OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

ого, только при масштабе 20 м (18 зум) появился ручей (использовал профиль пешеход), может стоит увеличить уровень зума, кто же будет аж до 20 м выставлять, это даже для пешехода слишком мелко, хотя бы 200 м (15 зум).

Что значит на этом ручье layer=-1?

не знаю, я редактирование карт не занимаюсь, по названию слоя предположил бы что он под землей, но на гугловских картах отчетливо видно русло

Это явная ошибка. С другой стороны, наверное было бы правильно скрывать ручьи по наличию тега tunnel, а не layer.

Некоторые так целые реки “под землю” отправляют https://www.openstreetmap.org/way/47864511

Доброго дня, всем!

Установил со второй попытки. Уже 2.7.1.
Но и в первой (2.6.5) и во второй установке нет голосового сопровождения на русском, хотя в настройках указан русский язык.
Где и что поправить?

В настройках телефона указать голосовой движок TTS, который и будет читать сопровождение.

Конкретнее. Где и что включть?
В настройках у меня:
-голос разрешен,

  • русский TTS, выбран,
  • обьявления вкл почти все.
    Что еще я неправильно выставил и где?

Сам TTS в системе есть? Какая-нибудь программа на русском говорит?
Для проверок “на диване”, включите в OSMAND расширеные настройки - там есть тест голосовых подсказок.

для работы TTS в андроиде должен быть установлен движок TTS: стандартный гугловский или сторонний SVOX и подобные.

Раз уж про движок речь, если ли способ заставить его говорить “первый”, а не “один и краткое”?

Спасибо за подсказки. Возможно, что движка TTS, как такового и нет, надо проверять. Но навигация “7 дорог” разговаривает! Может там по другому организованы речевые сопровождения?

Еще вопрос о настройках.
Какие настройки Вы назвали расширенными?
Я вижу настройки в меню (нижняя левая клавиша) и настройки в стрелке (местоположение-поехали), какие еще есть настройки?

это предобработка движка. какие-то мож и умеют. Ивона сама понимала вроде, ВокализерЕкс можно и настроить.

А в 7дорог точно TTS используется ?? скорей всего используется набор звуковых файлов.
В османде это тоже есть, смотри “скачать карты” - внизу раздел “прочее” - “голосовые данные (запись)”, будет говорить красиво да гладко и разными голосами (вспоминается жириновский из навитела) но только стандартные фразы.
а ТТС позволяет говорить названия улиц и прочий разнообразный текст.

Не знаю.
Скачал “стандартный гугл хромовский” - не заговорило!
Может надо в установках отобразить, что поставить?
А пока немой…

еще надо набор голосовых данных для русского языка скачать, по дефолту там аглицкий и что-то еще.
зайди внутрь настроек

Важно не путать настройки программы OsmAnd и настройки телефона, где и настраивается TTS («язык и ввод» примерно должно называться меню) и всё прочее.

пардоньте :frowning: забыл уточнить в какие настройки.

Левая нижняя, плагины, включить “Отладка…”
Опять левая нижняя, настройки, тест голосовых подсказок.

Кстати, ещё есть выбор аудиопотока - медиа, вызов и т.п. Может быть на выбраном громкость убрана?

Вроде уже все проверил.

  • русский TTS выбран,
  • установил гугловский движок, стандартный.
    Не говорит!

Этот движок надо предварительно запустить перед включением OSM навигатора или он автоматически выбирается и запускается?
Насчет уровня громкости, не нашел где менять.