Mal auf die Luftbildversion umschalten. Dann paßt es mit dem Kreisel. Warum die es allerdings nicht schaffen, die offensichtlich vorhandenen Daten in die maps-only-Version zu übernehmen, weiß ich auch nicht.
Ich glaube nicht, dass bei Google jemand das eigene Luftbild abmalt. Luftbilder und Vektorkarte werden ohne viele Querverbindungen koexistieren, und die Daten werden jeweils eingekauft.
Dieser Tennisplatz war zehn Jahre lang als extrem grobe Fläche gemappt, die zudem noch ausschließlich “sport=tennis” als Tag hatte. (Gab es damals leisure noch nicht?)
Das finde ich deprimierend, dass es Gegenden mitten in Deutschland gibt, die zehn Jahre lang nicht angefasst werden.
Komische Aussage. Das zum Tennisplatz gehörige Restaurant habe ich bestimmt schon zweimal in den letzten Jahren überprüft und die Straßen dürften auch auf dem neusten Stand sein. Das Einzige was da nicht angefasst wurde ist wohl der Tennisplatz selbst.
Den Kreisverkehr habe ich schon mal eingetragen (die Details der Bepflanzung habe ich mir gespart ) - ich komme aber mit den Routen nicht klar, die darüber verlaufen (hoffentlich habe ich nichts kaputt gemacht). Kann sich dessen mal jemand annehmen.
Ich habe mir erlaubt, aus dem Achteck erstmal einen KREISverkehr zu machen, also näherungsweise
Edit: Die Aufteilung ist spätestens dann nicht nur unnötig, sondern sogar falsch, wenn der Bus auf der Rückfahrt auch in der anderen Richtung durchfährt und nicht nur SW nach NO. Generell teile ich keine Kreisverkehre wegen Routenrelationen auf, da kommt einfach der ganze Kreisel rein und fertig. Keiner wird das so auffassen, dass er eine komplette Runde drehen muss, bevor er ausfahren darf.
Editedit: Ist die Schloßstraße wirklich nur eine residential? Mir scheint sie mit der Winklerstraße eine tertiary zu bilden, auch der markierte Mittelstreifen spricht für eine Durchgangsstraße mit nicht nur reinem Anwohnerverkehr. Zumal die Hainichener Straße derzeit auch tertiary ist, deren Status jetzt am Kreisel einfach endet.