OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

В дорожном графе нет ни рек ни озёр, ни даже заборов. Вам нужен роутер от 2ГИС который ведёт прямо по тайлам, где заборы будут препятствием.

Исправили сегодня

xmd5a, а по моим вопросам можете прокомментировать (хотя бы по некоторым)?

literan, про парковки лучше ответит dmpr0, т.к. не моя идея.

Это исправлено в прошлом минорном релизе.

Если сделать потоньше, то отображение surface/smoothness/access будет вылезать за край дороги и плохо смотреться. В случае с surface+smoothness её вообще видно не будет. Если делать разную толщину surface и т.п. для разных типов дорог, то алгоритмически очень сложно получается в стиле. Сейчас такие дороги немного отличаются цветом (в more detailed режиме)

Исправлено после вашего сообщения.

Попытался немного исправить это, но опять же, это не моя идея.

Они слишком мелкие для того, чтобы их рисовать. Тонкой линией уже рисуются заборы и ЛЭП, а как рисовать тогда барьеры? К тому же если по ним ездят, то они имеют свойство “сглаживаться”.

Было и раньше. Исправлен связанный баг, когда номер дома не писался по центру самого дома, даже если дом квадратный в плане (для корректной работы фикса придется обновить и программу, и карты).

Если бы позволял движок - давно сделал бы.

А можно чтобы при уменьшении масштаба (не большими кнопками, а по их длительному нажатию) уменьшались бы так же и значки poi на карте которые не отключаются? А то в крупном городе за ними нифига не видно.

xmd5a, спасибо, что поправили отображения адреса при клике на здание.
Однако в некоторых случаях адрес не показывается.
В качестве примера: http://www.openstreetmap.org/search?query=53.14442%2C24.82419#map=19/53.14442/24.82419. У здания есть адрес (ул.Шоссейная, 27), но в программе показывается “Месторасположение: Р99”.

Это не совсем очевидно, но на размер значков влияет настройка “Размер текста” в Настройках карты.

Гораздо эффективнее будет пользоваться баг-трекером. Заводите новый issue (или находите аналогичный), но вообще проблема известная.

Тогда ее поменьше. Выставил минимум - и значки и текст всё равно большие. У меня дисплей QHD.

Спасибо, увидел на гитхабе, я там оставил комментарий - повторюсь на всякий случай и здесь, при переключении на стиль Topo текст отметок высот отображается горизонтально, в то время как в стиле Osmand он поворачивается вместе с контурными линиями благодаря чему читается легче. Поправьте пожалуйста стиль Topo, остальные стили не проверял, может там тоже текст не повернут по линиям.

Возможно ли во всплывающее описание параметров камер скорости добавить пункт на какую скорость срабатывает камера (значение параметра maxspeed)?

А тут и не надо в дорожный граф включать реки и прочие заборы. Эти препятствия должны учитываться, когда выбирается точка на дороге, до которой будет роутинг по дороге. Ведь фактически маршрут до точки состоит из маршрута по дорогам, и прямой линии от некой точке на дороге, до точки финиша.

Какой в этом смысл? Камеры смотрят на дорогу, для которой уже можно вывести скорость и при превышении показать и озвучить.

Когда смотришь карту (например предварительно прикидываешь маршрут и т.п.) не видно какая допустимая скорость на участке дороги. Ваше замечание справедливо для режима движения по маршруту - тогда нет ни времени ни надобности тыкать по объектам карты. Программа сама подскажет если скорость превышена.

Но для режима, когда карта просто просматривается, мне казалось, что было бы правильным дать максимальную информацию о выбранном объекте. Для камеры скорости самый главный параметр - это значение скорости, а он как раз и не показывается при выборе объекта.

Опять же бессмысленно выводить по камере, так как нужно по дороге. Камера может смотреть куда угодно, и стоят не везде.
Гораздо интересней ввести раскраску дорог в зависимости от разрешённой скорости + ширина от важности, по аналогии с доступом и покрытием. Имхо, будет гораздо информативней чем по данные по камерам.

Тут скорее всего дело не столько в камерах, а в том, что выбрав объект, не всегда получаешь о нём полную информацию, которая прописана в тегах. Камеры - это только частный случай :slight_smile:

Версия OsmAnd+ 2.6.5. Установлена на двух устройствах. Заметил, что на одном из них в приложении в режиме автомобильной навигации не отображаются цветные (жёлтая, зелёная) стрелки движения по нужной полосе (отображаются только все серые). Попробовал сравнить настройки экрана в обоих приложениях: выключил прозрачность, отключил отображение информации gps - в общем, особо ничего существенного - и теперь нужная полоса не отображается уже на обоих устройствах (заметил, что она может отображаться, если сдвинуть карту, т.е. принудительно отменить ведение (движение карты) за текущим местоположением). Что это - баг или я что не так делаю? Эта функция сейчас крайне необходима, так что надеюсь на решение. Спасибо.

Тут человек жалуется.

Помогите кто нибудь. :slight_smile:

А разве камеры настраивают на максимальную разрешённую скорость на участке дороги? Вроде же они имеют небольшой запас вверх (штрафуют ведь при каком-то превышении, а не точно по скорости ограничения). Если так, кто какой смысл это наносить? Другое дело наносить ограничения скорости из расставленных знаков.

Так обычно перед стационарными камерами дублируют знаками ограничение скорости на участке дороги

Но если на знаке 40, то камера не на 40 же настроена, а выше. Соответственно информация о ней не отражает скоростной режим дороги в отличие от знака.