In manchen Gemeinden (keine Ahnung ob das in NRW so ist) stehen die Adressen einschließlich PLZ ganz einfach auf den Mülltonnen. Man muss also nur vorbeischauen wenn gerade der Müll abgeholt wird.
Ja, das mit den Mülltonnen + Adressdaten stimmt -zumindest teilweise- auch für NRW.
Beispiel dazu wäre Neukirchen-Vluyn.
Hier finden sich neben der Behälternummer auch noch das ‘Objekt’:
Name des Grundstückeigentümers bzw. Verwalters
Straßenname + Hausnummer
Stadt
Dazu kommt die ‘Gefäßinfo’ (z.B. 80L Restmüll) + ein numerischer Barcode der nix mit den anderen Angaben zu tun hat.
In anderen NRW-Städten gibt es zwar auch solcher Aufkleber, dort aber teilweise nur mit Behälternummer (auch als Barcode) und dem Betreibernamen.
Selbst wenn der Mülltonnenaufkleber eine Adresse beinhaltet: Sicher wäre ich da nicht, dass dies immer so passt.
Ich kenne eine Siedlung, da werden die Tonnen regelmäßig bei der Entleerung zwischen 2 Häusern vertauscht. Dieses Spiel über ein paar Wochen/Monate betrieben und die ‘eigene’ Tonne steht auch schon mal ‘um die Ecke’ in einer ganz anderen Straße…
Sind halt alle gleichgroß und gleichgrün.
Das mit den PLZ-Grenzen ist leider nicht eindeutig. Ein POI ist nur mit der kompletten Adresse eindeutig.
In größeren Städten haben teilweise große Gebäude, Firmen, die Stadtverwaltungen, Bund Rentenversicherung (Berlin) eigene Postleitzahlen. Die Gebäude haben mehrere Eingänge, es gibt verschiedene Standorte, … und die Postleitzahlen überschneiden sich dort mit den ortsüblichen von anderen Gebäuden.
Aus einer Diskussion weiß ich, dass es sogar Gebäude gibt, deren Eingäng/Andressen unterschiedliche Postleitzahlen haben. Dann gibt es noch Straßen deren letzte paar Häuser in eine andere Gemeinde und PLZ-Region hinein ragen, deren postalische Anschrift dennoch nicht zu der PLZ/Gemeide gehört auf auf denen sie iegen.
In meinen Augen ganz klar: Ein POI/Gebäude braucht eine komplette Adresse mit PLZ, Stadt, Land. Keine Regel ohne Ausnahme.
PS: Das Unding mit den fehlenden PLZ, Ort, Land kenne ich. War da nicht einfach jemand zu faul? Auch wenn das besser wie gar nichts ist…
Großempfänger-PLZ taggen wir nicht und haben wir nie getaggt. Wir richten uns nur nach den Orts-PLZ.
PLZ tagge ich nur wenn entweder 1. die PLZ der Adresse von der sonst im Ort geltenden PLZ abweicht (was immer auf eine falsche PLZ-Relation hinweist), oder 2. wenn es sich um eine Stadt mit mehreren PLZ handelt. Ansonsten lass ich es weg.
Hab mir vor Jahren eine “Straßenliste” für Lorch am Rhein vom Rathaus besorgt.
Erwartet hatte ich einen Auszug von Kataster. Bekommen hab ich eine “offizielle Liste” der Stadtverwaltung - manuell erstellt von der Sekretärin.
Da wäre ich mir nicht so sicher. Woher hast du denn diese Info? Direkt vom Straßenschild? In der Satzung über die “Straßenreinigung in der Stadt Oer-Erkenschwick” steht Niegelenkamp.
Im Silvertbruch (das y wurde überklebt, Bushaltestelle ist mit “Im Sylvertbruch” beschriftet, laut Anwohner ist “Im Silvertbruch” im Grundbuch eingetragen, also ein totales Chaos)
Die Adresserfassung NRW ist wegen der Abschaltung ALKIS vorerst beendet, danke an alle die mitgemacht haben.
Wieso beendet? Jetzt ist die Riege der “Vor-Ort-Mapper” gefragt, ihren Beitrag zu leisten. Anhand der Adressstatistik kann man dann mal die Effizienz beurteilen
Weiß nicht, ob das der richtige Thread ist, aber zumindest gibt es hier viele Interessierte:
Die schöne Hausnummernauswertung auf www.regio-osm.de liefert seit einigen Stunden nur noch den Fehler “502 Bad Gateway”, und zwar schon bei der Einstiegsseite zum Thema (http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/), nicht erst bei den detaillierten Daten (wo das schon immer wieder mal vorkam). Das ist schade, heute morgen war noch die neue Auswertung für 11/2017 sichtbar …
Auch bei der Abfrage der Straßenlisten bekomme ich (zumindest bei einer Stichprobe) statt der Auswertungsseite für eine konkrete Gemeinde nur eine fast leere Seite, auf der „Fehler aufgetreten“ seht.
Kann jemand Dietmar Seifert (oder jemand anderen mit Zugang zum Server) darüber informieren? Ich frage hier, weil es beim Kontakt über die dort angegebene E-Mail-Adresse früher (meine ich mich zu erinnern) immer mal wieder Schwierigkeiten gab …