а чому не виділена українська кухня окремим тегом (як european чи italian)?
Напевно, тому що досі вважалося, що вона не дуже часто зустрічається за кордоном (на відміну від італійської або китайської). regional - універсальний теґ для кухні, яка вважається “місцевою” для регіону редагування.
Можна придумати власний теґ
Яким тегом вказати тип стіни із металопрофілю (профнастилу)?
http://zabor-i-vorota.kiev.ua/zabor-profnastil-1.jpg
Яким тегом вказати тип стіни із металопрофілю (профнастилу)?
http://zabor-i-vorota.kiev.ua/zabor-profnastil-1.jpg
fence_type=metal
Яким тегом вказати що ферма вже не працює (закинута)?
Тобто крім landuse=farmyard що ще добавити?
Яким тегом вказати що ферма вже не працює (закинута)?
Тобто крім landuse=farmyard що ще добавити?
Яким тегом вказати тип стіни із металопрофілю (профнастилу)?
http://zabor-i-vorota.kiev.ua/zabor-profnastil-1.jpg
Я зазвичай використаю “нестандартний”, але більш логічний для мене формат субтеґів, де матеріал та тип конструкції позначені окремими теґами:
barrier = fence
fence:type = plate
fence:material = metal
тобто type - конструкція, material - матеріал.
По аналогії, звичайний “радянський” бетонний паркан із плит:
barrier = wall
wall:type = plate
wall:material = concrete
Один из мапперов удалил теги amenity с территорий школ и детских садов, мотивируя это тем, что так карта выглядит аккуратней, а на других сайтах возникают глюки. На мою просьбу показать скрины или названия сайтов или приложений ответил: “Поверьте мне я знаю”. Что делать в таком случае?
что так карта выглядит аккуратней
На якому рендері?
Что делать в таком случае?
Показати йому перше повідомлення цієї теми?
До того ж, amenity на територію інформативніше за amenity на точку.
На вики описаны четкие правила или только рекомендации?
Пользователь Ars-UA считает, что четких правил нет. У нас в Мариуполе будет так.
На каком рендере, на каких сайтах и приложениях возникают косяки он мне так и не написал.
Я теперь не знаю что можно делать в Мариуполе, а что нельзя Где есть официальные правила как и что мапить? Помогите восстановить теги.
- В осм нема правил, але є домовленості (див. перше повідомлення теми)
- Під рендер не мапиться (їх пару десятків існує, на всі не намапиш).
- Якщо у сторонніх продуктах при такій дрібниці як amenity на полігоні вилазять косяки - це проблеми не осм-а.
- Якщо Ars-UA хоче довести свою точку зору - хай напише сюди.
Пользователь Ars-UA считает, что четких правил нет. У нас в Мариуполе будет так.
Тобто чітких правил нема, але “має бути так, а все що не так - видалити”?
Який тегом найкраще позначати майстерні з виготовлення надмогильних пам’ятників?
Підскажіть будь-ласка, тут теги правильно позначені?
https://www.openstreetmap.org/node/4756066222
https://www.openstreetmap.org/node/4756073421
Що значить “Оглядова точка”?
Судячи по тому, что на вікі https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:tourism=viewpoint навряд чи на місцевості таке є…
Мокринский Павел, “оглядова точка” - это примерно так
https://www.openstreetmap.org/#map=17/47.07766/37.53543
Точки, что Вы показали, вообще следует удалить.
Підскажіть як правильно замапити автомат з продажу води на розлив?
Такий як на фото: https://preview.ibb.co/c2rdj5/IMG_20170811_171151.jpg
Знайшов лише:
amenity = vending_machine
vending = water
Так буде правильно?
Підскажіть як правильно замапити автомат з продажу води на розлив?
Такий як на фото: https://preview.ibb.co/c2rdj5/IMG_20170811_171151.jpgЗнайшов лише:
amenity = vending_machine
vending = waterТак буде правильно?
Да - это правильно
Зачем дублирующее название населенного пункта (точка и название по территории)?
https://www.openstreetmap.org/changeset/49489364#map=15/49.5479/29.9372Тег на границе landuse=residential нужен? На сколько я понимаю - то нет, для этого тега должны быть отдельные полигоны, в которые не будет входить пруд и река, на дне которых люди не живут, правильно?
Точка видна на мелких масштабах (а полигон не виден, ибо слишком мал). Полигон place= виден на мелких масштабах (а точка пропадает). Кроме того, домики и улицы привязываются к населённому пункту по факту вхождения в полигон place= (по крайней мере, конвертер osm2mp работает так).
Тег landuse=residential на полигоне населённого пункта не нужен. Он ставится на заселённую (застроенную) территорию. Обвели квартал полигоном, написали на нём landuse=residential. Ведь кроме жилой застройки в нас. пункте есть ещё и пустыри, кладбища, промзона и т.д., где люди не живут.
Пользователь возвращает старые названия сёл на неподконтрольной территории http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=51514418 , мы такое откатываем? Откатите кто-нибудь.
Пользователь возвращает старые названия сёл на неподконтрольной территории http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=51514418 , мы такое откатываем? Откатите кто-нибудь.
Если сёла на неподконтрольной территории, то названия должны оставаться старыми, в соответствии с “Truth on the Ground”. Например в Крыму Рада переименовала 70 населенных пунктов, но на карте названия остались старыми. Для официального названия используется official_name
Навигаторы при прокладке маршрута пешком ведут через территорию завода, какими тегами этого можно избежать? Пример - https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=47.1013%2C37.5730%3B47.1034%2C37.6198
Добавлено позже:
Всё, разобрался. Больше всего подходит “access=destination”.