Вопросы новичков (Part 1)

Точность трека смартфона доходит до ± 15-30 метров, я спорил с кучей народа верующих в показываемый жпс-модулем телефона HDOP в 3-7 метров как в царство божие и пока ни один мне не доказал что оно таки есть :slight_smile:

Плюс к разбросу добавляет окружающая среда, т.е. мелчить и ставить по точке через каждый метр сильного смысла нет. Да и как показывает опыт гуляний по отрисованой карте, в практике тоже не сильно нужна.
Наберешься опыта и подобные вопросы сами отпадут.

pfg21 - я понял что gps не точная, и согласен с этим. Я вообще и не утверждал обратного. Меня задело что мои правки отредактировали вместо того что бы дать совет, или попросить отредактировать самому. Я считаю это неуважением к моей, пусть небольшой и глупо выполненной, работе. Но чёрт с ним.
У меня есть ещё вопрос - вот здесь http://www.openstreetmap.org/#map=17/43.23378/76.96167 мы видим реку, с одного берега которой велодорожка, с другого - пешеходная, фактически там дорожка одна - пешеходная по которой можно ездить и на велике. Что делать, удалить велодорожку, пешеходной добавить свойство - доступно для велосипедов?

За всеми не угонишься, со всеми не спишешься.

дык об этом в вики прямо и сказано Дороги для пешеходов и транспорта, кроме четырехколесного.
highway=footway - Пешеходные дорожки, тротуары. Если по ним разрешено передвижение на велосипеде, то необходимо добавить тег bicycle=yes.

у меня тел разбрасывает не более 5 метров))

дорожки сглаживаю на глаз. иногда жоще, чем на самом деле, никому супер-подробности не нужны.
хорошо пройти одну дорожку туда и обратно, и не раз, и при разных погодных условиях, “при разном состоянии ионосферы”. не будет штормить — трек хороший. а если, как алкаш на 50 метров рыщет, говно ваш приемник, не верьте ему)) нет там правды, в ваших точках, они выдуманные.
сглаживание одобряю.

coolkaas, :slight_smile: тогда попрошу трек “нулевого” сдвига записать телефоном, т.е. телефон положить на открытое место и час-другой записывать трек с периодом 1-2 сек, т.е. в треке будет записан только погрешности :slight_smile:
никто в 5 метровый круг не уложился.
даже не давно подкинули “нулевой” трек от etrex30, тож шумит на десятки метров.

при случае сделаю.

  1. при движении гпс меньше штормит, чем стоя в одном месте.
  2. в чипе часто идёт отсекание рыска при скоростях около нуля. как первые сирфы мой точно кренделя не пишет.

так что тест сомнительный с моей т.з.

(бывает, вышибает в сторону, мама не горюй))

я лучше треки поищу, где я ходил много раз в разное время пл одним дорожкам. с наложением их на спутниковую съемку всё видно.

(придут парни из темы “с одометром” и опустят мой тел — речь-то не об этом, у меня бытовой ширпотреб))

Это миф, штормит точно так же, только не так бросается в глаза.

Даже с нормальной геодезической антенной основной разлёт в радиусе ~2м. А суть эксперимента разрушить непоколебимость веры в навигатор.
При движении меньше не штормит, это иллюзия. Скорости спутников по 14000 км/ч и движение даже под 100 км/ч погоды не делают, вам просто выдают красивую сглаженную картинку на предположении того, что едете вы прямо.

Не до конца понял ситуацию. Речь про эту дорогу http://www.openstreetmap.org/way/488878728 ? Про те участки, где она пересекается с http://www.openstreetmap.org/way/292947728 ?

Ответ будет зависеть от конструктивного исполнения. Если там одно дорожное полотно, не отделенное конструктивно, то это велопешеходная дорожка (с раздельным или совмещенным движением):

highway=cycleway + foot=designated + segregated=yes/no
или
highway=path + foot=designated + bicycle=designated + segregated=yes/no

Если отдельные дороги, то:

highway=cycleway + highway=footway

Добавлять ли пешеходной дорожке тег bicycle=* зависит от местных законов и принятых значений по умолчанию. Например, для России на пешеходных дорогах (где ПДД никак не регламентируется передвижение на велосипеде) и тротуаров (где при ряде условий такое передвижение разрешено) никакие access-теги не требуются и противопоказаны.

Не ругайтесь так. :slight_smile:

Серьезно, а что именно Вы сделали? Эта возможность доступна всем, или только “избранным”?

Просто там глюк так и остался, но теперь на другом, более близком масштабе. Либо надо повторить процесс, либо там все-таки я что-то накосячил с полигонами.

стандартная функция обновления тайлов, доступна всем. Смотри Рендеринг тайлов Mapnik в конце параграф с /dirty

Спасибо.

Вопрос: а есть ли какой-нибудь рендерер или сервис, который не только стили MapCSS поддерживает, но и возможность кастомизировать подписи объекта? Чтобы не тупо из name брались, а, скажем, формировались пользовательским скриптом на Lua (или ином языке) на основе анализа содержимого нескольких тегов объекта? Или для этой задачи только целиком поднимать весь стек локально, начиная с PostgreSQL, osm2sql и далее по инструкции?

Это скорее не проблема стиля, а вопрос подготовки данных. И да, проще всего такое провернуть в скриптах на osm2pgsql. Не сложное, вроде клеить два тега можно, я думаю в любом. Например mapsurfer позволяет использовать конструкции вида

text-out: name != null ? name : operator != null ? operator : ref != null : ref : ""

можно ли как-то указать время работы - определенные дни (имеется в виду, что надо уточнять из других источников каждый раз). например ярмарка, работает в этом году 1июня, а в следующем будет работать 1 марта. может что-то типа opening_hours=special_days?

только не через opening_hours, в нем иные записи запрещены, ломает разрабов алгоритмы разбора строчек перепиливать.
так что ищи сторонний тег.

Не то чтобы запрещены, просто не приветствуются. Да и наличие этой информации никак не помогает. Вот если есть ссылка куда смотреть - тогда другое дело. В английской версии предлагают ставить opening_hours:url или т.п.

если сейчас свидетели иеговы под запретом, то все их точки удалять (на территории РФ)?

Только те, про которые вы на 100% уверены, что они и правда закрылись.

как найти поиском объекты с определенными тегами/ключами?