Автобусный маршрут работает только по будням с 6 до 22. Обозначать через opening_hours?
Нет. Пока эта информация никак не вносится.
иных вариантов нет, хотя не уверен что его поддерживают в ОТ.
Расписания маршрутов общественного транспорта в OSM некуда вносить - это одна из причин, по которой он для них плохо подходит.
чем плох opening_hours?
это не расписание, для него действительно не придумали тегов.
Это время работы автобусного маршрута - как раз то что отмечает opening_hours.
какой тип у домов, которые рассчитаны на 4 семьи, (подъезд общий) а вокруг дома располагется кругом четыре огорода?
и какой для тех, у которых подъезды раздельные?
дык в вики все разжевано прям на страничке описания building. building=apartments - жилой многоквартирный дом в обоих случаях. конструкционные различия описываются другими тегами.
можно в джосме сделать автопростановку тегов? вот замкнул я контур и ему автоматом сразу комплект тегов прописывается.
ну или назначить комплект тегов на горячую кнопку
Создать пресет тегов, вынести его на панель, назначить клавишу.
Можно скопировать набор тегов в буфер обмена и сразу их все вставлять.
а еще можно прописать теги, которые сразу будут на прямоугольниках, нарисованных в один клик с помощью плагина buildings_tools
Не надо таких Овтоматических домиков - только недавно деревню идентичных “однояйцевых” домиков вычистил…
что плохого, чтобы быстро вписывать building detach?
только ручками! теги на каждый отдельно, руками по букве вписывать, и на сервер по одному закачивать
А то вычистят
literan, я с ним не первый раз сталкиваюсь и знаю что сие чудо творит.
Вот к примеру https://www.openstreetmap.org/way/307296955 и еще 6 000 (6 тысяч!! а наверное и больше) домиков в округе сделаны методом copy-paste - на них всех проставлены одни теже теги building:colour=white building:levels=1 roof:colour=light_gray roof:levels=1 roof:orientation=across roof:shape=gabled вне зависимости от того что есть в реальности, изредка дополнены адреской. и во многих других местах республики натыкаюсь на такие упрощения …
сейчас он просто спрашивает как подобную “работу” делать быстрее
Включай Гама за несоответствие геометрии
тогда да, так делать некрасиво. И главное - какой смысл?
вам шашечки или ехать?
смысл - у вас уже есть примерные здания, в которых у многих уже проставлены улицы. вам нужно добавить только номер дома. для вас идеальная геометрия стоит целого пустого района города?
и, кстати, я давно предложил ему откатить, раз ему заняться нечем и нарисовть самому все с нуля. благо эти домики были сделаны небольшим количеством пакетов
Если не хочется рисовать геометрию - никто не неволит. Задавайте адреса в виде точек - их все поддерживают. Потом перенести их на нормальную геометрию будет довольно просто, JOSM это даже автоматом умеет делать. А вот перерисовывать наштампованые тяп-ляп домики под реальность будет уже в несколько раз труднее.