Вiтаем на форуме OSM Belarus!

есть ли в Беларуси места где снимки хорошие есть, а карты еще нет?:slight_smile:

Кажущаяся заполненность данными обманчива. Эти данные зачастую весьма кривы, неточны, неполны, ошибочны и т. д. Причин может быть много: кривизна рук и/или небрежность создателя этих данных, плохие снимки на момент создания, устаревание (и/или создание по старым снимкам), всё вместе взятое и ещё что-нибудь. Поэтому надо смотреть в каждом конкретном случае (а их — миллион и больше). По Минску всё забито notes-ами (и нормальными и дебильными, там разгребать и разгребать, желательно местными).

посмотрите города поменьше, села - иногда снимки нормальные (лучше, чем было, обрисовывать как то можно), а вот местных/заинтересованных - нет, вот и нет домов/проездов

В населённых пунктах можно встретить ограничения скорости, которые действуют в зависимости от времени суток. Обычно они применяются возле школ (к примеру ограничение скорости в 40 км/ч с 8.00 до 16.00).

Если ограничение скорости в 40 км/ч можно поставить через maxspeed: 60; source:maxspeed=sign; и opening_hours, то как указать, что в остальное время суток можно ехать со скоростью 60 км/ч?

Эта статья описывает как отмечать ограничения которые зависят от условий.
В данном примере будет:
maxspeed=60
+
maxspeed:conditional=40 @ (08:00-16:00)

Гхм, попробую объяснить. Не всегда есть настроение слишком закапываться, но есть желание спокойно, просто, медитативно что-то “рисовать”. По этой части я берусь за лэп, например, но хочется разнообразия. Вдруг где-то снимки появились, а нет даже дорог. В конце концов сам активно картами пользуюсь.

посматриваю в их сторону, но часто нужно побывать на месте, чтобы вкурить что хотел сказать автор

Домики в частном секторе и сельской местности можно медитативно пощёлкать (строго рекомендуется JOSM+buildings_tools plugin), «озеленением» заняться. Снимки, как раз, недавно и появились в широком ассортименте: DigitalGlobe Standard/Premium, Bing обновился (идентичен DG Premium из того, что видел), Mapbox.
Дороги бывают в виде «наброска» (кривые, по плохому снимку), а то и ошибочные. Бывают недавно появившиеся свежие или наоборот, исчезнувшие (если бывшая деревня давно перепахана, то и дорога обычно тю-тю или превращается в раскатанную тракторами колею, в лучшем случае, но отмечена как tertiary+ref).
P. S. Чуть не забыл: сельхозугодья (пашни) слабо отрисованы (а на снимках видны отлично) :smiley:

Поставил ограничение “запрет поворота направо”, однако маршрут прокладывается без учёта этого ограничения: http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=53.84123%2C27.52439%3B53.84341%2C27.52694#map=17/53.84178/27.52587
Там, где маршрут поворачивает направо, стоит ограничение.
Никак не пойму - что не так? Есть подозрение, что данные ещё не обновились, хотя ограничение я сделал дня два назад…

Не все движки прокладки маршрутов быстро обновляют карту по которой считают.
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=53.84123%2C27.52439%3B53.84341%2C27.52694#map=18/53.84248/27.52619

Запрет нормально проставлен.

Не совсем осм, но к теме нумерации домов, что здесь поднималась: в HERE map creator (оно еще живо), несмотря на общую кривоту рисовки и огрехи карты, свежая адресация домов и все (!) в формате N корп n. Никаких / и прочего. Это в Гродно.
К такому мы должны стремиться, товарищи?

Добрый день всем. Я не совсем разобрался, проясните кто, если не сложно - можно ли использовать OSM для коммерческих проектов? Например, если я захочу вставить OSM в свой сайт, там будет определенный сервис коммивояжера на основе OSM, и за этот сервис клиент будет платить допустим месячной подпиской - можно ли для этого использовать OSM, или следует рассматривать Google maps и проч.?

И еще вдогонку. Есть вопрос. Может наивный, но наверное тут будет самое правильное место для его озвучивания.
У меня есть идея по созданию сервиса коммивояжера, но с учетом нюансов, распространяющихся на фуры и другие грузовые авто. Грубо говоря, чтобы маршрут создавался по самому экономичному маршруту, с учетом нагрузки на ось, оплаты дорог, ограничений на ввоз топлива и т.д. Как я вижу это в своей голове (не программист вообще ни разу, поэтому если ошибаюсь, поправьте), то думаю что маршрутизация - это такая реализация алгоритма Дейкстры или подобного, где графу (участку дороги) присваивается определенный вес (в нашем случае километраж), и потом считается минимальная сумма весов графа.
И вот собственно несколько вопросов:

  1. Можно ли в OSM присвоить какой-то определенной дороге(участку дороги) значение несущей способности дороги (нагрузка на ось), и чтобы маршрутизатор выбирал дорогу под конкретную нагрузку на ось?
  2. Можно ли в OSM присвоить какой-то определенной дороге определенную цену за километр? (то есть добавить к “весу” километража “вес” оплаты)
  3. Можно ли маршрутизатору допустим запрещать некоторые страны для прокладывания маршрута? То есть допустим указать требование “не ехать через Швейцарию”?
  4. Есть ли где-нибудь на просторах интернета или в OSM данные по дорожным знакам?
    Ну и наверно самый основной вопрос - можно ли все это реализовать на OSM :slight_smile:

Можна. Але дадзеныя прыйдзецца трымаць на сваіх сэрверах ці выкарыстоўваць сэрвісы як mapbox.

Паглядзіце якія мажлівасьці дае google, магчыма ён не пакрывае Вашыя патрабаваньні.

Ёсьць тэгі http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxweight і http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxaxleload, але маршрут трэба зь іхнім улікам загадзя разлічваць (ёсьць верагоднасьць што навігатары іх не падтрымліваюць).

Малаверагодна, кошт увесь час зьмяняецца, але Вы заўсёды можаце на сваім баку дадаваць.

Тэарэтычна можна, але зноў наўрадці зь існуючымі навігатарамі без кастамізацыі. На сам рэч ехаць па Швэёцаныі можа быць ня так страшна як наяўнасьць платных дарог, наяўнасьць горных дарог, патрэбнасьць заправіцца, застацца паесьці ці адпачыць.

Наўрадці, але асноўная інфармацыя заносіцца ў ОСМ (абмежаваньне хуткасьці, разваротаў, вагі, заправачныя станцыі, гатэлі)

ОСМ можа даць Вам даволі добры граф + софт для работы з гэтым. Вы можаце на аснове гэтага рухацца далей ці ўдакладняя дадзеныя ОСМ, ці заховаючы іх на сваіх сэрверах. Але усё роўна прыйдзецца рабіць сваю лёгіку.

Тэарэтычна можна ўзяць OSRM дадаць туда свае вагі, падлічыць час/кошт/вагу патрэбных граняў і выкарыстоўваць Дэйкстру. Магчыма ёсьць штосьць гатовае (задача выглядае разпаўсюджанай). Я бы рэкамэндаваў запытаць яшчэ на https://t.me/bygis, прынамсьці па OSRM там ёсьць спэцыялісты.

Спасибо большое за ответ) Только тема с навигаторами тут не нужна - все это планируется чисто как десктопный веб-сервис, для пользования логистами транспортных предприятий.
Грубо говоря у меня какая идея - создать такой сервис, который отвечал бы на вопросы “за какое количество денег я доеду из пункта А в пункт Б”, используя свои наработки по экономике маршрутов по всей Европе (работаю логистом в одной из крупных фирм Беларуси), ну и собственно посредством платной подписки реализовывать данный сервис клиентам.
Полгода уже живу этой идеей, все пытаюсь как-то среди программистов найти ребят, которые могут реализовать и которым это станет интересно, но что-то в среде программистов не встречаю людей, которые работали с картами. Параллельно общаюсь с транспортными фирмами - всех интересует такой сервис, все хотят.
Что-то похожее есть у фирмы PTV, сервис Map&Guide, они там используют собственные карты, но в нем большие проблемы с “юзабельностью” - очень неудобный интерфейс и все такое, и минус еще в том, что не охватывает страны Восточной Европы, и неизвестно когда охватят.

откатил подавляющую часть подобных удалений. Учитывая,что правки у участника сложные, с большим количеством попутных добавлений и изменений, могли остаться какие-то артефакты :roll_eyes:

В своё время пришлось порядком перечертить landuse=residental после правок SegMar. К слову - жилые зоны действительно были нарисованы ужасно, и правки от SegMar простимулировали привести довольно большое количество населенных пунктов в порядок. И, как я понимаю, после отката его правок теперь на некоторых уже исправленных населённых пунктах (я навскидку просмотрел несколько деревень, которые точно помнил, что правил после SegMar) появились дополнительные области residental, ранее удалённые SegMar :frowning:

Там уважаемый Kushan Joshi из команды Mapbox разработал для iD детектор дорожных знаков на основе фото из Mapillary, если есть дороги с фото и желание - очень удобно добавлять знаки

я не слепо откатывал: там где валидатор JOSM ругался на совпадение landuse-полигонов, оставлял более точно прорисованные (они были как раз за вашим авторством). Но все же будет лучше, если вы пробежитесь по этим местам (можно глянуть в моем вкладе).

Уже делаю :slight_smile: В некоторых местах поправил. На самом деле всё не так страшно, как казалось.