Москва и Московская область (обсуждение)

абсурд, конечно. На остальных, менее значимых дорогах в населенных пунктах-то остается 60 - получается, там можно ездить быстрее, чем по шоссе.

Идея для картопати

https://www.mos.ru/news/item/26590073/
На 30 станциях МЦК установили стойки для зарядки гаджетов

  1. Коптево (две стойки);

  2. Балтийская (одна);

  3. Стрешнево (одна);

  4. Панфиловская (одна);

  5. Зорге (одна);

  6. Хорошёво (одна);

  7. Шелепиха (одна);

  8. Деловой Центр (одна);

  9. Кутузовская (две);

  10. Лужники (одна);

  11. Площадь Гагарина (две);

  12. Крымская (две);

  13. Верхние Котлы (две);

  14. ЗИЛ (одна);

  15. Автозаводская (одна);

  16. Дубровка (одна);

  17. Угрешская (одна);

  18. Новохохловская (две);

  19. Андроновка (одна);

  20. Шоссе Энтузиастов (две);

  21. Соколиная Гора (одна);

  22. Измайлово (две);

  23. Локомотив (одна);

  24. Бульвар Рокоссовского (одна);

  25. Белокаменная (две);

  26. Ростокино (одна);

  27. Ботанический Сад (две);

  28. Владыкино (одна);

  29. Окружная (одна);

  30. Лихоборы (одна).

Я планирую снова запустить генерацию карт общественного транспорта Москвы на http://trolleway.github.io/osm-mostrans/
Троллейбусная уже обновилась. Есть повод заняться актуализацией маршрутов, а в принципе даже и остановок.

По Можайскому шоссе тоже кстати натыкали знаки 50 на въездах в НП.

На волоколамском шоссе в пределах Красногорска знаки “50” обнажили от черных пакетов. Вот только не после всех перекрестков они стоят, кажется :rage:

Дайте советы. Как будет правильно расставлять теги для разных микрорайонов и частей городов и поселений, особенно для помосковных:
1)СНТ внутри поселения, не входящее в границы НП.
2)СНТ в пределах населенного пункта
3)(Планировочный ?) микрорайон города в размерах 0,5 … 2 квартала, имеющий номер (или номер с буквой), и, иногда, название.
4)Официальный микрорайон города, имеющий ранг улицы. (мкр. Махалина г. Дмитров, мкр. Павлино г. Балашиха). ( то есть внутри только номера домов)
5)Официальный микрорайон города, как часть города с несколькими улицами, прописанный в ФИАС.
6)Неофициальный микрорайон или часть города. Народное название.
Допустимо ли рисовать границы этих микрорайонов?

После присоединения “Железки” к Балашихе полная жопа с названиями.
Официально территория с названием Кучино включает два микрорайона: Кучино и Южное кучино.
Итак “Южное Кучино” встречается 3 раза:
а)Южное Кучино. Неофициальная часть Кучино.
б)Южное Кучино. Официальный микрорайон, в ранге улицы. Всего несколько домов. Часть т.н. “Кучино”, не вошедшая в официальный микрорайон Кучино, дабы в ФИАС не появился микрорайон в микрорайоне.
в)ЖК Южное Кучино. С чьей-то легкой руки был назван “микрорайоном”(не то застройщики, не то риэлторы ступили). Территориально ЖК - несколько домов на одной из улиц(ул. Речная) официального микрорайона Кучино. Постоянно ошибочно принимается за официальный микрорайон из пункта б) среднестатистическими обывателями.
г)Северная часть официального микрорайона Кучино также неофициально называется “Северным Кучино”.
Вот как тут быть?

DJ VK, вы бы для начала были поаккуратнее в правках (или почту бы читали). Вы шоссе Энтузиастов в Балашихе напрочь поломали (я вам писал на почту - в ответ молчание).

Жесткач. :open_mouth:
Спасибо, что поправили. Я просто не привык пользоваться оперативно почтой, везде почти ЛС встроены.
А как по быстрому прогружать точки так, чтобы видеть все отношения, в которых они включены? Я стараюсь только отдельные отношения прогружать с которыми смежные рисую, и все что еще связано с ними даже не трогаю, но оно от этого может только хуже?
Собственно именно эта связанность - основная сложность ОСМ. А уж разрешение конфликтов (обычно прерогатива администратора а не пользователей) - вообще зло. Случайно можно такого натворить… Я вроде чувствую, что удалять ни в коем случае не надо конфликтные точки, но рука на автомате так и хочет иногда убрать. в идеале это автоматом должны точки отвязываться от отношения и сохраняться вместо удаления и предложения среднестатистическому пользователю разрешить конфликт даже не видя его на карте руками.

Ctrl-Alt-D - загрузить родительские линии/отношении. есть же в меню.
мир сложен - по простому его не описать :slight_smile:

увы, здесь такой старомодный способ коммуникации принят :stuck_out_tongue:

Доброго. Закачал осм карты Москвы. Программа стоит Навител 3.5. Всё нормально показывает, но когда начинаю прокладывать какой-нибудь маршрут даже совсем короткий, навител показывает, что надо проехать 200км какими-то кругами. А иногда просто рисует прямою линию не учитывая дороги. Это у меня в программе проблема или проблема этих карт?

Если на территории населённого пункта много объектов отрисовано со случайным смещением (видимо, рисовали по снимкам в разные годы без калибровки смещений), стоит ли пытаться всё выровнять к одному знаменателю? Не запишут в вандалы?

Стоит, а чтобы не подумали не чего плохого, стоит посмотреть через сервер смещений какие там использованы, а если там не сохранено, то сохранить то, какое будете использовать.

От, жеж! Всё теперь устарело.
Перерисовать бы, да маршруты там наклеены.
http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=20572&p=361539

Пеший маршрут прокладывается через перекресток по дороге. Хотя рядом есть подземный переход:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=55.80812%2C37.46472%3B55.80837%2C37.46518#map=19/55.80847/37.46460
Где косяк?

Foot=no на проезжей части появился только вчера, прокладка маршрутов еще не обновилась. Все правильно сделано, нужно просто немного подождать.

А он и по умолчанию должен быть «no». Так что это не при чём. А зачем странные запреты, проходящие через »эту точку« — не понятно. Все foot=no, расставленные в окрестности — полная бессмыслица. Впрочем, как и указанные отношения запретов.

С чего это вдруг? ПДД прямо разрешают ходить по обочине или проезжей части в случае отсутствия тротуаров или пешеходных дорожек (за исключением автомагистралей). А т.к. далеко не все тротуары и пешеходные дорожки пока что нанесены на карту, роутеру в общем случае неоткуда узнать об их наличии. Но даже если они будут все нарисованы - умолчание получается зависит от геометрического анализа наличия дорожек поблизости и их конфигурации, что весьма трудоёмко и неоднозначно в результате. Поэтому как правило предполагается что по дорогам по умолчанию ходить можно, а там где явно нельзя - ставится foot=no.

Вот именно. И тогда и только тогда, когда других (пешеходных) путей нет или они превышают некую разумную длину — маршрут мог бы строиться по дорогам, изначально не предназначенным для движения пешеходов.
В рассмотренном случае происходит подгонка свойств дороги для получения желаемого результата отдельного роутера.
При этом с пешеходными дорогами там всё в порядке, не считая странных запретов (которые, возможно, ломают данному роутеру мозги, graphhopper-у).
Это будет понятно, если ничего не изменится (точнее — маршрут будет строиться ещё «хитрее», а не «как хотелось бы»)
Mapzen работает адекватно (и явно не зависит от упомянутых foot=no).

Мы получили разрешение на импорт станций велопроката с velobike.ru. Он отличается от списка на data.mos.ru актуальностью. Давайте обсудим импорт. Вот карта изменений: зелёные — новые (114 штук), синие — изменены теги (266), красные будут удалены (58). По клику видны теги.

Удивило количество пропавших прокатов. Действительно, что ли, вдоль Садового почти всё убрали?