Erschwerend ist es international sehr unterschiedlich, was ein hw=trunk ist. In Deutschland taggen wir so eine kreuzungsfrei ausgebaute Straße, die keine Autobahn ist. In Großbritannien taggen sie so jede Straße, die verkehrspolitisch als „primary route“ definiert ist (d.h. für Fern- und Güterverkehr empfohlen, lokal erkennbar an grünen Schildern mit gelber Schrift), unabhängig vom Ausbauzustand – darunter sind dann auch viele normale Landstraßen, die natürlich per foot, horse oder bicycle nutzbar sind.
Rechtlich ist ein hw=trunk keine verkehrspolitische Straßenklasse, sondern dient nur der Übersichtlichkeit unserer Karten als „das höchstklassige Straßennetz unterhalb der Autobahnen“. hw=trunk hat keine anderen verkehrsrechtlichen Defaults als hw=primary und bedarf in jedem Fall einer expliziten Beschilderung zum Ausschluss von nicht motorisiertem Verkehr, entweder durch Verbotsschilder (so ist es z.B. hier im Rheingau an der ausgebauten B 42 gelöst, der Verlängerung der A 66 vom Schiersteiner Kreuz bis Eltville) oder durch Beschilderung als Kraftfahrstraße (womit es in OSM motorroad=yes wäre, was foot/horse/bicycle=no impliziert).
Ich sehe keinen Änderungsbedarf. hw=trunk impliziert nicht notwendigerweise foot=no, und international schon gar nicht, weil hw=trunk, wie gesagt, in anderen Ländern etwas sehr Unterschiedliches sein kann.
–ks