Новосибирск и область

Track нам говорит, что там столько ездят, что аж видно как укатано. Если видно, то пусть будет. :slight_smile: А если дури много и клиренса, можно проехать почти где угодно. :slight_smile:

track это вроде как для проезда (только) сельхоз-техники по полю. В в городе откуда сельхоз-техника? Только. :slight_smile:
В минимальнейшем случае это или анклассифаед или сервис, ну и оперирование соответствущее тегами покрытия и прочее.

Это ещё почему? Track это просто укатанная колея или посыпанная гравием, независимо от того, кто по ней ездит.

Мне в описании track понравилось определение “неофициальные грунтовки”. Судя по тому, что мне написали на НГС, это оно и есть.
С другой стороны, по факту это дорога для местных, стоит ли ее рисовать?..

highway=unclassified даже со smoothness=very_bad - это все таки более “стабильная” дорога, я считаю, это не тот случай.

Ай!
Это же явный unclassified + surface=compacted/gravel!

Там в вики вообще написано, что track может быть асфальтированным (чего я не понимаю).

А у нас появился еще один пользователь, который любовно (не подберу другого слова!) редактирует Бердск. В смысле что правки все мелкие, но такие, какие может сделать только местный: светофоры, тропинки и т.п.: http://www.openstreetmap.org/user/ivan-ivanych/edits . Что не может не радовать!

Unclassified должен быть ещё и public, т. е., НЯП, официальным. То, что неофициально укатано / насыпано — уже track.

По-моему тут главный критерий - ухоженность и наличие несельхозтехники. Насыпанный гравий явно предполагает, что кто-то за этим ухаживает. И какая разница - официально это кто-то делает или нет?

У нас в лесопарке есть асфальтированная дорога шириной один автокорпус. Названия не имеет, улицей не считается, ведет в тупик. Используется обслуживающим персоналом лесопарка. Ну еще по ней к озёрам приезжает автобыдло побухать, а цивилизованные автотуристы культурно позагорать. Это же типичный track, на unclassified оно не тянет.
Вот: http://www.openstreetmap.org/browse/way/40920577

Это скорее service, чем track

Соглашусь потому, что это тупик. А может это и вовсе service?

На service тоже не очеь похоже. Service – это проезд по территории чего-нибудь к каким-нибудь объектам. А тут лесопарк. Вдоль этой дороги нет ни конторы, ни трансформаторной будки, ничего. Только просеки, тропы и ручей.
Я сначала эту дорогу обозначил service, но Ilis потом меня поправил, и я с ним согласен:

И насчет “Используется обслуживающим персоналом лесопарка” – я лично не видел, чтобы персонал этой дорогой пользовался, может и не используется она. Это всего лишь моя гипотеза, просто потому что больше некому ей пользоваться. Возможно, это просто остатки старой дороги, когда на юге она соединялась с трактом, а теперь просто упирается в кювет.

Ну вот иностранцам почему-то дело есть… И нам почему-то до административных границ дело есть. Так почему не должно быть до административного статуса дорог? Есть один веский аргумент: на официальных дорогах действуют ПДД. :slight_smile:

А вне их - не действуют??? Требую prooflink :slight_smile:
А насчет административного статуса дороги - как его предлагаете узнавать? Все неномерные дороги доунгрейдить до track’ов?

Ты хоть одного гаишника при исполнении на полевой грунтовке видел? :wink:

Соседку на мосту через местную речку (50 км до райцентров) оштрафовали за непристегнутый ремень. В соседней деревне до доброго знакомого докопались, когда он в подпитии ковырялся в своей машине, стоящей возле магазина. А 20 лет назад штрафовали папу за езду на мотоцикле с проколотым колесом. :slight_smile: Но, правды ради, это все же были не полевые грунтовки, хоть и редкостная глухомань.

Если машины треснутся на полевой грунтовке, гаишники обязаны будут приехать и оформить.
И разбор аварии должен быть по ПДД :slight_smile:

Такие люди нужны больше всего! Они знают то, что через сеть выяснить невозможно.

Дык я то и радусь :slight_smile:
Я вот затеялся Юго-Западный нарисовать, у меня там знакомые живут, сотрудники наши. По северной части (Курганская) сходу и уверенно подтвердили все тропинки, школы, номера домов (ну люди там много лет живут, с детьми-собаками гуляют, тёщи там, братья тоже), даже на местности смотреть не надо, хватило космоснимков. А в южной части такие же, казалось бы, местные жители с трудом назвали только номера собственных домов, да вроде бы, что внутриквартальные проезды на правду похожи… Оставил как есть.
Надо летом осмовки мутить, с обходом микрорайонов :slight_smile: А то у нас домиков полно, а цифирек на них нема. Либо искать, где у нас эти данные в муниципалитете и требовать реализации наших прав на public domain.

Вижу сразу несколько новых пользователей зашли и кое-что поправили.