osmareatag - плагин для osmosis для добавления тегов на базе геометрии

Если highway проходит через на, то ему разрешенную скорость не поставить. Делить на три части же надо.

Минимальная должна быть 0.43, проверял и тестировал на последней, 0.45

В смысле - автоматом? Заморочно это, надо новые объекты генерить, причём так чтобы отношения не ломались. Лёша в своём конвертере тоже отказался от этой идеи. Тут лучше делить руками в самом OSM.

Да нет, не лучше.
Ибо линия в OSM одна и делить ее в OSM нет нужды, така как она правильная с точки зрения OSM.

А автомат внутри базы мучительно в реализации, так что получается, что этот заурядный случай выпадает из обработки и надо с ним мучиться отдельно.

Ну как нет нужды? Делить как правило нужно, т.к. свойства дороги внутри НП обычно отличны от свойств дороги вне НП - у неё другой maxspeed, часто есть своё название, освещение и т.п. Если ничего этого нет - то можно и не делить, но это исключение а не правило.

У дороги, но не у линии.

Да, у дорог есть отличия и в названиях, и в освещениях, но у линий это всё очень часто не отмечено, так что линий, пересекающих населенные пукты, тьма.

Ну это просто нехватка информации, рано или поздно её придётся добавить. Хороший повод добавить эти случаи в твой валидатор.
Данный плагин новую информацию не привносит, только переводит из одной формы в другую.

срабатывает не везде, пример населенный пункт Скоропусковский, Московская область, Сергиево-Посадский район. В нас.пункте нет наименований улиц и там плагин не работает.

А что именно не работает? Проставление адресов у POI? Или что-то другое?

Проставление адресов у POI. В этом населенном пункте нет названий улиц и вместо адреса вписывается ${addr:street} как текст адреса, ну и соответственно mkgmap не меняет название улицы и на карте у точки остается в адресе ${addr:street} как имя улицы.

Еще просьба, если можно, сделать проставление адресных атрибутов addr:country и addr:city на здания в населенных пунктах.
Объясняю, Mkgmap проставляет эти атрибуты, но он берет их из admin_level, а у некоторых (я подсчет не вел, но это есть и много) маперы уже прописали эти теги и указали в них имя населенного пункта из place (а оно отличается от имени указанном в admin_level) и соответственно не попадают в индексацию (нет адресного поиска по этим адресам). Если привести все данные к одному виду, то задав всем place (населенным пунктам) admin_level=11 или admin_level=7 все адреса индексировались бы.
А то сейчас place= Вологда, admin_level= городской округ Вологда (это еще хорошо, можно отрезать надпись городской округ),
а как быть place=Петрозаводск, admin_level= Петрозаводский городской округ (здесь отрезание городского округа не поможет, так как нет совпадения Петрозаводск и Петрозаводский).
И еще чтобы можно было указать для какой addr:country это срабатывало не трогая другие addr:country
В теме https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=15 сообщение 370 я описываю как борюсь с адресацией, но у меня плохо получается (локально с Россией вроде все хорошо, а вот если делать карту для бывшего СССР не выходит), весь цикл создания карты для Garmin описан мной в приведенной теме с 14й страницы.
Если можете, помогите пожалуйста с адрессацией для Garmin пользователей.

Логика с отрезанием из admin_level у вас какая-то странная.

Почему, странная? Mkgmap присваивает admin_level8 (или 6 или 4) статус city, и получается населенный пункт с именем “городской округ Вологда”, если в стиле Mkgmap я отрезаю в имени "городской округ " остается только “Вологда” и это имя соответствует имени place “Вологда”.
И теперь все здания с указанным addr:city=Вологда и без указанного addr:city на территории данного admin_level индексируются и в поиске на приборе введя название города Вологда я нахожу эти адреса. Если не отрезать, то здания с указанным addr:city=Вологда в адресный поиск не попадают. Я понимаю, что это не правильно и ищу выход. На пример присваивая всем city и town - admin_level=7 (это на локальных данных в компьютере, а не во всей базе ОСМ) willage и hmlet - admin_level=10, isolated_dwelling и allotments - admin_level=11 и тогда Mkgmap их индексирует и тогда если в этих населенных пунктах есть здания с указанными номерами домов и улицами, то они попадают в адресный поиск на приборе.
Что я делаю не так? И как сделать адресный поиск с помощью программы Mkgmap для приборов Garmin?
Пожалуйста, подскажите, помогите, если можете.
И еще почему приходится отрезать или замещать на сокращенное название - в приборе не умещается.

addr:city должно наследоваться от полигона place, а не административной границы.

Подскажите пожалуйста, как это сделать в программе Mkgmap, она скачивается вместе со стилем default http://www.mkgmap.org.uk/download/mkgmap.html . Какие изменения надо сделать в стиле, чтобы addr:city наследовался от полигона place, а не административной границы.

Не в курсе.

Подскажите пожалуйста делаю все так же как и в примере tag-poi-addr.xml, после конвертиру osm.pbf в osm, и после смотрю редактором и вижу подобное









почему то переменная addr:street не раскрылась

Выше Eugeny_B про это же писал.
Без изменения кода плагина можно индекс для зданий по другому формировать, сделать два индекса (с addr:street и без) и обрабатывать их по отдельности.
Либо можно подправить код плагина и при отсутствии данных просто не добавлять тег с переменной. Как лучше сделать?

Вы меня простите малограмотного, но я бы хотел плагин чтобы он проставил имя улицам и домам (на примере Скоропусковского улицам name=Скоропусковский, зданиям addr:street=Скоропусковский), а уже потом обработать POI с вариантом при отсутствии данных просто не добавлять тег с переменной. Еще раз извините но очень хочется, чтобы мой и не только прибор Гармин мог искать адреса и прокладывать к ним маршрут. В условиях когда фирма Garmin бросила пользователей своих старых (и не очень) приборов распространение карт ОСМ и повышение рейтинга и т.д. и т.п. ОСМ среди них очень актуально. Это помогло бы привлечь их к проекту ОСМ (не всех, но часть).
С уважением к Sergey Astakhov, прошу не отказать в просьбе.

Р.С. Кстати это потребуется в деревнях (населенных пунктах) где нет улиц а есть только номера домов (конкретно наша деревня, номера домов есть а улиц нет, одна дорога вдоль озера и вдоль домов).

А можно внедрить инструкцию, чтобы она переписывала теги? А то во многих местах получаются то две страны, то два города - и улицы делятся, часть в один попадает, часть в другой…
А так бы можно было единообразие сделать.

Удалить предварительно со всех данный тег.