Hi Tom
Wenn Du damit PDF als Ausgabeformat meinst: Ja, soweit ich das verstanden habe, kommt diese Funktion noch
Nein, da wüsste ich nix
Den Maßstab definierst Du mit Scale in der map.yaml-Datei. Die Seitengröße definierst Du davon unabhängig mit PrintWidth und PrintHeight, d.h. der Maßstab passt immer, egal ob A4/A3/A2.
Was den Rand (und evtl. auch Beschriftungen) angeht, musst Du bei Änderung der PrintWidth und PrintHeight auch die Ränder anpassen, da diese feste Positionsangaben (in Millimeter) haben
hier z.B. die Scale, PrintWidth, PrintHeight, Randwerte für DIN A4
# scale as in "1:10000" (e.g. 10000, 25000)
Scale: 25000
# width and height (millimeter) (e.g. 609.6)
PrintWidth: 297.0
PrintHeight: 210.0
UserItems:
# frame
- Style: <PolygonSymbolizer fill='white' fill-opacity='1.0' />
WellKnownText: POLYGON((0.0 0.0, 0.0 210.0, 297.0 210.0, 297.0 0.0, 0.0 0.0), (10.0 10.0, 10.0 200.0, 287.0 200.0, 287.0 10.0, 10.0 10.0))
# border
- Style: <LineSymbolizer stroke='black' stroke-width='3' stroke-linecap='square' />
WellKnownText: LINESTRING(10.0 10.0, 10.0 200.0, 287.0 200.0, 287.0 10.0, 10.0 10.0)
# title
- Style: <TextSymbolizer fontset-name='fontset-2' size='60' fill='firebrick' opacity='0.3' allow-overlap='true'>'Titeltextbeispiel'</TextSymbolizer>
WellKnownText: POINT(148.0 180.0)
# copyright
- Style: <TextSymbolizer fontset-name='fontset-0' size='18' fill='firebrick' orientation='90' allow-overlap='true'>'© OpenStreetMap contributors'</TextSymbolizer>
WellKnownText: POINT(5.0 105)
# scalebar label
- Style: <TextSymbolizer fontset-name='fontset-2' size='16' fill='black' allow-overlap='true'>'1000 Meter'</TextSymbolizer>
WellKnownText: POINT(27.0 19.0)
# user defined scalebar (optional)
# --------------------------------
# nature length in meter
# X and Y in millimeter
UserScalebar:
Style: <LineSymbolizer stroke='black' stroke-width='8' stroke-linecap='butt' />
NatureLength: 1000.0
XPos: 15.0
YPos: 15.0
Da das mit den Rändern einige Anläufe dauern kann, bis es passt, gibt es den “Style: raster10”. Dadurch wird nur das Layout (ohne Karteninhalt) generiert. Und wenn die Ränder, Beschriftungen usw. passen, schaltet man wieder auf den gewünschten Style um.
Grüße
Andreas