и выбирать в фильтре resolution=high.
Отчасти поэтому и предложено вести страницу в вики, что нету ленты обновлений на ОАМ.

Или я не так понял, и хочется посмотреть не результаты съемки, а именно запросы на её выполнение на одной карте разом?

Да, я имел в виду сами запросы. Их набралось уже немало, и хочется видеть их расположение в пространстве, и узнавать, есть ли какие-то запросы недалеко друг от друга.

Коллеги, как правильно указывать источник данных для срисованного с ортофото? В англовики есть значение “aerial imagery”, пока ставлю его, но неясно, применимо ли оно вообще для локальных снимков.

Тут вышел в продажу mavic mini.
Цена весьма приятная, и регистрировать не надо.

Что думаете? Годится для OSM?

Макс. время полета 30 минут - нормально, не хуже более крупных коптеров
Разрешение 12 Мп - средненько, но терпимо

Макс. скорость (на уровне моря в штиль) 8 м/с (режим P)
Макс. допустимая скорость ветра 8 м/с - а вот тут уже маловато, максимум 4 балла, умеренный ветер.

Коптер слишком лёгкий, его легко ветром сдувает, т.е. нормально поснимать получится только в штиль. С высотой ветер усиливается, уже на 200 метрах он, как правило, вдвое выше чем у земли. В итоге даже при слабом ветре у земли, на высоте он весь свой заряд будет тратить на борьбу с ним.

Умельцы из Topodrone сделали модификацию Mavic Mini с геодезическим приёмником:

https://topodrone.ru/product/drones/mm/mm-ppk/

Извиняюсь если уже было, но беглым просмотром в теме не увидел. К josm как это прикрутить одним слоем? Чтобы открыл и сразу стало видно есть ли покрытие интересующей местности или нет? Или только руками лезть на map.openaerialmap.org и искать?

А в списке тайловых серверов нет?

Глянь там, иначе только самому прописывать.

у меня есть скрипт на питоне в докере, который выкачивает все geotiff с openaerialmap
https://github.com/trolleway/openimagerynetwork-download

Дальше их в принципе можно склеить в единую мозайку в vrt, но появляются проблемы с прозрачностью краёв сцен - они то прозрачные, то чёрные.
Чем именно резать огромный vrt на тайлы я не знаю, но думаю что можно поискать среди qgis server / geoserver