Вопросы по JOSM

Нужно заводить карточку, по-другому это не решается.

Это можно попробовать, но опереться мне не на что (кроме здравого смысла и логики, которые не задокументированы в отличие от wiki-страницы, на которой вышеуказанный «фортель» закреплён в табличке и упоминается в виде «или path»; какое ещё «или»? велопешеходная тропинка с разделителями/разметкой?)
Вообще, не понятно, откуда это взялось, поскольку ticket такой мне найти не удалось.
Пока создал »такой ticket«.

Первоисточник читать надо, а не собственные интерпретации интерпретировать.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Approved_features/Path
2007 год:

И там же ниже примеры, на которые вы жалуетесь.
highway=path был тропой только в вашем представлении. На самом деле это путь без уточнений использования. Изначально. Так что удивительно, что это попало в заготовки только сейчас.

А вот пропозал для троп https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Trail_(new_proposal)

Поломали функционал сочетании клавиш Shift + R. Теперь добавленные теги после выделения объекта в буфере не сохраняются.

Надо быть адекватным фактическим реалиям. А они таковы, что path использовался (и продолжает) для обозначения троп; footway — для дорожек со специальным покрытием/тротуаров. И это не моя интерпретация, а констатация факта, основанная на широкой практике применения указанных тегов. Первоначальная заготовка соответствовала именно устоявшейся практике (которая ни в каком месте ничему не противоречит).

Зачем менять шило на мыло? (предварительно сломав кое-где шило, зачем-то).

Если бы только сейчас, вот вей, созданный соответствующим шаблоном в JOSM, июнь 2014-го…

В свежих версиях появилась фишка: слева вверху при крупных зумах появляются циферки, показывающие попавшие в отображаемую обрасть теги *level=**, активируя которые, можно подсвечивать (фильтровать) соответствующие объекты.

Что-то пошла ошибка 401 при загрузке DG Premium/Standard

У меня вчера тоже такая проблема была, зашёл в настройки снимков, обновил список слоёв, подключил, заработало. Может они токен для доступа к снимкам поменяли.

Заработало, спасибо.

Если объекту добавить тег, а затем удалить, JOSM отправит в на сервер новую версию объекта.
Я хочу исправить пересекающиеся детские площадки. Для этого я добавляю всем им building=фывфывфыв и запускаю проверку. После исправления некоторых пересечений, удаляю тег building. Но после этого JOSM намеревается отправить новые версии всех этих объектов.
Какой тулзой можно этого избежать?

Нашёл как исправить: нужно запустить команду “обновить изменённое”. Видимо, в целях оптимизации JOSM не хранит две копии набора данных (начальный и текущий), чтобы заранее вычислять изменения.

вполне естественно новые версии этих объектов, т.к. при редактировании объекта его версия увеличивается.
что натворить то хочешь не понятно ??

джосм не сохраняет старые версии объектов. при изменении объекта версия увеличивается на +1 и вешается атрибут action=‘modify’ (или action=‘delete’). хранить старю версию бессмысленно.
при “обновлении измененного” скачиваются последние версии объектов с action=‘modify’ если их версия равна или больше локальной, то выдается сигнал что данные изменены гдето снаружи.
если версии объектов младше локальной то они откидываются

Попробуйте одному объекту добавить новый тег и сразу удалить этот тег. При нажатии “передать изменения” JOSM отправит новую версию объекта, в котором ничего не изменилось. Но если нажать “обновить изменённое”, то JOSM уже не будет считать объект изменённым.
Можно представить, сколько таких “правок”, отправляют ежедневно.

Мне для проверки нужно было временно добавить тег building множеству объектов, чтобы проверить их на пересечения. Хорошо, что я перед сохранением обратил внимание, иначе сохранил бы несколько тысяч объектов, ничего в них не изменив.

ни в джосм ни в любом другом редакторе нет условий при которых версия объекта может уменьшится, ибо варианты с декрементам могут привести к ошибкам.
При “обновлении измененного” видать добавлены какие-то дополнительные сравнения, при которых отбрасывается локальное состояние объекта, отличающиеся только версией.

не парься, в базе куча барахла валяется, ты своей каплей даже не сильно блеснешь на мировом рынке.

вообще в базе (если брать Planet.osm) лежат только “последние” версии объектов, старые версии перемещаются в архив Planet.osm/full и используются только если конкретно нужны.

Можно после проверки (получив список) вместо удаления тега сделать откат изменений - при этом признак модификации должен убраться. А вообще, лучший путь - предложить расширить список проверяемых тегов на пересечения в самом JOSM.

Как переименовывать улицу? Чтобы автоматом переименовывалось addr:street у домов.
Хочу К.Маркса переименовать на Карла Маркса

Поиском выделить все дома с addr:street=“К.Маркса”

Скачать дома
Нажать Ctrl+F
что искать
“addr:street”=“К.Маркса”

Файл / Восстановить объект вообще работает? У меня ничего не происходит и никаких ошибок не выдаётся, даже если ввести id никогда не существовавшего объекта.