j-wills, не-а, альтернативные маршруты попутный продукт обхода графа дорог, нужно просто дописать условия когда отбрасывать а когда считать альтернативным маршрутом, в осрм-демо енто есть, значит и к мопсику прикрутить можно.
То-то рутинг не совпадает с ОСРМ, все сквозь город ведет не смотря на наличие объездных. В частности, с М6 на М4 через центр Минска. В 4 утра-то ладно, дороги пустые, можно и проскочить, хоть город посмотрел, а в час пик такой маршрут уже не комильфо. Аналогично с Паневежис, Рига, …
Если наткнулись на явную ошибку роутинга: странные крюки, центр города вместо объездной, когда по ограничениям скорости явно должна быть объездная, и т.п. — пишите на bugs@maps.me. Там специально обученный человек ведёт список таких ошибок, чтобы пинать разработчиков роутинга.
При использовании Maps.me, так сказать, в полевых условиях, столкнулся с неудобством - если включен режим ведения по маршруту, невозможно править данные объектов на карте и указывать новые POI. Идешь ты себе в незнакомой местности по проложенному маршруту в нужную точку, увидел по дороге не отмеченный или “криво” отмеченный объект, здание без отмеченной этажности, и все - или отключай ведение и правь (а потом снова прокладывай маршрут) или топай мимо, ничего не отметив… Обидно.
Плюсую предыдущего оратора, тоже столкнулся с этим неудобством. Могу ещё понять в автомобильном режиме, да и то не дело навигатора решать, что и кому можно делать. А то получится второй Waze, который запрещает многие вещи в движении, что крайне «удобно» на шоссе, когда нужно перестроить маршрут, а остановиться нельзя. Благо, там осознали и добавили кнопку «Я пассажир».