вот еще фото. Знаков пешеходной зоны никаких нет. Слева тротуар есть.
На А-180, за Кипенью, изменение движения - основное полотно закрыто, сбоку на насыпи асфальт.
http://share.mapbbcode.org/bnokw
Есть видео с регистратора с GPS - могу отдать.
На днях была переколбашена Васька, теперь там встречаются объекты типа такого: https://www.openstreetmap.org/way/102258111/ Испохаблено в рамках какой-то активности - “Aligning and fixing impossible angles in highway”.
Нужно аккуратно откатывать/восстанавливать, но в ближайшие дни вряд ли я смогу этим заняться, но такие поломки лучше исправлять раньше чем позже (по горячим следам).
Товарищ из мапбокса случайно Q нажал - https://www.openstreetmap.org/changeset/49903559 - я отписал ему с просьбой самостоятельно поправить. Это единственный пример?
Выправил этот квартал, раз больше никто не чешется. Заодно поправил много чего внутри.
ps Новый бинг просто ужасен в плане привязки, длинные дома гнутся и извиваются как червяки. Никогда раньше такого не было. Рисую как и раньше только по мапбоксу (смещение на весь город одно: 1;-5), бинг перепривязываю по нему через каждые 200-300 метров, и всем так же советую.
Коллеги, а что это в Лосево на А-121 разрыв за такой http://www.openstreetmap.org/#map=17/60.68010/30.00716?
Там реально не проехать или все-таки как-то соединено? Поправьте плиз кто владеет информацией.
не может быть на федеральной трассе такого разрыва. кривая правка
После смены работы ОСМу я могу уделять гораздо меньше времени дома и ноль - на работе
Наверное это самая правильная тактика … пробовал что-то выправить на Петроградке, но там всё та плавало … Кстати, может для начала пометить устаревшие смещения Бинга чтобы в JOSM народ не подтягивал устаревшее?
И кстати, теперь Бинг покрывает весь Тихвин Раньше был большой разрыв, как раз в центре города.
Обратитесь к Зверику, он чохом устаревшие смещения выпилит из базы. В Москве и Подмосковье мы так сделали.
Вопрос:
Нужен один непрерывный трек route 66 (Чикаго-Лос Анжелис).
В OSM он представляет из себя отношение из почти 8000 РАЗНОНАПРАВЛЕННЫХ(!!!) линий.
Экспортировал все это в GPX, но вот объединить вручную - запаришься.
Можно как то автоматизировать? СПС.
Вся закавыка в том, что Route 66 из 1929 года родом.
С тех пор его трасса была “оптимизирована” бесчисленными федерал хайвеями
А интересует именно историческая часть
вот оно что в полноценного отношения ее нет, обрезки какие-то везде валяются.
можно посидеть и собрать все линии в одно отношение-путь, чтобы последующим было проще работать.
тогда можно будет загрузить отношение, склеить в нем все линии и экспоортить в gpx
Появился вопрос. Насколько точна привязка публичного кадастра в Ломоносовском районе, в окрестностях Гостилиц?
Пару метров, но его всё равно нельзя обводить и как либо использовать.
Полагаю, что это Ваше личное мнение? В Вики и тексте декларации Совета сказано только буквально следующее:
- Нельзя обрисовывать картооснову под кадастром (которая а-ля топографическая карта и на детальных масштабах не показывается).
- Рекомендуется воздержаться от внесения адресной информации с ПКК.
А на форуме уже была тема о том, как эта декларация обсуждалась и принималась. Консенсус удалось достигнуть ровно в виде означенных формулировок, не более. Даже в рамках Совета, не говоря уже о сообществе в целом. Как бы есть безусловное понимание, что нельзя вносить закопирайченную информацию из любого источника. Все вопросы - они о том, имеет ли право сам Росреестр навешивать своё (c) в условиях использования карты, и нет однозначного ответа на него, чтобы уверенно сказать “да, можно брать ПКК” или “нет, нельзя брать ПКК”. Именно поэтому в конце страницы Вики висит ссылка на слой WMS из ПКК, чего невозможно представить в отношении слоя для Гугла или Яндекса.
Прямо сейчас оснований выпиливать данные, основанные на ПКК, насколько я понял, нет и никто это делать не будет - ибо вносившие их авторы по-своему правы в своей аргументации. Но риск в том, что в неопределённом будущем может поменяться законодательство или появиться решение суда, по которому будет следовать однозначное “нет” - и тогда придётся уже всё выпиливать, вместе со всеми наложенными поверх правками.
Я не видел решения суда где РР предписано убрать копирайты с данных. А пока они там есть, они несовместимы в ОСМ. Да и совет уже лет 5 как канул в лету.
Вопрос по местным координатам Ленобласти.
У меня на руках есть местные координаты пяти точек в Сосновом бору и знания о фактическом их нахождении на местности. Примерно вот тут http://openstreetmap.ru/#map=16/59.8919/29.1835. Координаты достоверные, выданы геодезистом при межевании осенью 2010 года. В акте межевания координатная система не указана, но если координаты скопипастить в калькулятор на этом замечательном сайте https://geobridge.ru/maps, выбрать систему координат «GB:2138 - МСК - г. Сосновый Бор Ленинградской области», сконвертировать в WGS84 и дальше сделать точки в JOSM с этими координатами — они даже попадают примерно туда, куда надо. Примерно. Относительно положения на местности, отражённого в OSM, точки получаются смещёнными метра на 3–4, что сильно печалит.
Внизу калькулятора честно написано: «Внимание! Данный сервис создан для определения приблизительного местоположения точек в различных системах координат. Результаты пересчета нельзя использовать в геодезических работах любого вида.»
Если загрузить слой Bing и актуальное смещение для Соснового бора из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/Imagery_Offset_Database, то тоже не всё гладко, но разница уже хотя бы метра полтора, а не четыре.
Имея на руках пять точек, заданных с точностью до сантиметра, обидно не иметь возможности достоверно отразить их в базе, чтобы по ним подкорректировать окружающие курятники в садоводстве.
Я так понимаю, что достоверная конвертация координат — вообще услуга платная. Что посоветуете?
P.S. Да, я в курсе, что не бывает неточных координат, а бывает маленький заряд :).
Меньше метра нет смысла гоняться. В текущих снимках это 2-3 пикселя. Мапер рисует плюс минус 3-5 пикселей от того что там видно.
Ну там-то больше. Причём ладно ещё на подложке метра полтора, фиг с ней, с подложкой. Полтора метра для подложки в садоводстве — нормально, оно и в центре Питера гуляет на метр смело.
Меня именно что припекло — что местные официальные координаты от содержимого OSM отличаются на несколько метров. И что не ясно — или данные в базе кривые, или преобразование кривое.
А нету ещё каких-нибудь более или менее доступных широким массам способов конвертации местных координат в глобальные? Чтобы я посмотрел и радостно всё садоводство на пару метров подвинул.