Divided иль не divided?

Вот и я о том же, что мы рисуем карты в т.ч. для рутинга. Именно поэтому не нужно площадной объект “проезжая часть” пытаться смешать с рутинговым графом.

Дык и пожалуйста, вносите в базу объекты “проезжая часть”, рисуйте полигон, обозначайте его как надо.
Или, воспользовавшись той же логикой, предложу для использования графических карт уметь рендерерам объединять две однонаправленные дороги в площадной объект… ну так, чтобы красиво рисовалось. И буду отличные графические карты.

Кстати, мысль. Причем добавление площадного объекта к dual carriageway, скорее всего, проще генерализации.

Не забывайте про вероятность изменений. Введут одностороннее движение на ранее двусторонюю улицу - придётся весь граф перелопачивать в отличии от простого добавления тега.

Sergey Astakhov, кроме добавления тега придётся ещё чистить кучу релейшенов.

Какова вероятность превращения в одностороннюю улицу улицы с двойной сплошной посредине???

Окей, меня интересуют алгоритмы:

  1. Детекции двойных путей, включая пути без наименований, с дублёрами, местами для разворотов (при этом развороты должны не исчезать, а правильно отображаться) и прочей весёлой требухой.
  2. Графически приемлемого слияния двух путей в один, включая перекрёстки из двух (и более) рахделённых путей, нарисованные самыми разнообразными способами — решёткой, звёздочкой и т. д.
  3. Определения типа разделителя.
  4. При использовании асфальтированного полигона — правильная генерализация на мелких масштабах.

Ммм, нет… уж лучше я предложу роутерам понимать тег divider.:slight_smile:

Релейшены разве кому-то мешают? Я сейчас и divider ставлю, и релейшены.

Библиотеку сваяешь - поговорим :wink:
А пока что не о чем

http://www.rg.ru/2010/02/12/ulicy-site.html - Среди них нет ни одной? Ну тогда я спокоен. :slight_smile:

Может ввести тег для роутингового графа? То, что отмечается highway=trunk/primary/secondary/tertiary… это дорога, а не ребро роутингового графа. Всех, кто считает иначе, дружно отправляю в вики искать определение тегов. :slight_smile:

А какова вероятность появления сплошной? Предлагается каждый раз при перекраске разметки разъединять и соединять? :wink:

Давай спецификацию на api, сваяю. :slight_smile:
Или может ты сваяешь перечисленные мной алгоритмы и тогда поговорим?

Собственно, это ТЕБЯ текущее положение дел не устраивает и ТЫ предлагаешь новую схему.
И если хочешь её продвинуть - давай инструменты для работы с ней.

А лично мне двойные линии больше по душе, зачем бы мне что-то делать? :slight_smile:

Ожидать ли следующим шагом перерисовку, например, Таганской пл. полигоном с тегом highway=primary вместо паутины из отрезков с highway=* ?

Ну, говоря, что это «текущее положение дел» ты несколько лукавишь, потому что никаких указаний рисовать одну дорогу с одной проезжей частью и разделителем двумя линиями — нет. Поэтому официально следовало бы рисовать одну линию и кучу рестрикшенов. Поэтому, если ты хочешь отстаивать свою точку зрения на равных правах, тебе надо внести рисование дорог со сплошной два раза в качестве пропозала.

Vovanium, в вики нет, а на карте есть. :slight_smile:

“Если на клетке со слоном прочтёшь надпись ‘буйвол’ - не верь глазам своим” (c)

divider=* тоже есть.

Очень может быть, но лично мне он пока не интересен :slight_smile:

В конвертере для PocketGIS поддержка тега divider так же пока не планируется.

Проблемы есть, и их масса: необходимость использования via way в запрете разворотов, иногда фиговая генерализация, совершенно непонятно как произвести обратное преобразование, при том что прямое преобразование в граф плагин к JOSM делает на раз.

Логика “почему бы и нет”, это вообще класно! Почему бы не нарисовать МКАД или Старую площадь, к примеру, по-полосно с ребрами для перестроений? Работать тоже везде будет. Можно даже будет указать из каких полос можно выполнять маневры. Так что профит на лицо.

Да и постоянное расширение понятий из за лени, это как мне кажется очень фиговый подход. Обозначали проезжые части, теперь будем обозначать направления движения. Краткосрочно это конечно некоторый выигрыш дает, но потом плохо все складывается…