Юридический статус Osm в России

Ну найдите институт, которому нужен геморой…

Тогда лучше вообще не связыватся с OSM в нашей стране… типа “Всё равно всё будет плохо”

Я не совсем это имел в виду. Если иметь за спиной международную организацию, то можно думать о том .чтобы пробовать. Ибо как минимум в случае возникновения проблем можно защититься общественным мнением, в том числе иностранным. Если не иметь за спиной ничего - защищаться будет сложнее. Профильные институты - это ГУПы, которым нафиг не нужно ни ОСМ, ни что-то еще.

Вот такой (прямо скажем формальный) вопрос возник у меня к любителям юридической казуистики:
имею ли я право залить форму B6 и обзорный план из моего собственного межевого дела в ОСМ ?

Насколько я понял, пытаясь изучить текущее положение дел в OSM, то и Foundation мало чем помочь смогла бы. Поскольку они ничем не лучше любой такой-же некоммерческой организации открытой здесь. И надеяться на то что вдруг они придут сюда и отсыпят бабла на юристов и прикроют ж…пу местным энтузиастам для развития проекта в РФ, просто глупо.

И это крайне печально, я так понимаю что российское сообщество OSM, это просто кучка рисовальщиков…чьё мнение никого никого не интересует и ничего не значит (потому что кроме рисования карты им ничего не нужно)…ну блин обидно, что все открытые проекты живут и развиваются только на западе, а мы только ждём когда оттуда чтото перепадёт… у нас даже вроде по GPL никто не судился, хотя прецеденты нарушения есть.

Для начала бы перестали везде рекламировать OSM как “Открытую, свободную и бесплатную карту для всех”…писали бы что в России вы используете её на свой страх и риск и свободность вам никто тут не гарантируют и злое государство всё ограничивает…там глядишь ктонить и чесаться начнёт, может даже и из реального бизнеса у которого бабки есть на подобные развлечения проектом заинтересуются

Garikk, что именно и кто именно вам мешает пользоваться и рисовать ОСМ в России?
Прекратите FUD сеять, тошно уже :slight_smile:

За кучку - спасибо… Остальное - паника чистой воды.

Зачем мне юрлицо, если я и так знаю, что государство мне ничего не отдаст. Мне больше пользы нарыть ресурс с дыркой в правовом регулировании и подсунуть ссылочку спецам, которые из него вытянут данные. А от юрлица мне толку нет. С госорганами в РФ надежнее и качественнее общаться физику.

А насчет прикроют жоппу - ну вот общественное мнение осталось последним, что в этой стране иногда можно противопоставить системе. И иностранное общественное мнение тут даже превалирует над российским иногда.

Никто напрямую не запрещает. Но и не разрешает тоже.

Например я хочу в своём коммерческом проекте использовать данные ОСМ, каким образом мне доказать государству, что я не украл у него эти данные? Наше ведь законодательство ведь устроено так, что полюбому нужно будет получать лицензию на картографию… а тут всплывёт вопрос… что это и откуда данные…и имею ли я право на их использование? и честное лицо с показыванием сайта в сети боюсь не проканает.

Я общался с парой юристов (правда непрофильных в картографии) … общее впечатление скорей отрицательное. Прецендентов такие нет, а из формулировки нашего ГК и закона о картографии можно трактовать в таких широких пределах что проще вообще всё бросить…там в принципе нет такого понятия как непринадлежащие никому картографические данные.

А юрлицо нужно не чтобы карты рисовать, а чтобы данные ОСМ использовать в коммерческих целях.

Поэтому я и прошёл на этот форум уточнить, действительно ли всё так плохо… получается что действительно.

Остается только сидеть и ждать, когда золотая рыбка^W^W великий руководитель разрешит
пользоваться ОСМ. Я читаю время от времени архивы английской рассылки, и самый активный форум этого сайта - немецкий.
Чтобы вы думали, и в загнивающих западных демократиях “профильные институты” не в восторге от ОСМ, отнимающего
“их” хлеб. Но на них никто не обращает внимание, и люди рисуют свою собственную карту, по открытым и легальным источникам,
так же как и мы.

Вряд ли рисовальщикам что-то особо страшное грозит, максимум, поговорят с вами на эту тему.

Проблема-то, главным образом, в коммерческом использовании в Этой Стране.

Я бы предложил господам коммерсантам этой проблемой и заняться. Только вам это и нужно, в конце концов.

Согласен, но в одиночку (сообществу я так понял наплевать), да ещё когда для конторы это непрофильная деятельность, это равноценно ударами головой о стену…хотя когда будут лишние деньги, то я ещё подумаю об этом…

Пока лишь, я хочу указать Российскому сообществу на то, что слишком уж однобокий подход получается к проекту…почему на вики только описание программок, слоёв, методов рисования и т.п.? Почему никого не интересует русский вариант этой странички http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Legal_FAQ ? Да, меня он интересует, но заниматься этим сейчас и в одиночку я пока не смогу.

Может я немного не в тему, но общаясь с предпринимателями разных направлений понял одно: Единственную помощь которую все ждут от нашего государства, это “не мешайте”.

А почему никому? У каждой точки и линии есть свой автор, который уже разрешил всем использовать его “интеллектуальную собственность” на условиях CC-BY-SA.

Про Legal FAQ - эта страничка даже в английском варианте устарела практически, ибо планируется переход на новую лицензию. Вот как только он состоится - сразу обновим.

Насчет “сообществу это не нужно” - что вы понимаете под “это”? Решение вопроса с коммерческим использованием карт ОСМ в РФ? Так нет проблем с их использованием. Если вам карты ОСМ нужны как источник геоинформации для вашей деятельности, то есть вы КАРТЫ не собираетесь ПРОДАВАТЬ, то в чем проблема? Торгуйте софтом, торгуйте услугами на базе софта и карт ОСМ, где проблема?

Вопрос с переходом на ODbL - спорный, находится на ранней стадии голосования и имеет достаточное число противников. Я бы не был так категоричен, что он “планируется”.

В любом случае править ФАК сейчас нет особого смысла.

Почему все говорят только о коммерческом использовании, но забывают возможность применения карты местными властями небольших населённых пунктов? Я провёл небольшое «исследование» (если рысканье в Интернете можно так назвать) и выяснил, что на территории родной Пензенской области нет ни одного города, который бы располагал нормальной общедоступной картой. Таких карт просто не существует. Максимум, что можно найти — сканы советских планов с разрешением, недостаточным даже для того, чтобы разглядеть названия улиц.

Я не так давно решил поэкспериментировать и написал по поводу карты в администрацию города Сердобск (кому интересно — http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Сердобск_(Пензенская_область)). Если в двух словах — попросил дать людям хоть какие-нибудь гео-данные в свободный доступ, ведь без этого не может быть речи ни о нормальном развитии бизнеса, ни туризма. Я получил от них официальный ответ, в котором было сказано, что «данный вопрос временно находится в плоскости технических возможностей администрации, не позволяющих в ближайшее поместить такую карту по причине её отсутствия». Короче, карты нет, потому денег нет для того, чтобы заказать самизнаетегде. Если бы OSM можно было бы пользоваться официально, то власти таких городов могли бы брать ежемесячные дампы, проверенные на вандализм, и бесплатно использовать в своих целях. Пусть хоть трубопровод там нарисуют и каждый фонарный столб укажут для инвентаризации. Но с сегодняшними законами им хрен кто это даст сделать.

Я сейчас говорю про город с населением 35К человек (огромный населённый пункт по европейским меркам). А что говорить про сёла? В деревне, где у моих родителей дача, я не знаю ни одной улицы, кроме той, на который стоит дом. И то потому что нашёл название в документах на имущество. Нигде нет ни одной таблички с адресами, и естественно, отсутствует карта. Её, скорее всего, нет даже у сельсовета. Какая РКГ? Какая лицензия? Местная администрация даже не слышал о таком. Они если и пользуются каким-то планом местности, то он начерчен местным художником лет 20 назад. Какой ЖиПиЭс и доступ через Интернет? Те же Яндекс и Гугл никогда не дойдут до таких мест, потому что это не выгодно. OSM могло бы спасти ситуацию, и первыми, кто был бы заинтересован в ней в случае её полной легальности — местные власти (в том случае, если им всё правильно объяснить).

Одним словом, я вижу возможность использования OSM не только в сартапчиках, но и на муниципальном уровне. Поэтому и предложил выше в этом треде куда-нибудь коллективно написать. Надеюсь, что кто-нибудь из читающих разделяет мою точку зрения.

Kachkaev, официально карту из ОСМ муниципалы использовать в принципе не смогут, потому что за данные тут НИКТО не отвечает. Использовать же часть данных из ОСМ для подготовки своих карт они могут и так.

проблема в том что большая часть деятельности связанной с картами лицензируется, и я боюсь что Росреестру очень не понравится, если я вдруг приду к ним с картой, в легальном происхождении которой они сомневаются (ведь по закону все производители карт должны иметь на это лицензию, а производители данных OSM её имеют?)

А с точки зрения ч.4 ГК РФ это как выглядит? СС-BY-SA это просто английские буковки на сайте, и в суде никто не будет разбираться что гдето в интернетах понаписано, особенно если гипотетические оппоненты предоставят “доказательства” подкреплённые реальными бумажками, что эти данные у них украдены.

Именно так и есть