Детальный мапинг заводов и промзон

Номер в/ч не секретен и общедоступен. Границы военной зоны тоже должны иметь маркировку, согласен не всегда :).
Здания, дороги по спутники отслеживаются и т.д. даже общий тип: штаб, расположение л.с, парк техники, склады можно вполне определить, вояки шаблонные по самое не балуйся. Даже склад взрывчатых в-в вполне по спутнику выявляем.
А вот предназначение, типа “эскадрон едреных ракет” уже секретно.

Давайте еще вспомним известный приказ Роскартографии, и начнем удалять из базы все, что там поименовано: трубопроводы, подъездные пути, ЛЭП и т.п…

Угу, глупость имен советской супипсекретности.

Я вам кадастровые номера в ПКК могу показать, с типом землепользования
“волоконно-оптические линии связи министерства обороны РФ”
какими тегами будете мапить :laughing:
По сравнению с ПКК, ОСМ - карта для лохов :wink:

то, что в Росреестре зарезервирован участок под размещение ВОЛС МО, еще не означает, что она там находится - она может быть еще не проложена (так что на основании одних этих данных мапить ничего не следует). Если же на местности есть соответствующие флажки-маркеры, то почему бы и не проставить communication=line + location=underground (а уж что линия “Министерства обороны” - указывать вовсе необязательно - да и тега такого скорее всего нет. operator там скорее всего будет “Воентелеком”).

Но только в ОСМ можно отметить точку подключения MITM.

Если чтото общедоступно и видно, то почему это нельзя отмечать??
Для секретности все закапывают в землю.

Вот прелестный пост
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=653190#p653190

В нем про то, как оператор трубопровода, пытается убрать его из OSM.
И ещё вспоминают историю, о том, как водные власти хотели выпилить гидранты. Все конечно в целях безопасности.

Пожарные добавляют, другие удаляют - красота. Яркий пример работы бюрократии.

Ну и к чему это замечание ? Добавляют в России, удаляют в Голландии.

Ну если завод превращается в общедоступный торгово-офисный центр, то конечно рисовать. Я под заводом обычно что-то вроде НТМК (http://www.openstreetmap.org/?mlat=57.9287&mlon=60.0272#map=13/57.9287/60.0272) понимаю.

нет, имею в виду вполне себе работающие заводы (есть даже военные), где на территории часть помещений сдается.

ладно, НТМК. а кто-то Челябинский тракторный вспомнит а ктото еще чегонить…
Так что в имени егошних цехов шекретного ??

Как бы есть и полно … если есть дыра в заборе и нет табличек запрещающих можно спокойно гулять, вопрос только когда охрана соизволит вас поймать. Вообще самая показательная история - это Лана Сатор и Энергомаш. Тут возникает другая проблема то что закон о гостайне нынче расширили :slight_smile:

кто в законной среде шарит, сделайте плиз страничку в вики “Законы РФ применяемые в ГИС” и накидайте туда праильных ссылочек. многие вопросы будут проще решаться.

Если только для информации тем, кто захочет официально издавать в РФ картографические сервисы на базе данных OSM. На форуме много раз писали, что никакие приказы, регулирующие картографическую деятельность в РФ, к процессу непосредственно внесения данных в OSM - не относятся.

Надо смотреть не сам закон, а перечень сведений, отнесённых к гостайне конкретным ведомством. А он - тот, который по линии Росреестра - в нескольких последних редакциях выходил с пометкой ДСП :frowning:

Но можно, а порой и вернее, судить по косвенным признакам. Яндексу, в отличие от нас, есть гораздо больше чего терять (у него и в бизнесе карты важную роль играют, и прижать его при инициативе конкурентов по формальным основаниям можно за намного более невинные вещи, чем те, из-за которых поедут за конкретным маппером). Тем не менее, с 30 января этого года они в НЯК разрешили рисовать кучу всего промышленного (включая детализацию зданий в промзонах), а с 16 марта сняли запрет и на нефтебазы/склады ГСМ. А уж там юристы на 100% прошерстили все возможные риски со всей возможной паранойей, ибо для Яндекса карты - не просто хобби. При том, что его управляющая компания, владеющая 100% акций ООО “Яндекс”, зарегистрирована в Нидерландах, а один из датацентров находится в финке.

дык я и пишу “в ГИС”, чтобы был списочек от которого можно было оттолкнутся в спорах и т.д.

Я имел в виду зайти официально, никого не боясь. Да, такие заводы со свободным доступом к арендаторам есть, их и надо мапить. Мы же делаем карту для бытовой навигации, верно?

Не совсем верно. Мы делаем карту для самых разнообразных целей. Если кто-то захочет детально замапить завод, на который он ни разу в жизни не попадёт, а просто для того, чтобы отрендерить схему и любоваться на неё - он имеет на это полное право. Главное - не воровать чужие данные и вносить соответствующую действительности информацию.

Это Яндекс на НЯКе может сказать: “Нет, эта информация нам в наших проектах не нужна и неинтересна” (даже если законодательно она не запрещена к показу на картах). А в OSM принцип другой: если что-то на данный момент нужно даже только одному человеку на Земле - тому, кто вносит - этого достаточно. Термины же “режимный”, “секретный”, “стратегический”, “как бы чего не вышло” лучше вообще здесь не вспоминать, только из соображений личной безопасности лучше не вносить то, что стало известно по подписке :wink:

И уж тем более нужна информация, которая может понадобиться больше, чем одному. Как в случае с “проарендованными” заводами.

RussianMapper все верно сказал. Если кто-то мапит завод “без свободного доступа к арендаторам”, и не нарушает лицензионных правил - это его право. Каждый сам для себя решает, что ему мапить - тропки на даче или болота в Тюменской области.