Это я всё давно уже видал.
У нас тоже местами так экономят.
PS Хотя вот эмалевые таблички, стоят лет по 50 и сносу им нет, а новые (ПВХ+оракал) - 5 лет, наверно, не держаться, облезают…
С 15-го июня вводится в строй спутник Sentinel2B, теперь снимки будут обновляться два раза в неделю.
А где их использовать?
Везде где достаточно разрешения 15 метров на пиксель. Например вырубки и лесные пожары замечательно видно.
У Sentinel 2A до 10 метров на пиксел.
Использую Sentinel для отрисовки
- строящихся дорог и развязок, разрешения хватает чтобы определить где проходит новая дорога, где путепровод, а где дорога под ним;
- контуров озер и рек, по весенним снимкам видно где проходит кромка воды; на летних снимках, преобладающих в хайрезе, берега подсохшие;
Вариантов использования свежайших снимков достаточно, не real-time, но очень близко. Помешать может только облачность.
А где их брать?
Официально и чтобы не скачивать лишнего, пример для Екб:
http://sentinel-pds.s3-website.eu-central-1.amazonaws.com/image-browser/#lat=56.74820513087197&lng=60.53466796875&zoom=10&datasource=Sentinel-2&time=2017-06-12&preset=1_TRUE_COLOR
Выбираете временной диапазон, облачность, поиск. Слева появляются превьюшки, и ссылка (иконка в виде звеньев цепи) на скачивание с облака амазона.
Пример: http://sentinel-s2-l1c.s3-website.eu-central-1.amazonaws.com/#tiles/41/V/MC/2017/5/30/0/
Каналы с разрешением 10 метров
B02 - синий
B03 - зелёный
B04 - красный
B08 - ближний инфракрасный
Можно смешать их в RGB, но для обрисовки конкретных объектов (например стройки дорог) достаточно методом тыка выбрать один канал и не качать лишнего.
Варианты подключения в JOSM:
-
Imagery Plugin и привязка в JOSM. Жаль что плагин не умеет работать с геопривязаными снимками.
Снимки имеют размер 100x100 км и обрезаны-привязаны в UTM, поэтому если хочется максимальной точности привязки снимка то надо сменить проекцию в JOSM. -
Конвертировать в GeoTIFF, закинуть в облако NextGIS и взять там готовую ссылку WMS.
Что-то на запрос ключа, чтобы иметь нормальный WMS так и не ответили
Умеет плагин ImageImportPlugin, вот насчёт несовпадений проекций не знаю.
Спасибо!
Скандалы, интриги, расследования! Модераторы НЯК умышленно портят данные открытых картографических проектов!
http://www.openstreetmap.org/user/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%9A/diary/41771
Модераторы НЯК умышленно портят
В DWG-то знают?
Его творчество ещё здесь всплывало:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=646027#p646027
Что интересно, там же отмечены ещё два странных товарища:
https://www.openstreetmap.org/changeset/49599101
https://www.openstreetmap.org/changeset/49369188
Что это - очередные неумные “юмористы”, или какой-то новый глюк мапс.ми, я не знаю.
В качестве наказания его нужно заставить внести тысячу валидных правок в ОСМ.
В DWG-то знают?
Его творчество ещё здесь всплывало:
https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 27#p646027
уже наложили блокировку
Пытался наладить многоязычную адреску в Ашхабаде, на районах которые адресуются по местности
микрорайон
Parahat 2/2
сделал
addr:place=Parahat 2/2
Все дома собрал в отношение associatedStreet (с name:ru )
пообщался с маппером который там сейчас и вроде не новичок в OSM
On 2017-06-25 02:52:11 UTC apm-wa wrote:
It is apparently not consistent, for some reason. I experimented with using addr:place=* in two microdistricts of Ashgabat and at no point did the addresses route in any device, using any app. After consulting with the Data Working Group, which offered suggestions but no solution, I hit on the solution of naming unnamed streets after the microdistrict–not elegant, but it works, and the locals in Ashgabat assume those are street names since signs are appearing on buildings indicating these addresses.
MAPS.ME is updated frequently so perhaps it has been modified since my experiment. That said, Garmin navigators and Pocket Earth cannot convert addr:place into a routable address. By insisting on your approach, you will remove the ability to route to several hundred, perhaps a few thousand, addresses in Ashgabat. Again, I respectfully request that, in light of the appearance of “street” signs naming the buildings, you refrain from removing the addr:street=* data.
Definitely does not work in Garmin and Pocket Earth.
Его ответ, что это не работает, для меня немного странный.
Что думает сообщество?
Не чего не понятно, не может работать вообще или не работает где-то?
Не чего не понятно, не может работать вообще или не работает где-то?
Garmin navigators and Pocket Earth cannot convert addr:place into a routable address.
Данная схема не работает с Garminами и Pocket Earth
Данная схема не работает с Garminами и Pocket Earth
Они разве умеют работать с данными OSM?
Схему поддерживает/не поддерживает конкретный конвертер.
Вот про него и вопрос - речь про osm2mp или про что-то другое?