Юридический статус Osm в России

Представляю. А вы представьте себе ситуацию, когда ехать вообще не понятно куда. Вы едете ночью на вызов, вокруг темнота, и спросить дорогу не у кого — вы в поле. Такое происходит каждый день, и из-за этого умирают люди, и сегодня несколько человек умрёт. Про OSM я уже говорил — можно сажать проверяющего, а пользоваться не самой OSM, а её дампом.
Кстати, никто не застраховывает тех же пожарников от закладок, которые добрые картографы оставляют на своих детищах. А гидранты, кроме как на OSM, вообще нельзя нигде отметить.

Для Кашкаева: посмотрите “OSM и данные от муниципальных образований”
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5693

Как чиновник и информационщик говорю, что присвоить данным OSM официальный статус - не-воз-мож-но…
Но, нужно пытаться построить на технологиях OSM систему предоставления ОФИЦИАЛЬНЫХ данных.
Вы меня сейчас спросите, что делать, если у официальных органов такой информации нет?
А я Вас спрошу: А, ПОЧЕМУ? Точнее, это не к Вам вопрос, а к уважаемым нами органам…

Ну, зря Вы так… А как же работают теплосети, водопроводы?
Вы, видимо, 500-ки не видели?

Ну насчёт этого то всё ясно. Но разрешит ли Росреестр, например мне, если я приду к ним с картой России и словами “вот нарисовал с помощью интернета” подобную карту использовать? Чтото меня большие сомнения терзают.

А насколько я понял из похожих проблем с легализацией программ под GPL, простого перевода может не хватить. Они вполне могут захотеть письменного договора с автором произведения, а это в принципе не осуществимо. Особенно учитывая то что CC-BY-SA не совсем соответствует нашему законодательству.

А это уже надо смотреть требования для получения лицензии и сопутствующую документацию :slight_smile:
Если там нет запрещающих такое пунктов, то росреестру не на что будет сослаться.

А давайте ради прикола напишем официальный запрос в Росреестр на тему легальности использования ОСМ в РФ? Я готов написать, только надо текст сочинить. Накидывайте вопросы, попробую свести воедино!

Вопросы:

  1. “МНЕ” - это кому? Просто человеку, предпринимателю, юрлицу, ОМСУ…
  2. “ИСПОЛЬЗОВАТЬ” - это как? Продавать, раздавать бесплатно, приказывать пользоваться ВСЕМ, пользовать в личных целях, сходить с ней до ветру…

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от ответов на эти вопросы…

написать можно здесь, ответят через пару месяцев
http://www.rosreestr.ru/contacts/quest/

Я уже пробовал задать похожий вопрос (каюсь, потерял оригинал своего вопроса), то что они ответили это фактически отписка, завтра выложу скан.

Нужно более грамотно сформулировать чтобы они прямой цитатой из закона не ответили.

  1. Юрлицо
  2. Разместить на сайте в качестве интерактивного сервиса + в офлайновом режиме в качестве карты-подложки

Насчёт платности… трудно сказать, проект коммерческий, непосредственно сами картографические данные OSM бесплатно, всё что внагрузку от “моего” сервиса, возможно платно

В “списке видов картографической деятельности” такого нет, имхо :slight_smile:

Что я вижу в вопросах с ходу:

  1. Допустимо ли на территории РФ использование физическими лицами географических данных в виде:
  • базы данных о географических объектах
  • данных из указанных выше баз данных, преобразованных в формат, пригодный для использования в программах навигации
  • данных из указанных выше баз данных, преобразованных в графический формат (в электронном или бумажном виде)
    в том случае, если указанные базы данных подготовлены вне территории РФ и лицами, не имеющими лицензии на картографическую деятельность на территории РФ?
  1. Допустимо ли использование указанных в пункте 1 объектов юридическими лицами при осуществлении ими коммерческой деятельности, с учетом того, что юридическое лицо не будет осуществлять продажу или иное распространение на коммерческой основе указанных объектов?

Уточнения / дополнения?

В списке лицензируемой деятельности есть:
Создание и ведение географических информационных систем специального назначения;

А сайт как раз попадает под понятие ГИС, … “специальное назначение” вообще чем угодно может быть

Что есть “специального назначения”.

И сразу добавился вопрос в письмо:

  1. Допустимо ли на территории РФ размещение юридическими или физическими лицами на принадлежащем им сайте в сети Интернет [не смейтесь, я понимаю что “сайт в сети Интернет” “на территории РФ” это бред, они не понимают!] географических данных, основанных на объектах, указанных в пункте 1?

Является ли сайт ГИС-ой - я лично в этом не уверен.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Геоинформационные системы (также ГИС — географическая информационная система) — системы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах.

Фактически прямое описание сайта использующего карту для отображения месторасположения какого-либо объекта

Garikk, определение из википедии за официальное не прокатит :slight_smile:

ОСМ - это ГИС, бесспорно, вместе со своим сайтом.
А вот сайт, использующий подложку ОСМ - вряд ли.

Выглядит абсолютно так же, как и GPL. А GPL уже косвенно признана на уровне правительства через различные программы типа “СПО в школы” и т.п.

А в этом случае ваша вина будет такая же, как и вина человека, законно купившего автомобиль и с удивлением обнаружевшего, что он ворованный. Т.е. пострадает тот, кто внёс данные, и в гораздо большей степени проект OSM (придётся выпиливать и незаконные данные и то, что было нарисовано ориентируясь на них), но не вы.

У яндекса лицензии на картографию скорее всего нет. а карта (чужая) на сайте крутится. И данных других там до тучи, и инструментов. Является ли все это ГИС? Если да - где лицензия, если нет - нужно получить этому подтверждение! В принципе в запросе можно прямо так и написать.

  1. Является ли сайт в интернете, использующий предоставленную третьими лицами географическую информацию, геоинформационной системой (например сайт maps.yandex.ru) и требуется ли для эксплуатации такого сайта наличие лицензии или иного разрешения?

У них скорее всего договор с конторой имеющей лицензию. т.е. юридически все вопросы картографии какбы решает их партнёр, а они типа хостинг предоставляют.

Ну я же не собираюсь просто картинку на сайте вешать, а хочу какие-то свои точки на нём отмечать, а эти точки в комбинации с подложкой и являются ГИС

только если вы в конторе поставите “линукс” и напечатаете GPL на принтере, отдел “К” мозг вам всёравно съест. В этой теме вроде бы уже об этом говорили. Конторам приходится покупать коробочный бизнес-линукс чтобы были документы о покупке и лицензионный договор с конкретным лицом.

Тоесть можно что угодно в интернете украсть, выложить на открытом ресурсе приложив любую лицензию, а потом в суде сослаться что “а я вон там взял, думал бесплатно раздают”… слишком просто чтобы прокатило. Хотя этот вариант интересен, но его последствия всёравно равнозначны остановке работы.

Про линукс это вы загнули. Самолично проходил ситуацию, когда на арендодателя был наезд за нелицензионный софт. О наезде мы узнали заранее и поставили везде линукс (фирма маленькая .4 компа + сервачок). Нас, естественно ,вместе с арендодателем трясли. Никаких претензий - линук значит линукс, свободны.

В интернете много дискуссий по этому поводу…мнения у всех расходятся, как и конкретные случаи.

Но с линуксом конечно проще, тут даже наше гос-во на него взор обратило и одобрило. Вот если провернуть такое дело с OSM, это будет просто прекрасно.

К сожалению, не исключено :frowning: Так же как и подброс чего-либо и установка пиратского автокада на конфискованный комп.

Думаю, не обязательно :slight_smile: Можно попробовать аргументировать тем, что в OSM гораздо больше (я надеюсь) оригинальных, нескопированных данных, и что на эти законные сотни мегабайт не должен распространятся запрет из-за пары незаконно скопированных килобайт. А также тем, что остановка вашей системы ничего не исправит. Это всё равно что наказывать монитор, который показал незаконно скопированный фильм. Чистить надо в источнике - OSM, а как только там все будет приведено в порядок, автоматически то же самое произойдет и у вас.