Seit gestern funktioniert der JOSM-Aufruf bei nicht mehr. Ist denn was geändert worden und was kann ich tun? Die seitenweise Tips hier funktionieren bei mir nicht oder ich hab was überlesen. Es kommt nur die Meldung “Ist JOSM gestartet?”
Da kommt: Fehler: Verbindung fehlgeschlagen Firefox kann keine Verbindung zu dem Server unter 127.0.0.1:8112 aufbauen. Beim zweiten Mal gehts, allerdings erzählt Firefox mir, dass ich schon eine Ausnahme für die Seite hinzugefügt habe und die Verbindung nicht sicher wäre und ob ich die Ausnahme entfernen soll. (Wenn ich auf das Schlosssymbol gehe mit dem gelben Ausrufezeichen)
Browser wahrscheinlich. JOSM hab ich vermieden, weil das Kendzi3D-Plugin nicht mehr funktioniert.
Am 18.08.2017 waren 13.001.190 Objekte mit Adress(bestandteil)en für Deutschland erfasst, davon 10.317.091 out of the box benutzbar. Jemand ne Idee, wieviel Adressen es in Deutschland insgesamt gibt (circa)?
im Moment eher nicht, ich baue (soweit es meine Zeit zulässt) die Seite gerade um von Leaflet 0.7.7 auf Leaflet 1.2 und danach möchte ich PostGIS von 2.3.3 auf 2.4 updaten (wegen ST_AsMVT). Das kann alles etwas dauern, vor allem die verwendeten Plugins machen da noch Probleme.
Du kannst dir aber zwischenzeitlich behelfen, wenn du die “IsIn”-Funktion (das “?” im Button anklicken und dann direkt neben das fragliche Objekt klicken) benutzt, das sollte die PLZ im Popup auch anzeigen. Ggf. halt mehrfach (nördlich, östlich, südlich und westlich davon).
FYI: Auf meinem Suspects-Server stehen Wartungs- und Updatearbeiten an.
Daher schalte ich die Seite gleich vorläufig in den Wartungsmodus. Ich hoffe, dass alles einigermaßer fehlerfrei durchläuft und ab morgen Mittag wie gewohnt alles zur Verfügung steht.
Update auf PostgreSQL 10, PostGIS 2.4 und osm2pgsql 0.94 war erfolgreich und läuft seit ein paar Tagen
Als nächsten muß ich mal schauen, ob ich ne Anleitung finde, um PostGIS 2.4 mit protobuf selbst zu kompilieren, um die schönen neuen PostGIS-Funktionen auch nutzen zu können.
Ich habs mal vom anderen Faden hier rübergezogen - hat ja nix mit den anderen Thema zu tun.
Das wird eher schwierig - ich mach jeden Tag praktisch einen kompletten Neustart. Muß ich mir was überlegen, wie so ein Filter implementiert werden kann, ohne alles umzuprogrammieren.
D.h. die Differenz ist einfach Anzahl heute - Anzahl gestern, ohne daß die Punkte von gestern noch bekannt sind?
Falls es hilft: die ggü. gestern hinzugekommenen auf der Karte zu sehen oder in JOSM laden zu können wäre schon schön, das Delta zu letzter Woche wäre mir nicht so wichtig.