OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Не знаю.
Скачал “стандартный гугл хромовский” - не заговорило!
Может надо в установках отобразить, что поставить?
А пока немой…

еще надо набор голосовых данных для русского языка скачать, по дефолту там аглицкий и что-то еще.
зайди внутрь настроек

Важно не путать настройки программы OsmAnd и настройки телефона, где и настраивается TTS («язык и ввод» примерно должно называться меню) и всё прочее.

пардоньте :frowning: забыл уточнить в какие настройки.

Левая нижняя, плагины, включить “Отладка…”
Опять левая нижняя, настройки, тест голосовых подсказок.

Кстати, ещё есть выбор аудиопотока - медиа, вызов и т.п. Может быть на выбраном громкость убрана?

Вроде уже все проверил.

  • русский TTS выбран,
  • установил гугловский движок, стандартный.
    Не говорит!

Этот движок надо предварительно запустить перед включением OSM навигатора или он автоматически выбирается и запускается?
Насчет уровня громкости, не нашел где менять.

Где выбран? Если в османде, то это ничего не значит, пока в настройках самого движка TTS («язык и ввод» в андроиде, где-то там) не выбрать русский голосовой пакет (естественно, скачав его при этом) и не поставить этот движок используемым по умолчанию там же.

Ура! Заработало!

Да, спасибо! Именно в движке TTS, хотя сам не понял, что я там изменил, но все заработало!

СПАСИБО!

Есть ли в планах улучшения ПОИ-редактора ??
дополнительные поля, сторонние xml-сборки ??

Обычно сам пакет движка не скачан.

В июле заметил странности в прокладке маршрутов по Свердловской области: при движении из Екатеринбурга на север (за Североуральск) и по пути обратно Османд упорно пытался меня затащить в города и посёлки, хотя нужная дорога прорисована и, например, OSRM нормально по ней строит маршрут. Аналогичные странности наблюдались и при езде поперёк (Денежкино — Краснотурьинск — Карпинск — OSRM и тут нормально строит, а Османд пытался послать меня штурмовать лесовозные грунтовки, а то и просто ломиться через тайгу по азимуту. Похожая ситуация — на севере Челябинской области и в трансграничных маршрутах (Екатеринбург — Верхний Уфалей и Шемаха — Екатеринбург) — там помимо заезда в деревни Османд ещё предлагал ехать сильно в объезд — 300-400 км вместо ста.

Раз OSRM построил маршрут по тем же самым картам, значит, проблема в Османде. Османд был свежий, в нём была как скачанная им самим карта Свердловской области, так и взятая с http://download.osmand.net/list.php карта всего Уральского федерального округа. Предположив, что на прокладку влияют выставленные мной ограничения высоты и массы машины, убрал их — не помогло.

Что делать, кому жаловаться?

Есть такое, кажется мне подняли штрафы за светофор и он начинает водить по закаулкам где их нет.

Предложу такой способ:

  • Посмотреть в настройках, есть ли разрешение на проезд по грунтовкам.
  • Локализовать место. Для этого строить маршруты “на диване”, указывая место старта и финиша руками. Можно даже отключить определение местоположения.
  • Посмотреть самому или выложить сюда “локализованое” место проблемы.

У меня была ситуация, когда Османд на прямой дороге давал указание по повороту, и развороту. Оказалось, что на линии дороги стояла лишняя точка. Из-за этого образовалась “Z”, с размахом в полтора метра.

http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=54.30054%2C48.38284%3B54.29658%2C48.37765

улица Кирова както хитроумно роутится, не пускает через пустое место. в обратку норм.

Действительно. Думаю, что виноват этот кривой запрет Relation: 5966869 | OpenStreetMap

Ну тут точно не светофор — я проблему замечал на участке, где дорога проходит мимо городов вообще без всяких светофоров, а Османд старательно хотел меня загнать то в Нижний Тагил (там точно светофоры есть — я там был), то в Кушву, то в Новую Лялю, то в Серов…

Попробовал — всё тот же глюк. Вот пример кривого маршрута возле Новой Ляли:
.

У короткой дороги, идущей мимо города, стоит ограничение скорости 90, но на некоторых участках — 70. Плюс ещё мост встречается:

  • bridge=yes

  • highway=trunk

  • lanes=2

  • layer=1

  • maxaxleload=12

  • maxbogieweight=56

  • maxweight=21

  • name=г. Екатеринбург — г. Нижний Тагил — г. Серов

  • old_ref=Р-352

  • ref=65К-4103000

  • surface=asphalt

Другие мосты — например, через Выю или через Какву — тоже с указанием максимального веса. Я ставил в настройках навигации вес машины в полторы тонны — это явно меньше указанных значений — и высоту в два метра. Пробовал убирать вес и высоту — аналогично. На некоторых участках, которые Османд пытался обойти (например, северо-восточнее Новой Туры) вообще нет ограничений по весу и высоте.

В режиме отладки и разработки есть возможность включить несколько дополнительных профилей, в частности, профиль грузовика. У нас в Пензе, как и в любом городе, есть отрезки улиц, по которым движение грузовиков запрещено, и при въезде на такой отрезок стоит соответствующий знак. Я решил, что было бы неплохо обозначить запрет движения грузовиков по этим отрезкам, взял один кусок для теста и поставил на нём тег hgv = no. Однако это не сработало, какой бы я тоннаж грузовика ни ставил в настройках. Вопрос - что нужно сделать, чтобы навигация в режиме грузовика не осуществлялась через запрещённый отрезок?

значит тег hgv=nо не отрабатывается.

Притом знак это - hgv=destination