Спасибо за подсказки. Возможно, что движка TTS, как такового и нет, надо проверять. Но навигация “7 дорог” разговаривает! Может там по другому организованы речевые сопровождения?
Еще вопрос о настройках.
Какие настройки Вы назвали расширенными?
Я вижу настройки в меню (нижняя левая клавиша) и настройки в стрелке (местоположение-поехали), какие еще есть настройки?
А в 7дорог точно TTS используется ?? скорей всего используется набор звуковых файлов.
В османде это тоже есть, смотри “скачать карты” - внизу раздел “прочее” - “голосовые данные (запись)”, будет говорить красиво да гладко и разными голосами (вспоминается жириновский из навитела) но только стандартные фразы.
а ТТС позволяет говорить названия улиц и прочий разнообразный текст.
установил гугловский движок, стандартный.
Не говорит!
Этот движок надо предварительно запустить перед включением OSM навигатора или он автоматически выбирается и запускается?
Насчет уровня громкости, не нашел где менять.
Где выбран? Если в османде, то это ничего не значит, пока в настройках самого движка TTS («язык и ввод» в андроиде, где-то там) не выбрать русский голосовой пакет (естественно, скачав его при этом) и не поставить этот движок используемым по умолчанию там же.
В июле заметил странности в прокладке маршрутов по Свердловской области: при движении из Екатеринбурга на север (за Североуральск) и по пути обратно Османд упорно пытался меня затащить в города и посёлки, хотя нужная дорога прорисована и, например, OSRM нормально по ней строит маршрут. Аналогичные странности наблюдались и при езде поперёк (Денежкино — Краснотурьинск — Карпинск — OSRM и тут нормально строит, а Османд пытался послать меня штурмовать лесовозные грунтовки, а то и просто ломиться через тайгу по азимуту. Похожая ситуация — на севере Челябинской области и в трансграничных маршрутах (Екатеринбург — Верхний Уфалей и Шемаха — Екатеринбург) — там помимо заезда в деревни Османд ещё предлагал ехать сильно в объезд — 300-400 км вместо ста.
Раз OSRM построил маршрут по тем же самым картам, значит, проблема в Османде. Османд был свежий, в нём была как скачанная им самим карта Свердловской области, так и взятая с http://download.osmand.net/list.php карта всего Уральского федерального округа. Предположив, что на прокладку влияют выставленные мной ограничения высоты и массы машины, убрал их — не помогло.
Посмотреть в настройках, есть ли разрешение на проезд по грунтовкам.
Локализовать место. Для этого строить маршруты “на диване”, указывая место старта и финиша руками. Можно даже отключить определение местоположения.
Посмотреть самому или выложить сюда “локализованое” место проблемы.
У меня была ситуация, когда Османд на прямой дороге давал указание по повороту, и развороту. Оказалось, что на линии дороги стояла лишняя точка. Из-за этого образовалась “Z”, с размахом в полтора метра.
Ну тут точно не светофор — я проблему замечал на участке, где дорога проходит мимо городов вообще без всяких светофоров, а Османд старательно хотел меня загнать то в Нижний Тагил (там точно светофоры есть — я там был), то в Кушву, то в Новую Лялю, то в Серов…
Попробовал — всё тот же глюк. Вот пример кривого маршрута возле Новой Ляли: .
У короткой дороги, идущей мимо города, стоит ограничение скорости 90, но на некоторых участках — 70. Плюс ещё мост встречается:
bridge=yes
highway=trunk
lanes=2
layer=1
maxaxleload=12
maxbogieweight=56
maxweight=21
name=г. Екатеринбург — г. Нижний Тагил — г. Серов
old_ref=Р-352
ref=65К-4103000
surface=asphalt
Другие мосты — например, через Выю или через Какву — тоже с указанием максимального веса. Я ставил в настройках навигации вес машины в полторы тонны — это явно меньше указанных значений — и высоту в два метра. Пробовал убирать вес и высоту — аналогично. На некоторых участках, которые Османд пытался обойти (например, северо-восточнее Новой Туры) вообще нет ограничений по весу и высоте.