Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/976-countries-compare-2017-07-31
Der Datenstand ist vom 2017-07-30 22:01:02+02
10 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/976-countries-compare-2017-07-31
Der Datenstand ist vom 2017-07-30 22:01:02+02
10 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Vielen Dank für’s Entdecken und Reparieren! – Gab es schon Reaktionen des patriotischen Mappers? (Wenn ich die Historie richtig verstehe, benutzt er ja iD. Dann hat er ja glücklicherweise wenigstens kein Reverter-Plugin zur Verfügung … ;))
Nö, bis jetzt ist Ruhe.
Ehrlich gesagt, hab ich ihn nicht angesprochen, sondern das ganz brutal zurückgeändert. Mal sehen, ob er was merkt. Zudem steht die Ecke jetzt unter stärkerer Beobachtung.
Schelmische Grüße
walter
Guten Morgen,
zur Info: die Admingrenzen hier: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=13.22200&lat=52.41713&zoom=13&overlays=duplicate_node,single_node_in_way,duplicate_segment,way_in_multiple_rings,intersection,intersecting_segments,ring_not_closed,touching_rings,role_should_be_inner,role_should_be_outer,inner_with_same_tags,ways hab ich eben gefixt… Ich denke, ich habe alle erwischt. Wenn nachher der Status-Beitrag kommt, markiere ich das entsprechend und schaue noch mal drüber.
Sven
Moin, trotz eines riesigen Gewitters mit 90 Minuten Stromausfall (da hilft auch keine USV):
Hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/977-countries-compare-2017-08-01
Der Datenstand ist vom 2017-07-31 22:01:02+02
16 Missings und 6 kritische Grenzen.
Gruss
walter
sind nicht drin… Edits waren anscheinend nach 22 Uhr. Verursachendes Changeset: http://www.openstreetmap.org/changeset/50727286#map=14/52.4112/13.2006&layers=N. Basstölpel und ich haben kommentiert und repariert…
Sven
Korrektur: 22:01:02+02 ist Mitternacht
Danke und Gruss
walter
Es wäre dennoch interessant, wann die Änderungen konkret waren. Nicht, dass sich in der Auswertung ein Fehler befindet.
They’ve just edited again: http://www.openstreetmap.org/changeset/50741664#map=7/28.592/94.046 . Likely that needs to be reverted (and possibly first http://www.openstreetmap.org/changeset/50743185 by another mapper that also affects China).
If any blocks are needed drop a mail to data@osmfoundation.org (I won’t get a chance to look until later today)
Hm…
War wohl
2017-07-31T16:36:22Z
Hier die drei AL-Grenzen, die ich repariert habe:
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=447955
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=62353
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=55734
Ich hab dann noch zwei Wahlkreisgrenzen mit gefixt. Ich weiß jetzt auf die Schnelle nicht, was Basstoelpel noch repariert hat, wir hatten uns (konfliktfrei) überschnitten.
Ich hatte das eigentlich auch in deiner Liste erwartet.
Sven
Reverted: https://www.openstreetmap.org/changeset/50746212
but user is starting a discussion: “How to prove that It is CONTROLLED by India.”
regards
walter
… and the user (xingdavis) continued this discussion recently by adding insults and threats: “It is just a traitor lackeys.Don’t let me see him, he’ll regret it.” It is not clear whether to whom this threat is directed – probably to the “Chinese media” quoted by SomeoneElse in a previous contribution to the same discussion –, but if xingdavis continues using such threats a ban could be appropriate. We do not want mappers to threat other people with violence, do we?
Ja, die Zeit kommt hin.
Hätte eigentlich bemerkt worden müssen. Es gab aber in der Nacht während der Auswertung einen 90-minütigen Stromausfall (Unwetter in WI) und meine USV hat nach den eingeplanten 20 Minuten natürlich keinen Saft mehr gehabt. Rechner um 4:00 neu gestartet und evtl.hat die Datenbank einen Rollback gemacht. Betroffen waren allerdings nicht die Basisdaten (planet), sondern evtl. temporäre Tabellen, die ich während der Auswertung anlege. Anders kann ich mir das nicht erklären.
Gruss
walter
Mist, ich dachte, das hätte ich schon repariert.
Baßtölpel
Ich staune, daß wir fast zeitgleich und konfliktfrei editiert haben…
Sven
A question about “administrative” and “maritime” boundaries:
On http://www.openstreetmap.org/changeset/50695157 I’ve asked what the change was for because the comment (“fixing relations”) wasn’t helpful. You can see the tag changes on http://osmhv.openstreetmap.de/changeset.jsp?id=50695157 - does anything process these tags on ways and are these changes “correct”?
I don’t care about the tagging of ways which are members of administrative boundaries.
Very often they are streets or other way objects. Sometimes they have names (border left, border right, or “border between country a and country b”), very often not.
Because there is no worldwide concept (or i don’t know about any ww concept), these tags are meaningless for me.
and what’s meaningless can’t be right or wrong
ym2c
walter
-snip-
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/978-countries-compare-2017-08-02
Der Datenstand ist vom 2017-08-01 22:01:02+02
15 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/979-countries-compare-2017-08-03
Der Datenstand ist vom 2017-08-02 22:01:04+02
44 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/980-countries-compare-2017-08-04
Der Datenstand ist vom 2017-08-03 22:01:02+02
32 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter