Eigentlich sollte auf der Webseite alles beschrieben sein. Du lädst den Client für OSX (macOS) herunter und führst ihn in einem Terminalfenster aus. Die Screenshot auf der Webseite stammen übrigens von OSX.
Gruß Klaus
PS: Sollte dir der Begriff Terminal gar nicht sagen, dies stellt eine gewisse Einstiegshürde dar, müßtest du dich zunächst via Google etwas “aufschlauen”.
danke für die Antwort. Ich kenne mich mit der Thematik leider überhaupt nicht aus. Wenn ich die printmap im Terminal öffne, steht dann unten “logout” und “Prozess beendet”. Ich weiß auch nicht, wie ich richtig anfangen soll. Muss ich mal schauen…
Vielleicht zum Verständnis wichtig: Der printmap-Client ist nicht das Programm, das die große Karte erzeugt. Das läuft auf dem Server. Der Client dient nur der Kommunikation.
Du musst die Terminal-Anwendung deines Betrübssystems öffnen (Konsole, Terminal, Shell, Eingabeaufforderung oder wie immer sie heißt) und dort per eingetippter Zeile “printmap” aufrufen. Sieht bei mir (Linux 64bit) so aus (das ./ ist dazu da, dass er die ausführende Datei in diesem Verzeichnis sucht und nicht in den üblichen Programmverzeichnissen):
volker@marvin:~$ cd Downloads/printmap_linux_amd64/
volker@marvin:~/Downloads/printmap_linux_amd64$ ./printmap
Program:
Name : ./printmap
Release : 0.1.5 - 2017/07/04
Purpose : Printmaps Command Line Interface Client
Info : Creates large-sized maps in print quality.
Usage:
./printmap <action>
Example:
./printmap create
Actions:
Primary : create, update, upload, order, state, download
Secondary : data, delete, capabilities
Helper : template, rectangle
Remarks:
create : creates the meta data for a new map
update : updates the meta data of an existing map
upload : uploads a list of user supplied files
order : places a map build order
state : fetches the current state of the map
download : downloads a successful build map
data : fetches the current meta data of the map
delete : deletes all artifacts (files) of the map
capabilities : fetches the capabilities of the map service
template : creates a template file for building a map
rectangle : calculates wkt rectangle from base values
How to start:
- Start with creating a new directory on your local system.
- Change into this directory and run the 'template' action.
- This creates the default map definition file 'map.yaml'.
- You have now a full working example for building a map.
- Build the map in order to get familiar with this client.
- Run the actions 'create', 'order', 'state' and 'download'.
- Unzip the file and view it with an appropriate application.
- Modify the map definition file 'map.yaml' to your needs.
volker@marvin:~/Downloads/printmap_linux_amd64$
Da gehst du dann nach Anleitung vor. Der Client legt eine Konfigurationsdatei an, bestellt danach die Karte beim Service (im Netz) und lädt sie dann runter.
Wie gesagt, ich kenne mich mit der Thematik nicht aus und will das Forum hier auch nicht weiter mit Laien-Fragen zumüllen. Hier muss ich leider passen. Trotzdem, vielen Dank für die Hilfe:)…
da waren unsere Postings zur gleichen Zeit. Danke auch dir für die Hilfe. Soweit war ich inzwischen selbst schon. Nur wenn ich jetzt wie beschrieben template eingebe, steht “command not found”…
Danke Walter, ok mit dem Befehl ./printmap template hat´s nun die map.yaml erzeugt…
Nun müssten doch die Kartendefinitonen - wenn ich die map.yaml in Textedit aufmache sehe ich sie - irgendwo stehen? Wie geht´s da über das Terminal weiter?
Na prima. Genau, die map.yaml musst du jetzt im Texteditor bearbeiten, sonst bekommst du eine total uninteressante Karte von Hamburg, die am Server wahrscheinlich nicht mal gerendert, sondern einfach vom Stapel gezogen wird, weil die jeder zuerst bestellt
Die Einträge sind einigermaßen selbsterklärend. Angelegt ist das per Default auf A2 Hochformat. Da du es elektronisch verarbeiten willst, kann dir das Druckformat einigermaßen schnurz sein.
Scale: <Maßstab>
Latitude:
Longitude: <Längengrad der Kartenmitte>
Style: osm-carto-ele20 # das druckt Höhenlinien mit 20 m Äquidistanz ein
die zwei Zeilen unter title auskommentieren (# davor), wenn du keinen Schriftzug quer über die obere Hälfte haben willst.
Dann abspeichern und im Terminal weiter:
./printmap create # wenn du nach Änderung „neu bestellst“, update statt create nehmen, damit keine neue ID erzeugt wird
./printmap order
./printmap state # warten, bis „MapBuildSuccessful: yes“ ausgegeben wird, dauert momentan etwa 10 Sekunden
./printmap download
Dann hast du im Verzeichnis, in dem die map.yaml liegt, ein gezipptes png mit hochaufgelöstem Rendering.
wenn Du etwas Geduld und Interesse mitbringst, bekommen wir das glaube ich hin. Keine Angst wir lotsen Dich schon durch.
Nachdem Du die map.yaml erstellen konntest, bist Du eh schon ganz gut dabei
PS. Die printmap ist aktuell kein einfaches Klick&Run-Programm, aber wenn Du wirklich gute Ausdrucke brauchst, ist das Endresultat den Einarbeitungsaufwand wert.
Danke für die angebotene Hilfe, Interesse & Geduld ist da, kein Thema;)… Nur kennt man es aus anderen Foren, dass man mit Laien-Wissen schnell auf Abneigung stösst. Schön, dass es hier anders ist. Ich probier jetzt erst mal in Textedit. Andreas, ich komme bestimmt noch auf dich zurück, da deine Höhenlinienkarte eigentlich genau das ist, was ich will;)…
Super, habt vielen Dank, hab die erste Karte nun hier. Werde mich erst mal mit weiteren Kartendarstellungen befassen. Kurze Frage noch: Höhenlinien in 10m-Abständen sind wohl nicht machbar?
Weiß ich nicht, aber trau diesen SRTM-Höhenmodellen generell nicht zu viel zu. Denen musst du Toleranzen bis 10 m zugestehen, die sind mit den Höhenlinien aus amtlichen TK kaum zu vergleichen. Hier ist die Hohe Wurzel (618 m) von einer 620-m-Höhenlinie umgeben g
Um Geländeformen in der 100-m-Größenordnung zu erkennen, reichen sie voll und ganz, aber für feine Details eher nicht.
Hm, habe ich noch nicht so genau hingeschaut. Aber ich werde mal in meiner Region vergleichen. Mir gefällt die Darstellung von OpenTopoMap sehr gut und dort sind die Höhenlinien in 10m-Abständen. Für meine Zwecke würde das ausreichen…
also, danke noch mal für die Hilfe, hab inzwischen schon ganz gute Karten hinbekommen. Die Karten werden in 72dpi ausgegeben, allerdings in der Dimension entsprechend größer. Für den Druck sollte man im Photoshop noch verlustfrei in 300dpi umwandeln, dann passt auch die Dimension. Vielen Dank an den Entwickler für diese Möglichkeit, hochaufgelöste Karten zu erstellen. Ist auch eine Weiterentwicklung zur Ausgabe von Vektordaten geplant?
Für die Details bin ich noch am Ausprobieren. Hier wurde ja auch der Programmcode für Opentopomap gepostet. An welcher Stelle müsste der denn eingefügt werden bzw. enthält dieser die 10er Höhenlinien? Kann man bei den bestehenden Karten z.B. die Bezeichnungen der Berge ausblenden?
Noch eine andere Frage. Man kann - wie im Template voreingestellt - ja einen Rand erzeugen. Bei A3-Voreinstellung wird ja die Karte um den Rand verkleinert. Der voreingestellt Maßstab passt dann aber trotzdem noch, oder?