Найдите мне Липки

Липецкое сельское поселение Верховажского муниципального района Вологодской области
http://admlipky.ru/obshchaya-informatsiya/istoriya.html

Видимо, это какое-то собирательное или историческое название. На дорожных указателях часто встречаются топонимы непонятного происхождения, не являющиеся названиями современных населенных пунктов.

P.S. Точно, названия бывших совхозов/колхозов часто в таком формате попадаются.

Посмотрел в генпланы на ФГИС ТП - нету нужных надписей в Липецком сельском поселении
кстати, как и названий хозяйств… они вообще-то в генпланах как-то обозначаются?

Посмотрел в ГКГН, в Вологодской области есть Верхние, Нижние и Красные Липки, но в Фроловском районе

По указателю - какое ведомство отвечает за установку и где проходит утверждение/согласование?
Недавно на МКАДе был случай по демонтажу указателей на строительные рынки… типа - сами установили.

UPD. : Еще вариант поиска - на публичной кадастровой карте… но это на любителя
http://pkk5.rosreestr.ru/api/s/luS1zg8
хотя я сомневаюсь, что там найдутся “Липки”, но вдруг?

Аллелюя, теперь ты будешь петь песни вместе с нами.

В общем, правильнее считать данный указатель ошибкой? Или он все же имеет право на жизнь?

если следовать “true osm way” надо туда приехать и узнать что там есть сейчас, куда ведет дорога и опросить местных по поводу липок.
на основе ентих “полноценных” данных сам сможешь сделать правильный вывод что и как :slight_smile:

http://verhovestnik.ru/est-problema/takoy-derevni-net-i-ne-bylo-09-09-2016.html

Нормальная тема. У нас дорожники тоже поставили указатель на деревню рядом с дорогой, которая обрывается через сотню метров.

А это точно деревня, а не “Леушинское поселение”?

Как минимум, следуя “тру осм вей”, надо маппить существующие элементы, а раз знак стоит, то его тоже надо как-то замаппить (иначе будут сообщения вида “Обитатель форума опинстреэтмипс попытался демонтировать знак”). Причем надо замаппить как его надпись, так и свойства “возможный фейк” и “говермент иссуед”, которых наверняка не существует.

Какие бы выводы человек не сделал, знак от этого не исчезнет. И на основе чего-то же работники этот знак поставили, не приснился же он им.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_(%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)

Ошибочные знаки постоянно появляются и также постоянно исправляются. Знаки это один из элементов “truth on the ground” а не единственный источник верной информации. Тиражирование ошибочной информации это внесение мусора, сколько бы печатей в этом документе не было бы.

Но знак реально существует. Пусть ошибочный, но есть. И согласно правилам, должен быть замаплен.

найди тег для конкретного знака и замапь ентот конкретный знак, тогда может успокоишься ??

Он не умеет и, скорее всего, это не является его целью.

Сделал правку в стиле “заставь дурака богу молиться” https://www.openstreetmap.org/relation/7344996

Если кто-то впоследствии её откатит - я совершенно не против

pfg21, предупреждение за хамство.

Покорно благодарю за величайшее дозволение, но как тут уже написали, мне это не надо. Я разработчик софта и к маппингу имею достаточно посредственное отношение. Но так как я привел тебя в состояние гнева, позволю себе немного пояснить причину создания этого топика, а то еще троллингом это посчитаешь.

Данный указатель с моей точки зрения - очень интересный случай. Да еще и баг. Отлавливать баги - это моя работа и я чувствую себя ответственным за то, чтобы помочь сообществу их отлавливать и исправлять.

Изначально я надеялся, что существует какая-то база знаний или иной источник информации, где эти Липки есть, на основе которой можно будет смастерить еще один валидатор. Таким образом я смогу исправить и дополнить и свою базу, и помочь сообществу улучшить существующий датасет. Но выяснилось, что указатель - баг, а Липки - ни то приход, ни то колхоз, ни то народное творчество, которое как-то существует, но непонятно как классифицировать.

И раз это баг, то его надо занести в багтрекер. Или, пометить специальным тегом. Или набором тегов, которые будут корректно обработаны движками и навигаторами. И если таких тегов еще нет, то надо сделать эти теги официальными, а в навигационный софт ввести их обработку. К примеру, можно будет добавить формы для исправления и/или предупреждения, а для автомобилистов сообщения вида “Внимание, некорректный знак, правильно будет ХХХ”.

Для этого надо, по идее, найти/завести страницу в вики, написать во все ветки форума, сполошить сообщество и все такое. Но я ленивый, английский у меня не самый лучший, да и вообще… Меня хватило только на то, чтобы написать это сообщение в русской части. По идее, пламя этого знака должно было бы быть подхвачено другими участниками и они бы сделали за меня все выше описанное. Но как мы видим, всем наплевать, разве что я получил величайшее позволение. Ну, что же… Быть может, спустя годы, какой-нибудь испанец или немец наткнется на что-то подобное у себя, сделает вышеописанное и ОСМ обзаведется нужной и полезной функциональностью.

Хамство - это штука субьективная, где один видит хамство, другой его не заметит. Как правило, форумы с таким субьективным модерированием помирают. Человек не сделал ничего криминального, просто подобрал некорректные слова на основе неверного вывода из моих сообщений.

Если из десятка форумчан, прочитавших эту тему, никто увидел самого факта проблемы - может её не существует ? Не выдумывайте задачи из воздуха и тем более не упрекайте маперов в неактивности - у нас у каждого в голове десятки своих собственных нереализованных идей.

Знаю место, где «дорога» (сезонная колея от трактора, заезжающего с трассы на поле) с указателем обрывается метрах в 50-ти от силы.
Есть указатель дороги на деревню, проехать по которой сможет только транспорт особой проходимости (ибо лес, болотистая местность, лесовозы «распахивают»).
Похоже, что знаки устанавливаются по советским генштабовским картам.

Возможно, кто-то даже писал в гор.администрацию жалобу, на что получил ответ в стиле:

Если из десятка дорожных рабочих, имеющих отношение к установке этого знака, никто увидел самого факта проблемы - может её не существует ? Не выдумывайте задачи из воздуха и тем более не упрекайте людей в некорректности - у нас у каждого в голове десятки своих собственных нереализованных идей, дети и жены.

И человек тоже подумал, что сделал что мог. Он сказал, а ему ответили. Проблемы нет. Все хорошо. Как и зарплаты по 15к. Как и падающий уровень образования. Все так и должно быть.

Gotegomadi
Корректность или некорректность установки данного указателя на местности не имеет отношения к проекту ОСМ. Знак уже обозначен в базе https://www.openstreetmap.org/node/4926072129

case closed