Divided иль не divided?

Когда говорим “удобней”, надо как бы не забывать обстоятельства при которых это “удобней” работает. Divided например очень неудобно двигать, если что-то не так нарисовано. Неудобно обозначать границу района, которая “проходит по оси улицы”, про запреты разворотов, которые я так понимаю не работают опять таки.
Так что я не знаю о каком “чисто практически” идет речь. Что-то конечно удобней, но что-то и неудобней. Профита нет.

Что касается про полигоны и линии, так тут и вопрос то не очень интересный. Можно было бы начать и с полигонов дорог, но так уж исторически сложилось… В головах у многих улица это линейный объект, и это тоже когда-то удобней, а когда-то нет. По крайней мере модель данных довольно простая. А полигоны с направлениями движения это кончено хорошо, но сложновато. В любом случае ни что не мешает обозначить полигон проезжей части landuse=road - данные с ggk позволяют сделать это довольно точно, я даже чего-то так отмечал вроде. Наверное это полезно для пешеходного роутинга может быть…

Вот реки почему-то сразу начали обозначать как линия + полигон, а для дорог к такой же модели никак не дойдём…

Вот оно!
+1 за добавление полигонов землеотводов под дороги, а так же объектов дорожной инфраструктуты типа мостов и тоннелей.
Предлагаю для обсуждения теги construction=bridge и construction=tunnel.

Я вот все думал, привести этот аргумент или нет :slight_smile:

Ну как же, есть профиты: 1. в существующих конвертерах под навигационные программы не нужно ничего переделывать под новый тег, 2. значительно меньшее количество рестрикшенов и хитрых тегов в точках примыкания дуг дорожного графа.

А вообще достоверно воссоздать площадной объект “дорога” из сложившегося “у многих в головах” типа дорог линейных не получится никакими тегами по очевидным причинам: 1. количество рядов везде разное и может меняться на протяжении даже одной небольшой дуги, 2. ширина рядов везде разная и может также меняться, 3. рельеф обочины может быть вообще неправильным и иметь совершенно причудливую форму. Единственный выход правильно описать этот объект - рисовать площадной объект… и оставить в покое дорожный граф :slight_smile:

Мне кажется, что construction= это другой случай - для определения типа строящихся объектов.

landuse=highway обсуждается здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:landuse
Кстати, здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Corine_Land_Cover/Tagging_scheme тоже сетуют на отсутствие этого тега.

man_made=?

кажется, это по смыслу больше подходит.

Гм. У меня сложилось впечатление, что под landuse=highway подразумевается вся дорога, вместе с землеотводами, развязками и прочей инфраструктурой (по аналогии с landuse=railway). Тут скорее всего нужно что-то вроде landuse=roadway, а то и man_made=roadway или вообще road=roadway, поскольку землепользование подразумевает более “монументальный” объект, чем отдельная проезжая часть. Заодно можно и road=walkway предложить.

Да я думаю, никто не против. Правда отношения к текущему треду это мало имеет: если рисование одной линией — это генерализация, то рисование полигоном — это наоборот — дегенерализация. Задачи разные. У тех же рек на мелких масштабах на первый план выходят не полигоны а именно линии, т. к. полгоны становятся слишком мелкими.

Для области асфальтирования больше всего подходит surface=*. Доп. тег, думаю, нужен для того, чтобы отличить проезжую часть от тротуара.

Vovanium, когда кто-то возьмётся строить маршрутизацию по рекам, точно так же встанет вопрос о разделении фарватера :slight_smile:

Идеи рисовать полосы давно бродят в головах осмеров. Из всего, что я видел, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/lane_and_lane_group мне понравился больше всего — даёт возможность как рисовать полосы, так и только обозначать их наличие без лишний линий.

хотя, в т.ч. подходит kanduse=bridge , что уже местами используется

Уважаемый Vovanium!

Неужели в Москве кончились ненарисованные дома, или м.б. неподписанные дома, а может быть ошибки в маршрутизации, что уже есть время заниматься переисовыванием нормально_функционирующего_графа Молодгвардейской улицы из 2 однонаправленных в одну двухстороннюю?! Когда дойдет черед Кутузовского, чтобы быть готовым?!
Зачем портить то, что работало и так? Еще раз предложу при желании обозначать сущность “одна проезжая часть” прощадным объектом.

Такая перерисовка повлекла во-первых нарушение стационарности графа движения, во-вторых к ряду маневров, которые на самом деле запрещены. Не стоит таким вредным способом пропихивать свой пропозал с дивайдером.

За меня ответит уже ставшая классикой поговорка: «Не указывайте, что мне делать, и я не скажу, куда мне идти».

Кутузовский меня не волнует, я там не живу, тротуары, остановки и пешеходные переходы и маршруты общественного транспорта не расставляю. Пусть этим занимается тот, кто хорошо осведомлён.

Попрошу напомнить, каким утверждённым тегом обозначается проезжая часть.

ЩИТО?
Где в ОСМ (или хотя бы где-то ещё) написано про то, что такое стационарность графа движения, и как её обеспечитать?

Давай не будем вести беспредметный разговор о «ряде манёвров», для для всех будет удобнее прямо указать на ошибки, если они есть, и не будем пытаться читать мысли других.
Я действую в рамках текущих правил, и учитываю интересы как отрисовки, так и маршрутизации, и ставлю как предложенные мной теги, так и рестрикшены. Взамен ты мне предлагаешь что? Наплевать одни интересы только из-за того, другим удобнее делать так, а не иначе, несмотря на то, что это даже никак не задокументировано? Что мешало на изначально прорисованной одной линией улице правильно настроить маршрутизацию, вместо того, чтобы чёрти где провести вторую линию? (мне пришлось снова по трекам устанавливать точно положение. А ведь кто-то жаловался, что на широких улицах навигатор неправильно привязывается).
Так чей способ вреднее?

Вреднее портить то что уже сделано и работает.

Переодически необходимо ломать старое и строить новое, а то так дойдем до того, что изменять данные нельзя, а только добавлять. Но новое должно работать, да. Если есть ошибки - исправить, и радоваться новой двухвейной улице.

Во первых, об этом стоит напомнить всем, не только избранным. Во вторых, если вам больше по душе своя «работающая» песочница, в которой вы класть хотели на все правила и стандарты, то нам, увы, не по пути…

Vovanium, “вам” - это кому?

Предлагаю таки понизить градус дискуссии. Вряд ли всем станет хорошо, если мы тут вдрызг разругаемся…

Основная то претензия не в том что поменяли полосность, а в том что пропали необходимые запреты поворотов.