Divided иль не divided?

Вот еще довод в пользу такой возможности (рисования divided): линиями с тегами highway= мы рисуем граф дорожного движения, а не улицу как площадный объект. Эти понятия могут существовать вместе, но функционально они не пересекаются.

Для справки: PocketGis’у сугубо пофиг, одна линия или две, он нормально роутит и так, и так. Более того, на текущей момент любая подобная правка (одна линия в две) ведет к выпаданию этих новых линий из системы Пробковорот на месяц-полтора, так что это ниразу не может быть рисованием для навигатора.

Лично моё мнение - рисовать так, как проще.

И в очередной раз призываю отделить маршрутизацию от отрисовки :slight_smile:

+много!

Calibrator, мне кажется Миклухо-Маклая лучше одной дугой нарисовать, т.к. слишком много перемычек для разворотов получается - не смотрится. Только вот этот товарищ, который рвется в бой, сможет он все рестрикшены проставить, которые там предполагают 2 дуги?
Кстати, можешь предложить ему заодно переделать Красноказарменную / Авиамоторную.

На всякий случай замечу, что пропозалом можно уже сейчас пользоваться, идеология OSM не запрещает ставить новые полезные теги (альтернатив-то вроде нет). Как говорят, если хотите чтоб пропозал приняли - начните им пользоваться :slight_smile:

vespex, не надо думать, что если есть пропозал, то он всем нравится :slight_smile:

Лично я не хочу, чтобы такой пропозал приняли. Как результат будет очередной повод для разнобоя в создании дорожного графа. А все ради чего… наверное, ради красоты отображения. И за счет чего… за счет усложнения дорожного графа и маршрутизации.

В конечном счете все, что относится к графу дорожного движения мы все рисуем для навигаторов: для гармина, навитела, покеткиса, руссы и т.д.
Или я чего-то не знаю?

Что-то сдулся товарисч, когда я ему предложил переделать Миклухо в одну линию и рестрикшены проставить. Тишина в ответ пока, да и сюда он, так не задал вопрос, хотя я ему предложил ещё в пятницу :frowning:

vespex, не забываем, что по карте ездит много людей, поэтому призываю что-то переделывать только в случае создания равноценной замены, которой можно пользоваться уже сейчас, а не через 100 лет. А поддержка этого пропозала конвертерами имхо не появится никогда :slight_smile:

Позволю не согласиться. Мы рисуем в том числе граф движения — карта же не только для навигаторов. Линиями вообще мы рисуем любые объекты, имеющие характерную симметрию (постоянный «профиль» вдоль направления).
Более того, рисуя дорогу одной линией, мы обозначаем, что это действительно дорога в двусторонним движением, а не две с односторонним, что отражается в характерных признаках на местности (знака «одностороннее движение» не стоит, к примеру).
Также не стоит мешать «топологию» (роутинговый граф) с «геометрией» (физические характеристики улиц). В «геометрии» стоит оставлять то, что физически присутствует на местности, я для роутинга использовать адекватные средства. Есть, конечно, такой подход — рисовать роутинг кусочками однонаправленных линий. Только это всё равно, что форматировать текст пробелами.
Да и красивое отображение — разве это не аргумент? Я понимаю — многие увлечены тут автоматической навигацией. А разве графика карт не стоит внимания? Ведь графические карты испульзует куда как больше народа, нежели автороутинг!

Вот и я о том же, что мы рисуем карты в т.ч. для рутинга. Именно поэтому не нужно площадной объект “проезжая часть” пытаться смешать с рутинговым графом.

Дык и пожалуйста, вносите в базу объекты “проезжая часть”, рисуйте полигон, обозначайте его как надо.
Или, воспользовавшись той же логикой, предложу для использования графических карт уметь рендерерам объединять две однонаправленные дороги в площадной объект… ну так, чтобы красиво рисовалось. И буду отличные графические карты.

Кстати, мысль. Причем добавление площадного объекта к dual carriageway, скорее всего, проще генерализации.

Не забывайте про вероятность изменений. Введут одностороннее движение на ранее двусторонюю улицу - придётся весь граф перелопачивать в отличии от простого добавления тега.

Sergey Astakhov, кроме добавления тега придётся ещё чистить кучу релейшенов.

Какова вероятность превращения в одностороннюю улицу улицы с двойной сплошной посредине???

Окей, меня интересуют алгоритмы:

  1. Детекции двойных путей, включая пути без наименований, с дублёрами, местами для разворотов (при этом развороты должны не исчезать, а правильно отображаться) и прочей весёлой требухой.
  2. Графически приемлемого слияния двух путей в один, включая перекрёстки из двух (и более) рахделённых путей, нарисованные самыми разнообразными способами — решёткой, звёздочкой и т. д.
  3. Определения типа разделителя.
  4. При использовании асфальтированного полигона — правильная генерализация на мелких масштабах.

Ммм, нет… уж лучше я предложу роутерам понимать тег divider.:slight_smile:

Релейшены разве кому-то мешают? Я сейчас и divider ставлю, и релейшены.

Библиотеку сваяешь - поговорим :wink:
А пока что не о чем