Тверь

Исправил ошибки контуров (Центральный район, Пролетарский район) городского округа Тверь. Для этого пришлось основательно пройтись по рестриктам. Пакет правок 20062462. Кто местный проверьте - если нужно исправьте/откатите.

Вот только по описанию и по генплану эта граница проходит совсем в другом месте, причем в разных. Непонятно, где она должна быть на самом деле.

Если верить 2gis ( а я ему верю), по всё в порядке.
Центральный район
Пролетарский район

Т.е. ваш лицензионный источник это 2гис ?

Что в Вашем понимании - лицензионный источник?

Кстати, что в описании, что на генплане все границы районов проходят не по оси улиц, а по одной из ее сторон, не деля проезжую часть пополам.

Ну тут дело не в 2gis как источнике (я ему правда не верю :slight_smile: - границы там уже были нарисованы кем-то, просто полигоны разомкнутые оказались местами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2014 г. N 376 г. Москва
“О переименовании географических объектов в Тверской области”

Навесил smoothness=intermediate и surface=asphalt на участок 231-246 км М-10.
C сентября 2012 нифига не поменялось - больше 60км/ч на легковушке ехать малореально ибо сильно трясёт.
Сейчас вроде начали работы по расширению, но не везде и ещё неизвестно сколько будут делать.

http://www.openstreetmap.org/way/243878319#map=18/56.84799/35.90580
на площади Капошвара светофоры вроде бы должны стоять в районе магазинов “Знание” и “Фолиант” в створе проспекта Чайковского, или не так важно?

Кто-то недавно задублировал поселения в Максатихинском районе - http://atd.osm.rambler.ru/r555384.html

Вижу pacman541 и wowik что-то улучшали там.

А зачем матчиться boundary=historic ? Другой вопрос нужна ли она в базе вообще как таковая ибо ценности никакой.

Поселения укрупнили, вот тут обсуждали.

wowik только вики проставлял

Она дырку на обоях закрывает.
Что бы расформированные поселения обратно не возвращались.
Ну и boundary=historic матчить, это да, смело.

^^ Вроде бы есть логика в поддержке boundary=historic но это совершенно нерабочая идея. ОСМ плохо предназначен для работы с историческими данными да и все эти исторические границы СССР, Римской империи или Пруссии мало имеют отношения к ОСМ.

Схема вроде нормальная, но порождает кучу никому не нужных объектов, такой подход Плюшкина - невозможно построить никакую реальную обработку этих данных, но их храним. Предположим есть поселение А и поселение Б. Поселение Б упразднено и включено в состав А. Тогда оба релейшена поселений переводятся в boundary=historic, создаётся новый релейшен с новой границей. Получается что простое изменение вместо одного фактически существующего поселения приводит к трём объектам. Границы как известно вещь очень ломкая и без валидации очень скоро теряющая целостность. А если хочется строить границы “по состоянию на 1 апреля 2009 года” то придётся ещё больше хранить исторических объектов - если городское поселение было преобразовано в сельское то должно существовать и сельское (boundary=administrative) и прежнее (boundary=historic), границы поселений и населённых пунктов тоже меняются, особенно рядом с крупными городами …

В общем я не вижу особого смысла в этих данных. Поселения интересуют очень небольшой круг людей, и эти люди более-менее могут отличить существующее поселение от упразднённого 2-3 года назад, а исторические поселения скорее всего не интересуют никого, кроме быть может отдельных Википедистов.

Для истории есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Historical_Map
В основной базе имеет смысл хранить либо совсем-совсем недавнюю историю, на которую еще кто-то может ориентироватся по памяти, вроде одного предыдущего названия улицы, или там, где объект оставил свои физические следы на метсности - руины, насыпь/выемку, какие нибудь недовыкорчеванные рельсы или столбы…

^^ В качестве примера - совсем недавно слили городской округ Гай и Гайский район (Оренбургская область) в укрупнённый городской округ Гай. Соответственно прежний ГО Гай и Гайский район пойдут в historic и будет создан новый ГО Гай. Сельские поселения упразднены, тоже historic, но вместо них по доброй традиции … правильно, созданы территориальные органы в границах сельских поселений …

Ну и зачем нам эта история особенно с учётом того что это далеко не первое преобразование границ и НП в Гайском районе?

Вот потому и говорю, что дял большинства истории есть отдельный проект со своей базой.

Вот тут http://osm.org/go/04GsPDVcR-?layers=N вроде как что-то открыли.

На юго-западе Тверской области завёлся маньяк-озеленитель http://www.openstreetmap.org/user/Nikolai-K
100500 полигонов natural=wood встык с самопересечениями, и не важно, что под ними - леса, поля, болота, дороги, вырубки…
Причём местами до его нашествия было ЛУЧШЕ (местами, правда, не было ничего).

Частично поправил, комментарий написал (ответа пока нет), но косяков там ещё много…