Ach und die Diskussion bzgl. 360° Rundumblick ist fĂŒr mich auch noch nicht abgeschlossen ⊠von âallâ halte ich eher weniger, weil damit eine 3. Abfrage (neben Zahl(-Zahl), Buchstabe(/Buchstabe)) existiert.
Ich wĂŒrde neben 0-360 eigentlich nur zu 360 tendieren, und zwar aus dem mathematischen Sinne heraus: 0 = Nord, da sind wir uns denke ich alle einig, und wenn ich mich einmal im Kreis herumbewege, bin ich bei 360 gelandet, also bedeutet zumindest fĂŒr mich 360 = eine volle Umdrehung. Ist halt die Frage, ob das normale Leute auch so sehen, oder ob das wieder eher so ein Ding von Mathematiker, Physikern, Informatikern usw. istâŠ
PS: Im Wiki steht ĂŒbrigens unter direction bisher gar nichts von 360, sondern nur 0=Nord. D.h. man könnte es noch um den Fall 360 = Rundumblick erweitern.
Mir ist kein zwingendes Beispiel eingefallen (daher der Konjunktiv gÀbe).
Das Beispiel oben wÀren mMn zwei Objekte, da brÀuchte ich keine Diskussion ;).
âdirection=allâ gefĂ€llt mir auch nicht, denn Begriffe sollten offensichtlich sein, da könnten auch any, round oder sonstwas auftauchen.
360 sehe ich als Richtung (=0), nicht als Bereich. Wertebereich 0 bis 359 sehe ich als ein bisschen pingelig an, 360 sollte auch zulĂ€ssig sein. â0-360â bei Rundumsicht sehe ich als einsichtig fĂŒr den Normalsterblichen an.
So auf die Schnelle angesehen muss ich sagen, dass mir die Himmelsrichtungen intuitiv mehr zusagen.
0° fĂŒr Nord ist nicht so eindeutig: Die Mathematiker und Ingenieure fangen im Gegensatz zu den Nautikern mit 0 bei der x-Achse (also East) an. AuĂerdem tĂ€uschen die Gradangaben eine Genauigkeit vor, die in der Praxis so nie gegeben ist.
Ein anderer Grund, der hier durchaus vorlĂ€ge, ist eine Nutzung desselben SchlĂŒssels mit anderen Werten. Normalerweise lĂ€sst direction ja nur Richtungen zu, keine Intervalle von Richtungen â das ist eine Extrawurst fĂŒr Aussichtspunkte.
Wenn wir das Tagging gerade neu erfinden wĂŒrden, fĂ€nde ich einen eigenen SchlĂŒssel daher schon eine Ăberlegung wert. Die bestehende Taggingpraxis ist aber ja recht eindeutig.
Wir finden bestimmt auch noch ein Fachgebiet, das den Nullpunkt links oben hat. Sorry, aber bei Kompassangaben ist mir noch nie etwas anderes begegnet als die Nordrichtung als Nullpunkt. Himmelsrichtungen werden andererseits unhandlich, wenn mir das 45°-Raster nicht prĂ€zise genug ist â dann nehme ich 340° fĂŒr etwa Nordnordwest, und niemand wird sich beschweren, wenn der Blickwinkel nur bis 337° reicht. Und bevor ich an eine StraĂe width=2.5 drantagge, messe ich auch nicht mit dem Zollstock nach, obâs vielleicht doch real 2,76 m sind.
Es ist aber softwaremĂ€Ăig sicher kein Problem, Himmelsrichtungen in Grad zu parsen, so dass beides möglich ist.
Ja. Vor allem ist das auch nicht mehr zu Ă€ndern. Da ânorthâ, âeastâ, âNWâ, âSSEâ seit langem gemappt wird, muss man als Auswerter sowieso irgendwie damit zurechtkommen.
Das habe ich gestern auch gemerkt, da ich auch gerade am basteln bin ⊠habe mal eine Beta hochgeladen, ohne Anspruch auf VerfĂŒgbarkeit fĂŒr die Zukunft:
PS: Irgendwie macht die 3rd-Libary (SemiCircle) fĂŒr leaflet manchmal komische âSegmenteâ (mit innenliegendem Kreisbogen und so Quatsch, oder offene Winkel bei 270° obwohl ich 45° Winkelbreite angegeben habe, usw.)
Hier dachte ich erst ein Fehler beim Mappen - aber Daten sind richtig. Aber auch OpenTopoMap macht es irgendwie falsch: direction=337-112
Schön ist die Unterscheidung gelb -grĂŒn - rot. Das waren damals meine Testobjekte ⊠Vielleicht sollte man doch einmal die âbekannten roten aus der Erinnerungâ detaillieren. Ich finde eine gute Hilfe.
Also bisher werte ich die prĂ€zisen von bis Angaben als grĂŒn, einfache Angabe (z.B. 270 oder S) als gelb, im Moment nicht auswertbare (zu E-SW bin ich noch nicht gekommen) als rot.
Wenn im Wiki zu direction die Winkelbereiche nachgetragen werden, sollte auch der Drehsinn definiert werden.
Ein direction=N-S bzw =0-180 lĂ€uft beim Kompass ĂŒber Ost.
Ich kann es nicht lassen ;): Nur beim Kompass werden die positiven Winkel im Uhrzeigersinn gemessen, ĂŒberall sonst gegen den Uhrzeigersinn, also zur Deutlichkeit bitte festlegen.
Zum Link http://osm.haraldhartmann.de/direction/#50.53787,10.89337,13z:
Es geht (bei mir) leider nicht niedriger als Zoomstufe 13, da ist das Hinschieben an einen gewĂŒnschten Ort etwas mĂŒhsam.
Kleiner Workaround: In der Browser-Adresszeile in die (ungefÀhren) Koordinaten Àndern, dann landet der Aufruf wenigstens in der Umgebung.
Ich habe rein theoretisch kein Problem damit ⊠möchte aber auch nicht, dass der Server in die Knie geht und der User ewig lang warten muss, wenn er der Meinung ist mal kurz auf Europa rauszoomen zu mĂŒssen ⊠fĂŒr ein âplease zoom in to load dataâ bin ich im Moment zu faul
Kein Problem, zum Editieren mache ich sowieso ein Overpass-Abfrage.
Momentaner Status: Die Himmelsrichtungen werden nur rudimentĂ€r ausgewertet, Dreiviertelskreise (180-90) (ĂŒber 0 hinweg?) werden zum Komplement (90-180).
In der OpenTopoMap sieht man da das Symbol fĂŒr tower:type=observation ĂŒber dem Aussichtspunkt liegen. Das hat keine Blickrichtung, weil sonst stĂŒnde der Turm schief. Da sollte man vielleicht besser nur eines davon darstellenâŠ