Вопросы новичков (Part 1)

Добрый день! Подскажите как можно вставить на карту объект например поезд, и заставить его двигаться? Так же нажимая на него получать какую либо информацию о нем? Спасибо за ответ!

Объекты показываются отдельным слоем поверх карты. Для этого используют специальные библиотеки, например leaflet.
Но форма постановки вопроса очень странная. Что Вам нужно получить в итоге?

Привет всем. Помогите обновить Гармин Нуви 300 картой United Kingdom. Сделал все как в Ютюбе но Гармин не опознает карту с СД карты. видимо что то с файлом?

Добрый день, знатоки!
Есть консольная программа на c++ для windows. Возможно ли из нее обращаться к OSM передавая 2 пары координат, а получать обратно набор точек маршрута (траекторию) по дорогам России? Отрисовка карты не нужна, только данные маршрута.
PS
Как я понял, необходимо развернуть OSM сервер в локальной сети и обращаться к нему. Но, во-первых, примеры все для linux, а мне нужно для windows, во-вторых везде есть визуализация, а мне она не нужна. Может существуют другие способы обращения?
Спасибо!

Нет, сам OSM такое не умеет. OSM - это просто геопространственная база данных.
Это могут различные сервисы роутинга, которые могут использовать данные OSM, их существует множество.
Посмотрите на проект OSRM (http://project-osrm.org/) - это популярный движок роутинга на C++, его можно встроить в свою программу и не зависеть от чужих сервисов.

Благодарю за ответ! Получается, нужно этот OSRM развернуть у себя на компьютере, а в программе на на C++ использовать его библиотеки?

https://www.mapbox.com/api-documentation/#directions - вот это то что вам должно подойти

Спасибо! Но mapbox имеет ограничения по числу маршрутов и, как я понял, под с++ не адаптирован.
Попробую разобраться с OSRM.

Вопрос про Османд переехал в тему

На моей памяти впервые тут модераторы наконец-то делом полезным занялись. Хорошо бы чтобы это начинание только развивалось.

opening_hours=Mo-Su,PH 10:00-20:00 - что такое PH? Josm на это ругается. Ошибка или что-то новое ввели уже?

вадидатор джосма не все поддерживает, это было “нормой” всегда.
ph - Public Holiday, выходные дни писано на английской странице, куча вариантов на русский просто не переведена.

Помогите рассудить.
Этот юзер любит ставить полигон вокруг здания с тегом landuse=commercial и ставить название. У здания название убирает.
https://www.openstreetmap.org/way/485170716
https://www.openstreetmap.org/way/418318474/history
Корректно ли это? Я думал что landuse обозначает землю, а не принадлежность к зданию. Предлагаю убрать этот полигон и вернуть name для здания

Да, вы правы, это не по феншую.

Добрый день,

а можно как-нибудь экспортировать только морскую береговую линию с отдалением 5км? а то карта всего мира ооочень много места занимает

Нужно ли ставить building:yes для электроподстанции?
https://www.openstreetmap.org/way/405142994

building:yes - нет.
Но если это кирпично здание, то надо building=yes.

Кирпичное здание электроподстанции

для здания электроподстанции лучше ставить тег building=service (это более точный тег, в отличие от общего building=yes), независимо от того, выстроено оно из кирпича или из дерева, бетона, шлакоблоков и т.п.).

Гляньте, я там на саму ТП, и на соседний тепловой пункт поставил нужные теги

Есть ли возможность (и стоит ли) усмирить излишне активного, в вопросе редактирования чужих правок, пользователя chnav. Товарищ считает себя в праве решать как и что лучше редактировать, определять где детализация недостаточна, где излишняя, без дискуссии вносит правки или откатывает чужие. Подобные проявления “синдрома вахтёра” отталкивают новичков вроде меня от дальнейшего участия в проекте, зачем старательно и с любовью вносить свой вклад, если завтра придёт какой-то недовольный участник и вместо того что бы помочь советом завандалит весь твой труд?
Буквально на днях я ходил в горы неподалёку с Алматы и по возвращении решил дополнить карту тропами на основании найденных треков, уже по истечении нескольких часов обнаружил что вышеуказанный участник решил что тропа мною отрисованная излишне детальна и вообще фикция, возможно, но я потратил время и силы на неё, уверен что она будет полезна пользователям, зачем портить? Занимает место в БД? Введёт кого-то в заблуждение? Было бы лучше если вообще никакой тропы не было? Я был там лично, видел всё своими глазами, неужто я хуже знаю как дела обстоят на самом деле?