Вопросы новичков (Part 1)

https://help.openstreetmap.org/questions/878/how-can-i-delete-my-account

З.Ы. как всё предсказуемо… :roll_eyes:
Дальше будет это?

нет, не будет
хотя вы и сами должны это сделать, там ведь “все фейковое”.
на сим откляняюсь

GT21, тебе ту и без меня пояснили, но таки добавлю: дополнительные глупые теги на домиках это явное и прямое нарушение правила Наносите на карту то, что есть на местности - не надо выдумывать, у нас не художественная школа, хитроумные излишества в технической среде ничего хорошего, как показывает практика, не превносят.
Ты как три года назад положил с пробором на Алатырь, так и не притрагивался к ним до сих пор. Зачем ??

Было/есть много других пользователей, которые много и массово правили/вносили, но ни за одним из них лишних придумываний я не замечал, ошибки максимум. тебя пару раз потыкал, на что ты просто обиделся без каких-либо правильных выводов. Считаешь себя светочем правильности ??
Я не вахтер и подтирать за каждым в мои интересы не входит, но вот настойчивое отсутствие разумности в том, что творишь меня бесит.

Sergey Astakhov, главное что бы дальше не было читай последний комент.

а зачем материться в комментариях? один матерится, другой в ответ вандалить собирается.

http://www.openstreetmap.org/changeset/16147763
Уже 4 года Байкал разделили на две части для “для корректного разрезания по границе областей”. Из за чего в векторных тайлах образуются лишние подписи, что является ошибкой не рендерера, а данных.
Меня волнует в остовном то, что 4 года и ни одного комментария к правке, или я слишком придираюсь? :slight_smile: Лично мне приходится для своего региона догружать и резать некоторые большие озёра/леса, которые выходят за границу, чтобы не было дыр.

Он не разделил, а добавил, в дополнение к основному объекту, две половинки. Да, это неправильно, должны быть другие теги, как минимум.
Возможно, это уже неактуальный костыль, надо у Kostik уточнять

Всем привет! Давно пользуюсь картами ОСМ для ориентирования в велопокатушках, а сегодня, по результатам одной вылазки и несоответствия фактических дорог ожидаемому решил освоить редактирование.

Речь идёт о мелких дорогах с отсутствующим или незначительным трафиком авто - грунтовках, щебеночных, грейдерах, узких асфальтовых. Регион - Подмосковье

Из своего опыта грунтовые дороги я ожидаю увидеть пунктиром - unmaintained track road для хороших грунтовок, и foot path для плохих, условно-проходимых, а дороги с твёрдым покрытием - белой линией. Важное отличие между этими дорогами, что грунтовки после сильного дожда и в межсезонье могут быть непроходимы, а грейдер/щебенка проходимы при любых обстоятельствах, в том числе на машине. Однако бывает что грунтовки, ведущие к деревням рисуют как Residential и это сбивает с толку. Конечно статус у них и вправду подъездной к деревне, однако проходимость грунтовочная, что для непосредственного перемещения по дороге куда важнее, чем статус.

Нужно ли их править такие дороги на unmaintained track ?

И вдогонку второй вопрос: в чем разница между Residential и Service? Оба вида с твёрдым покрытием, но у вторых ниже статус?

В ОСМ категория дороги определяется её важностью в дорожной сети, покрытие, ровность и другие свойства указываются отдельными тегами. Более подробно расписано в вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway

нет)

добавляйте покрытие, smoothness. Ищите Ваш рендер. Османд хорош в плане показа покрытия и ровности. Ваши пожелания касаются отрисовки верных, ранее указанных другими людьми, данных. Умолчальный рендер с openstreetmap.org не панацея. Не рисуйте под рендер))

Удачных правок!

пс. Residential – жилая.

Да, нужно, учитывайте, что в населенный пунктах грунтовок нет. Если покрытие http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:surface, асфальт, гравий, трава или земля, для всего есть обозначение. Если дорога до населенного пункта или вообще в никуда, идет по полю или лесу, и видно что это явно проселок track или unclassified и отношение к проезду service или дороге следующей по классу, жилая зона residential, никакого не имеет, правьте смело. Вполне возможно что данные на карте изменились с тех пор что были нанесены, целых городов уж нет, а тут дороги…

Residential - самая мелкая из “транзитных” дорог, проходит мимо/к большой группе домов.
до кучи unclassifed - дорога уровня residential, только “не проходящая мимо домов” :).

service - (кто ее перевел как служебная :frowning: - “обслуживающая” дорога, используется для проезда к конкретным/конечным объектам: тупики, внутридворовые проезды и т.д. Практически отсутствует транзитный трафик, т.е. ниже классом чем residential/unclassified.

coolkaas, “Жилая” согласно некоторым рекомендациям это доп.тег living_street=yes и соответствующий знак ПДД в реальности :slight_smile:

mosstreet, вы явно путаете с НЯКом - там глупость сию прописали. нет ничего не возможного и тем более запретов таких никто не пропишет.

По поводу грунтовок - вспоминается федеральная трасса, на которой Камазы вязли в грязи. И это не считая деревень.

Мнения разошлись :slight_smile:

Вот конкретный пример

http://www.openstreetmap.org/#map=15/55.1172/38.3735

К деревне ведут с разных сторон несколько грунтовых дорог, которые обозначаются заманчивой белой линией. В реальности после хорошего дождя эти дороги скорее всего будут непроезжи ни на чём. Одна из дорог основная и более накатанная, остальные менее накатанные, одна даже проходит поперек поля, а значит что её, вполне вероятно, будут с энной периодичностью перепахивать.
И почему у этих дорог должен быть статус выше чем unmaintained track при том, что они ровно им и являются?

Мнения намекают на разные крайности. Одна предостерегает о том, что не надо в деревнях все грунтовые дороги мапить как track для сельхозтехники т.к. ими пользуются жители. Другая говорит, что “колхозы” в деревнях ещё есть, и как раз их то от них дороги надо мапить как track.
Вы же тут смешиваете кислое с пресным, от того, что дорогой можно пользоваться 2 месяца в году не унижает её важности, т.к. по другому в НП вообще не добраться.

Для “более основных” грунтовок я использую сочетание highway=track + usage=main + tracktype=*, из тегов всё понятно и легко обрабатывается.
Если дороги нет то выдумывать её не надо, это не наше дело решать как добираться в деревню, мы лишь мапим реальность.

Дорога это нечто созданое, используемое и обслуживаемое человеком, а колея в чистом поле это не дорога, это “полевая/лесная дорога”. Транк “Лена” это обслуживаемая дорога, есть насыпь. Да её размывает, но это искусственное сооружение.

То, как рисуется дорога - зависит от настроек рендерера, обычно рисуют именно по важности. Вполне можно настроить и так как вам хочется, чтобы отображалось именно покрытие. Но ценности у подобных карт мало, поэтому этим обычно и не заморачиваются. Покрытие дороги (абсолютное понятие) неоднозначно связанно с важностью (относительное понятие), а всех интересует именно важность (какая дорога тут лучше остальных).

Ну вот у основной накатанной и оставить статус unclassified, остальные можно и track. Дабы, если кому-то всё-таки понадобиться добраться в эту деревню, они бы знали как им лучше ехать.

да, именно так. Ибо unclassified или track означает статус, значимость дороги в дорожной сети, а не покрытие или отсутствие/наличие насыпи или обслуживаемость

Осталось добавить только фотки highway=trunk surface=mud.
Помнится Воров после автостопного путешествия по контуру африки привозил подобные фотки дорог международного значения, т.е. по ним проходит трафик между странами, весьма активный, но дороги без покрытия и т.д. а что делать ездить-то надо.

Добрый вечер, помогите пожалуйста! Редактор iD в браузере, суть вопроса: верхний лес находится правильно под полигоном стройки, а нижний вылез поверх и никак его обратно спрятать не получается :((http://www.openstreetmap.org/#map=18/59.70304/29.53417). Может отношения правильно необходимо указать? Спасибо огромное.

Можно попробовать добавить layer=1, но имхо с этим не стоит даже заморачиваться. А стоит вот что: убрать “Холм” из имён собственных. Грунтовость дорог показывать через тег surface, а не делать их дорогами для комбайнов. Так же сомнительна сама затея вешать на всё полигон стройки, когда там просто отдали землю по частную застройку.