Auch wenn das designated nicht von mir ist - falsch ist es nicht.
Jeder beschilderte Radweg ist im Prinzip ein “bicycle=designated”, aber nicht jeder “bicycle=designated” ist ein beschilderter Radweg.
Das heißt ja nur speziell für Rad vorgesehen und MTBs sind auch Räder.
Auch ohne dieses Tag könnte ein Router ein Rad da lang schicken, sofern er ein mtb:scale ignoriert.
Aber auch die schönste Karte (hier Mal Danke dafür) und der beste Router entheben den Nutzer nicht davon, seinen Verstand zu gebrauchen.
Die Freizeitkarten Garmin sind in der Ausgabe 17.01 erschienen. Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 23.01.2017.
Danke an alle Kartenpaten die diese Ausgabe betreut und alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
allgemeine Verbesserung der Kartendaten (durch das OSM-Projekt)
interne Änderungen bezüglich Lizenzangaben
neue Versionen der intern verwendeten Applikationen
zusätzliche Länder für Selbstbauer: Südafrika, Kap Verde
Geofabrik, die Quelle unserer OSM Extrakte, hat Anpassungen am Herstellungsprozess der Extrakte gemacht, die zu geringfügig größeren Dateien führen können
Nächste Ausgabe:
Die nächste Ausgabe der Freizeitkarten erscheint voraussichtlich März 2017.
Der Gotthard-Basistunnel ist mit seinen 57 km weltweit der längste Eisenbahntunnel und durchquert
die zentralen Schweizer Alpen in Nord-Süd-Richtung. Im Bild das Nordportal bei Erstfeld.
Wir wünschen allen Kartennutzern viel Freude an den Karten und interessante Touren damit …
Die Freizeitkarten Garmin sind in der Ausgabe 17.03 erschienen. Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 21.03.2017. Danke an alle Kartenpaten die diese Ausgabe betreut und alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
Die Freizeitkarten Garmin sind in der Ausgabe 17.05 erschienen. Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 14.05.2017. Danke an alle Kartenpaten die diese Ausgabe betreut und alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
Die Freizeitkarten Garmin sind in der Ausgabe 17.07 erschienen. Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 16.07.2017. Danke an alle Kartenpaten die diese Ausgabe betreut und alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
allgemeine Verbesserung der Kartendaten (durch das OSM-Projekt)
Nächste Ausgabe:
Die nächste Ausgabe der Freizeitkarten erscheint voraussichtlich September 2017.
Die Halde Hoheward ist eine Bergehalde im Ruhrgebiet. Sie entstand aus Schüttungen der Zeche Recklinghausen II, der Zeche Ewald und der Zeche General Blumenthal/Haard. Zwischen den Städten Herten und Recklinghausen gelegen, bildet sie gemeinsam mit der Halde Hoppenbruch die größte Haldenlandschaft des Ruhrgebiets.
Wir wünschen allen Kartennutzern viel Freude an den Karten und interessante Touren damit …
Die Freizeitkarten Garmin sind in der Ausgabe 17.10 erschienen. Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 01.10.2017. Danke an alle Kartenpaten die diese Ausgabe betreut und alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
allgemeine Verbesserung der Kartendaten (durch das OSM-Projekt)
Nächste Ausgabe:
Die nächste Ausgabe der Freizeitkarten erscheint voraussichtlich Dezember 2017.
Der Hindenburgdamm verbindet die nordfriesische Insel Sylt mit dem Festland von Schleswig-Holstein. Er wurde am 1. Juni 1927 nach einer Bauzeit von vier Jahren eröffnet und dient ausschließlich dem Eisenbahnverkehr.
Wir wünschen allen Kartennutzern viel Freude an den Karten und interessante Touren damit …
Die Freizeitkarten Garmin sind in der Ausgabe 18.02 erschienen. Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 18.02.2018. Danke an alle Kartenpaten die diese Ausgabe betreut und alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
Schön, dass ihr noch eine Sommerausgabe macht. Hier in Der Gegend beginnen viele Mapper in Frühjahr damit, Wanderwege zu reparieren, neue Infrastruktur einzupflegen etc … Bei uns hat sich im letzten Jahr die Quellenlage radikal verbessert. Allerdings haben wir einen Rekordlangen Winter und selbst an Ostern noch ne geschlossene Schneedecke und - 15 Grad Nachts. Denke daran, wenn ihr den Datenstand wählt.
Die Freizeitkarten Garmin sind in der Ausgabe 18.05 erschienen. Das Kartenmaterial basiert auf den OpenStreetMap-Daten vom 13.05.2018. Danke an alle Kartenpaten die diese Ausgabe betreut und alle Mapper die Daten hierzu beigetragen haben.
Ich habe mal eine Idee oder Anregung zum Thema Zieleingabe aufm Garmin (bei mir das Oregon 600 mit Freizeitkarte).
Es ist so, dass ich mehrtägige Fahrradtouren mit dem Zelt mache und dabei auch mal auf der Wiese oder im Wald übernachte.
Dann stellt sich die Frage, woher Wasser bekommen. Aber ist ja ganz einfach, wie wir alle wissen.
Die Lösung lautet: Friedhof, natürlich. Da gibt es bestes Leitungswasser.
Nun wäre es klasse wenn man beim Garmin per Zieleingabe den Eintrag Friedhof zur Auswahl hätte.
Es gibt zwar die Auswahl “Öffentliche Einrichtungen/Andachtsort”
Da werden aber im allgemeinen die Kirchen, Kapellen usw. angezeigt wobei auch manchmal zielführend eine Friedhofskapelle angezeigt wird, das ist aber die Ausnahme.
Klar, man kann in die Ortschaften rein zoomen um die markierten Friedhöfe zu finden, geht natürlich auch, die Flächen sind auch gut zu erkennen wenn man sie denn mal gefunden hat und zack, lässt man sich hin routen.
Auf vergangener Tour war es aber besser auf Android in “Maps.Me” per Suche einen Friedhof zu finden und dann per Navi entsprechend die Stelle dann anzufahren. Ist aber halt aber auch ein bisschen umständlich daher wäre es besser das gleich aufm Navi regeln zu können.
Grüße
weggeher
Anmerkung: Ich gehe mal davon aus, dass die Einträge in der “Zieleingabe” aufm Garmin von der Freizeitkarte kommen oder?
Die Menge der verfügbaren Typen ist begrenzt, daher muss man das irgendwie zusammenfassen. Deine Frage ist auch eher “wo bekomme ich Wasser” und nicht “wo ist ein Friedhof”. Solche Details solltest du dir eher bei der Planung der Route gezielt zusammenstellen.
MAPS.ME nutzt eigene Karten (auch von OpenStreetMap abgeleitet). Deren Datenformat ist in dieser Hinsicht flexibler.
Wenn Du wirklich Friedhöfe (landuse=cemetetry) am Garmin brauchst, wäre eine Idee, dass Du die Friedhöfe aus OSM als Waypoints in einer GPX-Datei speicherst.
Das wäre z.B. mit https://overpass-turbo.eu/ möglich. Einfach die folgende Query auf dem gewünschten Gebiet ausführen und dann auf Export->Download as GPX
[out:json][timeout:250];
(
node["landuse"="cemetery"]({{bbox}});
way["landuse"="cemetery"]({{bbox}});
relation["landuse"="cemetery"]({{bbox}});
);
out center;
>;
danke für die Antworten erstmal.
Das mit dem Overpass muss ich mal studieren und probieren. Das wär eigentlich eine gute Lösung wenn ich das hinbekomme.