Kurioser Fall. Ich habe erstmal alle 55 Adressen mit addr:city = “Stocksberg, Gem Beilstein” in der Datenbank als korrekt markiert - wenn Anwohner und Post meinen, dass das so korrekt wäre… Wenn gewünscht, mach ich das wieder rückgängig.
Tja, wenn die Post es sich anders überlegt … Habe gerade nochmal probiert: Wenn man in der PLZ-Suche irgendeine gültige Adresse aus dem Ort zusammen mit „Beilstein“ als Ort eingibt, also z.B. „Beilstein“/„Talblick 4“, findet die Suche gar nichts. Krass! Nur mit „Stocksberg“ als Ort klappt es. Die Post scheint also wirklich auf ihrer Auffassung zu bestehen …
Seit gestern funktioniert der JOSM-Aufruf bei nicht mehr. Ist denn was geändert worden und was kann ich tun? Die seitenweise Tips hier funktionieren bei mir nicht oder ich hab was überlesen. Es kommt nur die Meldung “Ist JOSM gestartet?”
Da kommt: Fehler: Verbindung fehlgeschlagen Firefox kann keine Verbindung zu dem Server unter 127.0.0.1:8112 aufbauen. Beim zweiten Mal gehts, allerdings erzählt Firefox mir, dass ich schon eine Ausnahme für die Seite hinzugefügt habe und die Verbindung nicht sicher wäre und ob ich die Ausnahme entfernen soll. (Wenn ich auf das Schlosssymbol gehe mit dem gelben Ausrufezeichen)
Browser wahrscheinlich. JOSM hab ich vermieden, weil das Kendzi3D-Plugin nicht mehr funktioniert.
Am 18.08.2017 waren 13.001.190 Objekte mit Adress(bestandteil)en für Deutschland erfasst, davon 10.317.091 out of the box benutzbar. Jemand ne Idee, wieviel Adressen es in Deutschland insgesamt gibt (circa)?
im Moment eher nicht, ich baue (soweit es meine Zeit zulässt) die Seite gerade um von Leaflet 0.7.7 auf Leaflet 1.2 und danach möchte ich PostGIS von 2.3.3 auf 2.4 updaten (wegen ST_AsMVT). Das kann alles etwas dauern, vor allem die verwendeten Plugins machen da noch Probleme.
Du kannst dir aber zwischenzeitlich behelfen, wenn du die “IsIn”-Funktion (das “?” im Button anklicken und dann direkt neben das fragliche Objekt klicken) benutzt, das sollte die PLZ im Popup auch anzeigen. Ggf. halt mehrfach (nördlich, östlich, südlich und westlich davon).
FYI: Auf meinem Suspects-Server stehen Wartungs- und Updatearbeiten an.
Daher schalte ich die Seite gleich vorläufig in den Wartungsmodus. Ich hoffe, dass alles einigermaßer fehlerfrei durchläuft und ab morgen Mittag wie gewohnt alles zur Verfügung steht.
Update auf PostgreSQL 10, PostGIS 2.4 und osm2pgsql 0.94 war erfolgreich und läuft seit ein paar Tagen
Als nächsten muß ich mal schauen, ob ich ne Anleitung finde, um PostGIS 2.4 mit protobuf selbst zu kompilieren, um die schönen neuen PostGIS-Funktionen auch nutzen zu können.