Общий полигон не получится, так как здания отдельные не пересекающиеся полигоны. Кроме того по вики не рекомендуется вешать addr теги на отношения.
Но этим способом пытался сделать - мапник на этом месте затупил http://www.openstreetmap.org/relation/7237890.
PS мне нравится как это делается в НЯК. Точка адресная и к ней присоединены отношениями полигоны зданий…
PS нашел такую цитату с вики If the buildings cannot be contained in a single perimeter (for example, school with two buildings a block apart), use a multipolygon relation or site relation. Второе (site relation) интересно…
не точечная адресация та еще древность, что в ней хорошего ??
к примеру, в том же номинатиме и еще нескольких сервисах точки с магазинами наследуют адреску с окружающего контура дома.
ну дык пересечение в контуре всегда были нежелательны, об этом уж устали говорить, валидировать перед отправкой надеюсь пытался ??
сделай набор отдельных непересекающися контуров и внеси в отношение building outerами.
В таблице нажимаем на кнопку попадаем на страничку ентого знака, читаем последний раздел.
первое правило осм - никогда не говорить об осм не всякий значок/слово обозначает то, что ты под ним понимаешь.
Только на каждый кусок надо повесить [building:part=yes] + [building:levels=свой], а на отношении-мультиполигоне — максимальный [building:levels] + [building=apartments] + [адрес]. Всё прекрасно рендерится и адресный поиск работает (проверено в mapsme, 7ways, OsmAnd, garmin, на osm.org).
Вам pfg21 выше указал, что значок как раз обозначает, что addr можно смело использовать для отношений, поскольку это значок обозначает многоугольник, который может задаваться как линией, так и отношением.
Итак, частные участки в дачных кооперативах (скорее всего уже обсуждалось, но всё же). Обычно эти участки привязаны адресами не к улицам, а к самому дачному кооперативу номером участка + некоторые наделы вовсе не имеют домиков.
как бы обозначить точки по скупке подержаных авто? Целая федеральная сеть такая есть https://lp.carprice.ru/
И да, это не trade-in (когда стоимость автохлама идет в зачет стоимости покупаемого авто). Здесь ничего купить нельзя.
Во дворах плодятся шлагбаумы, очень часто встречается вот такой вариант
И я не понимаю, как его обозначать. В вики указаны 2 типа шлагбаумов: barrier=lift_gate (стрела вращается вокруг горизонтальной оси и поднимается вверх) и barrier=swing_gate (стрела вращается вокруг вертикальной оси и отводится в сторону). Шлагбаум на фото очевидно не относится ни к одному из двух типов: стрела у него вообще не вращается, а отъезжает в сторону.
На глаз таких шлагбаумов в Москве не меньше сотен. Как такой шлагбаум отмечать? Хочется ввести тег barrier=sliding_gate
А какая разница как? Функция шлагбаума - это ограничивать проезд и от конструкции это не зависит. На карте важно что он есть и значит просто так не проехать, а не как он устроен.