Mapillary — открытая база панорам

Подгон извлеченного штатными средствами (Garmin DashCam Viewer или как там его) GPS трека на странице загрузки не задался - постоянные жалобы на несовпадение длин видео и трека, выравнивание отметок маркером на карте не срабатывает, да и при проигрывании видео маркер на карте “проезжает” в обратную сторону - от конца трека к началу :frowning:

Registrator Viewer, боюсь, не сработает, формат видео у Гармина несколько особенный. Но попробую.

Я тоже с начало пользовался загрузкой видео. Но потом перешёл на ffmpeg и питоновский тулзы от mapillary.

Да, Гармина свой формат. Я обращался к автору о его поддержке. Но он не успел его посмотреть - погиб, к сожалению.

А как долго обрабатывает сабж загруженное видео? загрузил пару роликов, хочу посмотреть что получится.

Сутки, +/-.

Ясно, спасибо.

При загрузки видео с авторегистратора получается слишком “частые” фото. Этак у них база будет бессмысленно пухнуть. В связи с этим вопрос - что за тулзы и какие настройки используете?

https://github.com/mapillary/mapillary_tools/tree/master/python
Сначала я заливал с частотой 2Гц, но потом выяснился баг, что в пределах 1 секунды фото встают в рандомной последовательности. Пришлось снизить частоту до 1Гц. Трассу в полях конечно нет большого смысла заливать с такой частотой, но вот город самое то.


i:\Downloads\Utils\Video\StaxRip_1.1.9.0\Applications\ffmpeg\ffmpeg.exe -i d:\CARDV\MOVIE\%1 -r 1 -f image2 -qscale:v 3 i:\Videos\VideoProccess\export_images\%%5d.jpg
python .\mapillary_tools-master\python\add_fix_dates.py i:\Videos\VideoProccess\export_images\ "2017-06-04 16:50:26" 1
python .\mapillary_tools-master\python\geotag_from_gpx.py i:\Videos\VideoProccess\export_images\ i:\MyWorkProg\Arduino\rtklib\Out\1952_0\0_13_50.gpx --interval 1 --time-offset 43

Только вот что понял, что принимают только mp4 файлы. Тюююю, еще и конвертировать надо.

У кого-нибудь есть понимание по слою с распознанными знаками? Собственно вопрос - насколько реально сделать валидатор, из серии “знак” в “слое” <> знак в базе ОСМ?

Вроде бы они доступны в векторном слое. На худой конец можно глянуть плагин для JOSM.
Жаль, что обычно на этом останавливаются, данных нет - валидатор не сделать, или просто дальше разговоров не идёт.

Приветствую старожил, подскажите как делать панорамы? Когда я делаю несколько снимков панорамы, а потом их сливаю, фотки постоянно путаются, видимо некорректно на некоторых фотках направление + скачут координаты.

прокатился на велике, запустив мапилари на телефоне - получил кучу снимков с горизонтальными полосами “нечеткости” не знай как это еще обозвать, т.е полоса четкого изображеня полоса нечеткого изображения. У когонить подобное получалось ?? :slight_smile:
даже на уменьшенной копии заметно

Может это встроенный блюр мапиллари. Поки их AI по замазыванию далёк от совершенства. Так же там есть кнопка скачать исходное изображение. Если и там так же, то это какой-то косяк камеры выходит.

Мапилларный блюр вроде сильнее действует, да и не смещает вправо. Видимо, мапиллари не умеет правильно работать с вашей камерой (если снимки стандартным приложением в тех же условиях получаются нормальными). Либо так сказывается тряска.

я не отправлял на сервер :slight_smile: ибо эксперимент был неудачен, больше половины фоток с такими разводами.
тож подумал на тряску, либо излишне активный автофокус. надо будет на вентиляторе попробовать выявить направление “движения” шторки. хотя телефон все равно под замену планируется.

Тогда возможно это эффект от стабилизации изображения такой.

У меня такое же, это от тряски и rolling shutter. Я всё равно гружу.

Для велосипедной съёмки еще мне нравится такой способ: вешаешь фотоаппарат на шею, держишь правой рукой за кнопку, и едешь не спеша. Захотел затормозить - отпустил фотоаппарат, нажал на тормоз. Каждую неделю так с прокатных велосипедов снимаю.

Это на советских хорошо где тормоз педалью, а на импортных пока руку на тормоз, то и въехать же можно.