Крым

Прошу обратить внимание на Крымский участок Северно-Крымского канала. Нужно зафиксировать произошедшие изменения и нанести на карту.

Bondar Bohdan А что там с ним не так? И какие у вас препятствия самому исправить?
Появление DigitalGlobe даёт новые возможности для редактирования Крыма. Судак теперь в таком разрешении, что можно обрисовать каждую будку, которые понастроили для отдыхающих. Навались.

1 Like

http://nnils.livejournal.com/1812742.html - часть канала почти без воды/нужно ставить "исчезает " через ново созданную дамбу , часть с водой за счет перекидки с рек.
Линки на сайты с оперативной информацией не выкладываю за Крым , там есть некорректные , как для форума, тексты.

Не думаю, что на каждый чих нужно менять карту. Сейчас там нет воды, а через неделю появится. Опять менять? НО если вам приспичило то какие проблемы самому исправить? Только потом не забудьте всё вернуть назад, когда вода появится “за счёт перекидки с рек Линки на сайты с оперативной информацией”.

Kengaru
Там на границе построена основательная (не временная) бетонная дамба, наличие/отсутствие воды тут не при чем.
Черновик https://www.openstreetmap.org/way/492697109

Если у кого будет время приведите в порядок 35А-002 в районе Ялты и проведите разъяснительную работу. “Картограф такси Ветерок” в этом ченджсете, видимо по незнанию, разделяя дорогу на две части, несколько поломал отношения маршрутов (на эту правку обратил внимание благодаря валидатору, в котором появились international изоляты), плюс не перенесены теги на новую дорогу, кроме того линии видимо были просто скопированы и перенесены с небольшим смещением, меньше чем в реальности.

Теги перенёс. Проверил. Отношения нет и когда смогу не знаю.

Только, думаю, стоило поделикатнее рассказать о проблемах в правках, дабы не отпугивать новых редакторов, которые ошибки сделали не со зла. (всё-таки, все были новичками когда-то) Особенно представляющих такси, т.к. в целях предоставления услуг они как раз и заинтересованы поддерживать дорожный граф и адреску в состоянии совпадающем с реальностью.

Отношение для 35А-002 и улицы вроде поправил, плюс удалил некоторые более ненужные отношения ограничений, а так же добавил bus_stop и city_limit на некоторые точки (а то там висело просто name), а вот общественный транспорт надо будет дополнять.

Моё мнение по маршрутам - пусть ими занимаются те, кто выдумал подменять автоматический роутинг ручной прокладкой. По сути маршрут это набор путевых точек, не более.

Поэтому когда редактирую дороги я не особо парюсь с “непрерывностью” какого-нибудь маршрута от Европы до Китая, это бессмысленное занятие, прокладывать его с учетом всех линков на автострадах и прочих отрезков по 10 метров. Кому заняться больше нечем пусть вручную прокладывают от Берлина до Ташкента, а нормальные люди воспользуются автоматическим роутером.

Что касается новичков, то ответьте себе вопрос что важнее для карты - актуальное состояние дорог или замкнутость некоего эфемерного маршрута. Я выбираю первое.

PS: кстати для печати - т.е. основной причины создания маршрутов - замкнутость не требуется. Всё остальное от лукавого.

О каком автоматическом роутинге может идти речь если новичкам не давать подзатыльники и пустить всё на самотёк: транками будут отмечены отрезки от дома на работе, а педестриен тропинки до сортира.

Я примерно в таком тоне написал комментарий одному новичку, но он оказался англичанином и быстро поставил меня на место - проект у нас добровольный и спасибо нужно говорить каждому участнику. Хамство и подзатыльники - отличительная черта руосма.

о-еть, каждого в * целовать чтоля ??
бардак будет хуже чем при социализме, когда был запрет увольнять лодырей с работы…

Мы когда-то собирались тусняком осмеров в Екб.
И я рассказал, что джосм так и не освоил и рисую принципиально из браузера.
На что мне было сказано, что в Европе часто нарисовано через одно место. И самое главное - это желание и стремление рисовать.
Потом знающие да поправят.
Только в РФ в ответ на неопытное рисование - тебе расскажут, что ты (ч)удак.
Отключайте у себя синдром вахтёра.

релевантная картинка

pfg21 и Сергей Астахов, предупреждения за мат.

Фейковая госграница по Керченскому проливу ещё долго будет? Точнее запрет на ее убирание.

Хочу обратить внимание на, мягко говоря, посредственное качество административных границ в Крыму. Такое ощущение, что границы рисовались “по мотивам” без какой-либо привязки к генпланам. В районе Симферополя вообще целые жилые районы оказываются в Симферопольском районе, а не в городе, как они должны (и наоборот). Я исправил Перовское сельское поселение (для которого половина территории вообще была отнесена к другому СП) и близлежащие границы, но работы там ещё навалом.

И какой алфавит мы используем для крымско-татарского? Во времена Украины было принято решение о переходе на латиницу, но по идее на территории РФ для крымско-татарского официально используется кириллица.

https://www.openstreetmap.org/changeset/64627145

М-да, некоторые личности, по ходу, в связи с переизбытком эмоций разучились читать и готовы к любому натягиванию совы на глобус:

https://www.openstreetmap.org/changeset/64647173

А что это вы там с ними на английском беседу ведете?