Ты хоть одного гаишника при исполнении на полевой грунтовке видел?
Ты хоть одного гаишника при исполнении на полевой грунтовке видел?
Соседку на мосту через местную речку (50 км до райцентров) оштрафовали за непристегнутый ремень. В соседней деревне до доброго знакомого докопались, когда он в подпитии ковырялся в своей машине, стоящей возле магазина. А 20 лет назад штрафовали папу за езду на мотоцикле с проколотым колесом. Но, правды ради, это все же были не полевые грунтовки, хоть и редкостная глухомань.
Если машины треснутся на полевой грунтовке, гаишники обязаны будут приехать и оформить.
И разбор аварии должен быть по ПДД
А у нас появился еще один пользователь, который любовно (не подберу другого слова!) редактирует Бердск. В смысле что правки все мелкие, но такие, какие может сделать только местный: светофоры, тропинки и т.п.: http://www.openstreetmap.org/user/ivan-ivanych/edits . Что не может не радовать!
Такие люди нужны больше всего! Они знают то, что через сеть выяснить невозможно.
Дык я то и радусь
Я вот затеялся Юго-Западный нарисовать, у меня там знакомые живут, сотрудники наши. По северной части (Курганская) сходу и уверенно подтвердили все тропинки, школы, номера домов (ну люди там много лет живут, с детьми-собаками гуляют, тёщи там, братья тоже), даже на местности смотреть не надо, хватило космоснимков. А в южной части такие же, казалось бы, местные жители с трудом назвали только номера собственных домов, да вроде бы, что внутриквартальные проезды на правду похожи… Оставил как есть.
Надо летом осмовки мутить, с обходом микрорайонов А то у нас домиков полно, а цифирек на них нема. Либо искать, где у нас эти данные в муниципалитете и требовать реализации наших прав на public domain.
Вижу сразу несколько новых пользователей зашли и кое-что поправили.
С titanlis я уже общаюсь. Увидел у него довольно много спорных моментов, постараюсь разобраться.
Заодно освоил просмотр пакетов правок в JOSM
вижу, Октябрьский район активно рисуете. Молодцы!
Что-то сегодня статистика не обновилась. Прямо как-то уже непривычно не увидеть плодов труда…
Не могу решить как сделать… Короче, есть улица Связистов, в Юго-Западном районе: http://www.openstreetmap.org/?lat=54.97252&lon=82.83713&zoom=16&layers=B000FTF
Конкретно интересен кусок между Оборонной и Волховской. Вообще официальной дороги там нет, в ДубльГИС совсем ничего не нарисовано. По факту, зимой там ездят по трамвайным рельсам, а летом натаптывают паршивенькую дорожку. Ну и еще кусок возле парковки, там вроде как постоянное что-то есть.
Я сегодня проехался, по рельсам - вообще изумительно Но летом там шпалы, и поэтому никак.
В Навителе, в официальных картах, кусок дороги нарисован, но только примерно от Оборонной до стоянки, а потом как раз там, где дорога точно есть, у них нифига.
Ну и еще на АФ.НГС спросил: http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1876819114/И вот теперь думаю: с одной стороны дорогой это назвать нельзя. С другой стороны - ездют же! Пока поставил highway=track, но гложут сомнения… Может будут другие мысли?
Сегодня добрался до русификации одного тега. Как раз этот случай! http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:construction
construction=byway - Дорога, которую протаптывают, протаптывают, но нкак не протопчут до конца
Дануподи… construction - это все равно организованное строительство, а тут - самодеятельность.
Скорее надо что-то типа highway = temporary
Теперь у нас лучшее место - не Пашино, как раньше, а канализация. (нажать на ссылку в колонке “best place”) хД
Ниче, снег сойдет - я еще уточнять буду. И у меня еще вторая часть поселка есть, по ту сторону трассы, есть где развернуться
Хотя за этим юзером мне не угнаться!..
Господа, а вы заметили, как хорошеет Нск на карте?
Надо будет замутить обходы кварталов с нерасставлеными номерами домов. И с пивом.
…А как похорошел Бердск! Правый берег Нска прорисовываем очень хорошо. Левый берег, кроме нескольких ЖМ, по-моему, всё в том же виде, как в феврале. Разница видна сразу.
Ага, я Юго-Западный как-то начал фигачить… еще вернусь, если никто вперед не придет. Но вообще с левым берегом засада.
Да и с правым - номеров домов-то нету, навигация получается крайне условная.
В начале этой темы я поднимал вопрос о границах районов, попробую еще раз.
Итак, у нас в Новосибе все границы районов города реализованы в виде мультиполигонов. Каждый отрезок, входящий в границу района, либо принадлежит еще одному району, либо принадлежит границе города, т.е. по-любой входит в два мультиполигона.
На всех отрезках стоит boundary=adminstrative, admin_level=9. Кроме того интересными костылями name:right и name:left прописаны имена районов
Так же boundary=adminstrative, admin_level=9 прописаны у мультиполигонов районов (наряду с нормальным name), и boundary=adminstrative, admin_level=6 (а так же масса других полезных атрибутов) прописаны у мультиполигона города.
Вопросы:
-
Что делать с Пашино? Оно входит в Калиниский район, при этом является отдельным полигоном, не попадающим вовнутрь общего полигона города. Т.е. территория Калиниского района (и следовательно территория города) у нас получается состоит мимнмум из двух площадных кусков. Я не исключаю, что Пашино не единственное такое.
-
Хотелось бы использовать те же отрезки границ для граничащих с городом НП. Например, Бердск имеет общую границу с Новосибом, Мочище тоже. Но у них admin_level будет другой (8, если я правильно понял). Нужен ли admin_level на отрезках границ, если он всё равно указан в мультиполигоне?
ЗЫ: наметил себе летнюю вылазку - обойти по периметру местный аэропорт, а то на снимках нифига не понятно, где есть забор, а где нету
Чтобы определится ч тем как обозначить Пашино, надо понять является ли оно самостоятельным населенным пунктом в городском округе Новосибирск. Судя по уставу и генеральному плану - не является, хотя это довольно странно и скорее всего вызовет какие-то проблемы с адресацией в osm2mp. Таким образом у меня получается:
- мультиполигон ГО Новосибирск boundary=administrative + admin_level=6 + place=city
- мультиполигоны районов boundary=administrative + admin_level=9. У Калиниского района будет два outer-а, один из которых совпадет с границей Пашино.
- из границы Пашино я бы сделал еще один мультиполигон и поставил бы на него place=suburb. Можно конечно на way поставить, но тогда там будут смысловые неоднозначности, поскольку будет непонятно к чему относится name=Пашино - то-ли к boundary=administrative +admin_level=6, то-ли к place=suburb…
Что касается кусов границ, то уровень на них должен быть минимальный из тех релейшнов, в которых они состоят.
А где устав и генплан видел?!
Я знаю только, что адрес в письмах пишут: НСО, г. Новосибирск, пгт. Пашино, ул. Такая-то. Насколько оно самостоятельно в административном плане - я не в курсе.
Как задать два outer-а в мультиполигоне района? Сделать два отношения с кусками границ (для “нормального” района и для Пашино отдельно), а потом их загнать еще в одно отношение? Для города же придется делать точно так же. Кладробот и щас-то не прожевывает, а там ваще свихнется
В Москве такое есть? Ваш опыт нам поможет?
А зачем вообще admin_level на кусках границ?
В Мск и в Спб есть, но там это отдельные населенные пункты. Судя по “пгт” - у вас тоже отдельный НП. С отдельным НП расклад должен быть такой:
- мультиполигон городского округа - boundary=administrative + admin_level=6 + name=Новосибирск
- мультиполигон НП города Новосибирск (1) - Пашино: place=city + name=Новосибирск
- мультиполигон НП Пашино: place=town + name=Пашино
- мультиполигоны районов: boundary=administrative + admin_level=9 + name=*. Калининский район так же включает границу Пашино.
На всякий случай, вот пример района из двух outer-ов http://www.openstreetmap.org/browse/relation/181288, только admin_level у вас будет другой.
Относительно КЛАДР бота, то да он такое не понимает, пока мы его не перепишем. Если очень хочется, то можно вместо (2) сделать замкнутый вей по тем-же точкам - такое бот по идее понимает, но такие вещи не очень удобно поддерживать.
admin_level на участках, так же как *:(left|right) - это скорее традиция и подсказка для обработчиков, которые не заморачиваются с релейшнами и пр. Так же они позволяют что-то показать, несмотря на то, что релейшн может быть не замкнут.
Генплан скурю, спасибо!
Внуково посмотрел. Выходит, оно само понимает, что там два замкнутых куска - отлично!
Осталось понять, что такое “городской округ” и чем ГП/СП отличаются от НП…
Я перестал понимать, как рисовать деревни. Единственное, что правильно - если население < 10 000, это village, а hamlet - это несколько домов (хутор?). Кто-нибудь, поправьте следующее: Маяк, Сосновка, Рощинский
Конечно, рисуем не для рендера, но я не понял, почему у первых 2х названия рисуюстся по границе, а у Рощинского - ещё раз рядом.