Hier https://www.opentopomap.org/#map=17/52.38415/9.69734 sind Fußball-, Rugby-, Hockey- und Beachvolleyballplätze. Die mit den neuen Markierungen (z.B. Fußball) haben eine andere Hintergrundfarbe als die anderen Plätze. Ich finde das sieht nicht toll aus, leisure=pitch sollte die gleiche Hintergrundfarbe nur ohne Linien haben.
Nö, das ist derzeit der Stil: Was keine Markierungen hat, bleibt blass damit die Karte nicht zu bunt wird. Was markiert wird, wird mit 80% Deckkraft grün getönt, damit man die weissen Striche auch sieht. Da muss man vielleicht mal rumspielen, obs Kompromisse zwischen blasser Färbung und sichtbarer Markierung gibt.
Ich hab mal ein Bildchen gemalt.
Rechts ist der aktuelle Stil zu sehen, 2 Tennis- und ein Fußballfeld sind markiert und sehr grün, andere Felder sind blassgrün, weil ohne Markierung.
Bei den drei anderen Bildern sind alle Felder mit 33%, 50% und 66% Deckkraft eingefärbt. Wo liegt denn die Grenze zwischen “ich seh die Markierung nicht” und “jetzt isses zu bunt”? Hintergrund ist unten bei den Fußballern ein leisure=park und oben bei den Tennisspielern liegt keine Einfärbung unter den Feldern.
Ich sehe auf keiner der Stufen die Markierungen gut; ich hab die Fußballfelder zuerst ganz übersehen. Ich mag aber vom Kartenbild her die “all pitches 66%” variante am Liebsten; weil dann gleichartige Objekte (Sportplätze) auch gleich dargestellt sind.
Es gibt halt keine besseren Daten als SRTM, wenn man eine weltweite Abdeckung braucht. Man könnte zwar freie Höhendaten der Staaten oder Provinzen sammeln (für Bayern gäbs bessere, für Österreich noch bessere), aber das ist ein mühsames Geschäft, das Ergebnis wird lückenhaft bleiben und vor allem muss es jemand machen. Ein weiterer könnte dann die Lizenzen (mit DE-BY und AT hätten wir schon cc-by und cc-by-sa) und Namensnennungen zusammenfassen, damit der Bildschirm nicht so voll wird.
Bis dahin bleibts leider beim Wasserski und eigenartigen Kratern in den Alpen.
Ich vermute mal, das ist so nicht gewollt (oder der Fehler liegt auf meiner Seite…).
Warum ausgerechnet diese Plätze betroffen sind und andere identisch getagte (pitch, basketball, asphalt) nicht, ist mir noch nicht klar.
Nö, ist nicht so gewollt und der Fehler liegt auch nicht bei dir. Es liegt auch nicht am asphalt sondern am basketball.
Dass viele Basketballfelder nicht betroffen sind, liegt daran, dass viele davon nicht dargestellt werden, weil sie zu gross/klein/unrechtwinklig sind. Worans liegt, weiss ich aber auch grad nicht. Ich finde weder im Hintergrund noch im Icon für die Markierung irgendwas rotes… Muss ich mal suchen gehen.
Den Fehler hatte ich verursacht: Ich hatte für wenige Minuten alle Basketballfelder rot gezeichnet, um sie besser zu sehen. Und dann vergessen, sie wieder normal darzustellen. Ist nun behoben!
Auf diesem Kartenausschnitt fehlt in der Topoap ein kompletter Wald, der in der Standardkarte zu sehen ist und auch nicht erst kürzlich eingezeichnet wurde: https://opentopomap.org/#map=14/51.83949/9.00647
Hm, dieser Wald ist ein einigermaßen komplexes MP mit drei an sich unabhängigen geschlossenen Umrissen (man könnte also aus der Relation zumindest 3 wesentlich weniger komplexe Gebilde machen), von denen einer aus zwei, einer aus einer und einer aus 4 outer-Linienabschnitten besteht. JOSM findet keinen Fehler in der Relation …
Aber mir kommt es so vor, als würde OTM nur den ersten Teil rendern, der aus diese outer-Linie sowie diesem Bruchstück besteht (wieder: unnötig komplex; man könnte beide Abschnitte zu einer Linie verbinden). Hat OTM vielleicht Probleme mit solchen MPs, die mehrere an sich unabhängige Umrisse enthalten (was ich gut verstehen könnte – ich mag sowas auch nicht ;))? Oder ist das ein Zufall? War vielleicht das MP vor einiger Zeit nicht mehr geschlossen, ist aber inzwischen repariert worden?
Ich hatte in meinem Bereich ein aehnliches Problem. Kann sein, dass frisch modifizierte MPs kurz ein bisschen Probleme machen, wurden Deine modifiziert? Bei mir scheinen sich die Probleme von selbst geloest zu haben, ich bin bei einigen Wald-MPs nach wie vor letzter in der History, die nach dem editieren einzelne Tage bis Wochen kaputt waren (ansonsten genau die gleichen Symptome wie bei Dir).
Ich kanns nicht nachvollziehen. In der DB der OTM liegt die Relation 6001207 in 11 Teilstücken vor, 3 wären zu erwarten. Vermutlich ging irgendwann mal ein Update schief, aber um das zu beurteilen müsste man alle beteiligten Objekte untersuchen und das ist mir zu mühsam (wenn ich durch verschieben eines Punktes eine Fläche in etwas sich selbst überschneidendes verwandele, sieht man das weder in der History des Weges noch der Relation). Wird sich schon irgendwann rauswachsen, spätestens beim nächsten kompletten neu einspielen der DB.