Заглянул в открытые данные Росавтодора, есть пару интересных датасетов. Но основная беда - это геокодирование Трасса(+километры). Думаю, что wowik с его валидатором проще всех соорудить такой геокодер. Особый интерес вызвал набор с указанием АЗС и кофе вдоль дорог.
Я эти данные на днях смотрел и что-то не нашел полезного для OSM. Что там полезного?
Это http://www.rosavtodor.ru/opendata/7717509757-mestoadsm/view ?
Ну а то, что у дорожников свои километры, давно известны.
Столбов в OSM мало внесено, посему привязываться к расстояниям проблемно.
Необязательно от столбов, можно просто от начала трассы если их нет. Но это всё же будет лучше сейчас пойди глазами отыщи трассу, да померь линейкой длину. Даже если там будет ±500м, найти АЗС в чистом поле можно.
Знать бы еще, где у революции начало
P.S. Так что там еще интересного в данных?
Однако, да, нужна эвристика. Но не сильно сложная, у отношения есть теги from/to где в подавляющем большинстве это или одноимённый place или другое отношение трассы.
P.S. Так что там еще интересного в данных?
Я приметил такие
Номера маршрутов, оператор: data-20160216-structure-20140901 (Реестр регулярных автобусных маршрутов между субъектами Российской Федерации)
Как не странно, всё же у остановок есть номера: data-20161021-structure-20161021 (Реестр остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок)
Но более перспективный вот, кафешки, гостиницы, АЗС: data-2016-11-15T00-00-structure-2016-11-15T00-00 (Объекты дорожного сервиса)
Наткнулся тут случайно.
Какой тайный смысл у этих description для https://www.openstreetmap.org/relation/1861636 и https://www.openstreetmap.org/relation/1861646 ?
Добавлено больше 2 лет назад пользователем iWowik
Куда смешнее супер маршрут
Отношение Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Санкт-Петербурга (1861646) в роли Outer
Отношение Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Санкт-Петербурга (внутренняя) (1861636) в роли Inner
у этих description
Взорвать мозг читающего.
description Внешняя
name Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Санкт-Петербурга (внутренняя)
wowik там мог что-то редактировать
1-я версия - Dinamik
1-я версия - Dinamik
Причём тут Dinamik? Он description не добавлял.
wowik там мог что-то редактировать
Именно. description был добавлен в 43-ей версии:
fix road refs
Отредактировано больше 2 лет назад пользователем iWowik
Версия #43 · Пакет правок #27474740
Теги
description Внешняя
Надо или их убрать, как противоречащие остальным тегам (section, name и role в объединяющем отношении), или привести в соответствие, если эти теги для чего-то нужны.
Хороший Интернет и хороший компьютер стали пока недоступны для валидатора. Проблема сохранится до будущей недели.
Прошу обновить Узбекистан, попробуем поработать с изолятами.
По части уже прошел, хочу чтобы еще местные поглядели.
Del
Нахожусь вдали. Обновлю в сркду-четверг-…
Обновил UZ,KZ,TJ,AZ,AM,GE
P.S. и UA
Обновление в автоматическом режиме происходит или только по запросу в этой ветке?
Пока в ручном и в ограниченном объеме, когда мимо дома проезжаю: отпуск.
P.S. Кострому сейчас поставил в обработку
Спасибо. Посатарюсь привести в порядок хотя бы город
Интересно, это только у меня при открытии ссылки валидаторов от wowik (дороги и/или населенные пункты) открывается реклама хостингов, при этом выхода на сами валидаторы нет… Может я что ни так делаю или ссылка сейчас другая?