Воронеж и Воронежская обл.

Не знаю почему Мапс.Ми отражает его на крупных зумах, когда по вики это тег для мелких “районов”. В идеале надо показывать в зависимости от линейных размеров полигона. Когда шло обсуждение где-то год-два назад я предлагал обозначать ЖК с именами так. Лучше тега для обозначения ЖК пока нет. Подобные названия вполне употребимы - гляньте хотя бы форум skyscrapercity - там у многих из них даже свои ветки.

это специализировнный сайт для интересующихся строительством, недвижимостью.

вот мэпс ми показывает мне некий “Империал”. если гуглить “империал воронеж” появится всего одна ссылка на первой странице в камелоте. что говорит не о высокой значимости этой информации. 2гис ничего об империале не знает.

справедливости ради нужно скзать, что 2гис всё же показывает ЖК если кликнуть по ним (исключая Империал). но в поиске не выдаёт.

https://drive.google.com/file/d/0B67JMJKGzz6WNjRrN0hLZHhzMmc/view?usp=sharing

EugenyN
Полностью с вами согласен.
Названия жилых комплексов не являются адресными данными - им не место в place т.к. кроме риэлтеров, рекламщиков и возгордившихся ипотечников о них никто не слышал. в т.ч. Кадастр. Не тянет даже на loc_name

ИМО подобные рекламные названия можно повесить на полигон landuse=residential, ограничивающий новострой. Через несколько лет его забудут и можно снести.

Примерно так и делаю а Петербурге (только переношу теги на здания). Уже через несколько лет эти названия ЖК забываются, но сразу после сдачи эти названия на слуху.

Ну, это смотря как распиарили! В Подмосковье, к примеру, ЖК Бутово парк - воспринимают, а фактический адрес (д. Дрожжино) - вводит в ступор.

Ну несколько лет - понятие растяжимое :slight_smile: Некоторые названия более стойкие :slight_smile:

Но насколько я понимаю “Бутово-парк” это активно строящийся ЖК с огромной рекламой. Во всяком случае Яндекс выдаёт кучу вариантов со сроком сдачи 2019 год. Понятно что если идёт многолетний поток рекламы то такие названия сохраняются в памяти дольше. Но исключения на то и существуют чтобы были правила.

А place=locality каким боком к адресации? Перечитал английскую и русскую страницы key:place, не нашел там никакого упоминания об адресации в определении ключа. place - это просто именованная местность.

place=island к адресации имеет весьма дальнее отношение, но наименование острова не менее важно для отображения чем все остальное.
В адресацию алгоритм должен выковыривать те теги, которые используются для данного варианта адресации (а их много они весьма хитро* иногда) и игнорировать все остальное.

Активный новичек, фамилии на дворовых территориях у нас не приветствуется?

https://www.openstreetmap.org/user/olyfklur

san013, да уж… Написал ему.
Какая то деревня хоббитов получилась :slight_smile:

Получил ответ: “Здравствуйте, давайте я приведу все к квадратно-перпендикулярному виду, вчера только начал смотреть что там можно сделать.”
Пригласил к нам на форум.

все, деревни хоббитов больше нет) дайте, пожалуйcта, ссылку на какую-нибудь деревню, которая “эталон стиля”)

вот я рисовал, например. село Горки:

http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.0406/38.7383

вот keder рисовал, в том числе огороды нарисованы:

http://www.openstreetmap.org/#map=14/52.1549/39.6660

по твоим правкам основные моменты такие:

  1. не нужно личную инфорацию добавлять вроде фамилий. (но например в тег operator можно добавить владельца магазина)
  2. не нужно описательных имён вроде “ферма”, “кладбище”, “верба”, “дом”. тип объектов должен быть понятен из тегов. а в name нужно писать имена собственные. например если у пруда или леса есть название, то это название нужно писать в name, а не “пруд” или “лес”. тут подробнее об этом правиле: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

тут список разных объектов, которые можно обозначать: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features

по большенству объектов есть отдельная справка с уточняющими тегами.

если будут вопросы, пиши, с удовольствием подскажем.

понял, спасибо, ссылки изучу

Всем привет! Давно мы тут с вами ничего не обсуждали… У нас появился новый человек в рядах tim koshkin. Уже ему отписал, чтобы он на подъездах не ставил тег name=подъезд. Так что надо последить за его правками :slight_smile:

Привет. приглашай его в эту тему. Если будут вопросы, пусть обращается.

EugenyN, приглашу, если получу от него ответ :slight_smile:

в Воронеже появилось множество тегов name на зданиях. многие совсем не в тему и не по правилам. на карте это выглядит как дубликаты, технические/“официальные” названия.

например:

http://www.openstreetmap.org/way/313650616
http://www.openstreetmap.org/way/371474999
http://www.openstreetmap.org/way/87120105
http://www.openstreetmap.org/way/108075468
http://www.openstreetmap.org/way/108615798
http://www.openstreetmap.org/way/353602290#map=19/51.66720/39.18767&layers=N

“дома повышенной этажности” http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.66668/39.18584&layers=N

пояснение от http://www.openstreetmap.org/user/pozharnik126 такое:

“это теги для Karta01.ru, чтобы здания отображались на карте гидрантов правильно. RU-VOR-1-1 означает RU-Россия, VOR-Воронеж, 1-“1 отряд ФПС МЧС России”, 1-“Пожарно-спасательная часть №1” . http://karta01.ru/main_content/info/instruction/fire_station/ подробности тут.”

фильтровать можно по тегу fire_rank http://overpass-turbo.eu/s/tZB

нужно разбираться и массово исправлять. name переносить в отдельный тег.

На просьбы они почти не реагируют, притом контакт идёт вовсе не с теми, кто может что-то сделать. Можете поискать тут тему про karta01. Моё имхо, всю эту описательную лубуду тубу убирать, и возможно тогда они зачешутся. В том числе и description=котельна, т.к. всё это описывается нормально тегами.