Краснодар и край (обсуждение)

Похоже Эдуарда легче расстерлять, чем уговорить не портить карту. Так и ищет где бы накакать. Владимир, ну Вы ему хоть написали? Если отвечает, напишите, что я могу даже оторвать задницу от стула, сходить и сфотографировать таблички на домах. Сейчас посмотрю, если никто не поправил карту, откачу его правки.
P.S. Так Эдуард еще и перевел статусы дорог в поселке с резидентиал на сервисные… ну редиска. Ведь еще в декабре 14 года я написал чтобы не лезли и не вписывали “улица”. Один фиг…

я там только правку прокомментировал, потому что я не в теме, просто подозрительно показалось. как видите, он не ответил. Разбирайтесь с ним сами :slight_smile: в DWG напишите, если что. Скинул ему ссылку на этот тред. Хотя что толку, когда столько энтузиазма :smiley:

Росавтодор рассматривает два варианта новой трассы на Сочи
Появилось два варианта, как проложить новую дорогу из региона Кавказских Минеральных Вод на Сочи. Это будет 334-километрова трасса «Кисловодск - Сочи», либо 273-километровая магистраль от Черкесска. Об этом в четверг, 30 марта, сообщила пресс-служба дочернего предприятия Росавтодора - ФКУ Упрдор «Кавказ».

Первый вариант - это дорога в 334 км через перевал Гум-Баши. Другие подробности маршрута пока не раскрываются. Известно только, что запланирована четырехполосная дорога с тоннелями, которая вдвое сократит время поездки. По предварительным оценкам, удешевление поездки составит до 1,5 тыс. рублей в расчете на каждого человека (водителя и его пассажиров).

Второй вариант – это 273-километровая магистраль от Черкесска по участкам федеральных дорог А-155 и А-156, а также 14-километрому участку дороги «Архыз – Лунная Поляна – гора Дукка» и еще 22 километра в направлении населенного пункта Пхия.
«Проекты призваны обеспечить комфортные подъездные пути к горно-туристическому и прибрежному кластерам Сочи со стороны курортов Северного Кавказа и Ставрополья», - подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Известно, что эти предпроектные наработки делались еще в 60-х годах прошлого века, но так и не были реализованы. Теперь Росавтодор проанализирует эти варианты строительства трассы. Представит свои предложения в Министерство транспорта РФ.
Напомним, активные разговоры о начале строительства трассы «Кисловодск - Сочи» начались после прошедшего 10 марта в Ессентуках заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. По его поручению, проект будут разрабатывать Минтранс и Минкавказа. Также глава кабмина отметил, что её нужно возводить на основе государственно-частного партнёрства.

При этом водители на юге России уже настолько мечтают об этой дороге, что снимают фэйковые видеоролики, якобы в тоннелях по направлению к черноморскому побережью.

В Гиагинской весь месяц налёт какой-то.

Лепят кривые домики, иногда по пол участка, проставляют ковром адреску (без соблюдения формата и злоупотребляя словом литер)
https://www.openstreetmap.org/user/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0
https://www.openstreetmap.org/user/%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%20%D0%A8%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0
https://www.openstreetmap.org/user/%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8E%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%2018

Весна? Кто бы дамам объяснил?

Очевидно, что не с табличек домов, а следовательно их участь быть удаленными.

Приветствую. У меня возник вопрос. Почему город Анапа при населении едва ли за 70 000 имеет статус city? Такой статус обычно дают городам с населением >100 000

Судя по Википедии, https://ru.wikipedia.org/wiki/Анапа - в агломерации проживает 180 тыс. Осталось понять, что это такое применительно к Анапе (если вот это https://www.openstreetmap.org/relation/1477115 - то place=city правильно. Если же 180 тыс. - с окрестными селами - значит надо менять на town, причем и точку, и это отношение)

Агломерация Анапы в терминах осм это городской округ, 182 тыщи проживает именно в Муниципальное образование город-курорт Анапа. согласно той же википедии в Анапе проживает 73 тыщи.

Таки оно не сити

Дело в том, что 182 тысячи человек - это население городского округа Анапа, целиком, куда входят станица Гостагаевская, Анапская, пос. Витязево, Юровка, Супсех и прочие более мелкие населенные пункты, но в представленной ссылке, где границы отношения, только сам город Анапа и район Джемете, и там никак не 182 тысячи. Как раз в данном отношении будет немногим более 73 тысяч

Правьте смело!

скачать 7250 x 4282 Размер файла 4.45 MB
https://gavitex.com/share/gkncxdrvn

Привет всем!
У меня возник вопрос по отрисовке на OSM границы Краснодарского края.
На OSM эта граница проходит по Азовскому и Черному морям на значительном расстоянии от берега (совпадая с границей РФ, вроде), а в правовом управлении Администрации Краснодарского края считают, что граница Краснодарского края идёт по береговой линии и сами моря не принадлежат Краснодарскому краю. Можно ли узнать на основании каких данных проведена в OSM граница Краснодарского края ?

Прикольно! Куда делись два поста?

в ОСМ нет четкого ответа как рисовать границы на водных просторах и потому рисуется и так и так.

Как раз чёткий ответ есть - надо так, как они проходят на самом деле.
Если есть официальная информация (закон или какой другой устанавливающий документ) - то следует рисовать по ней.
А вот если официальной нет - то тогда уже приходится на глазок и по разного рода неофициальным источникам.

Посмотрите авторов, которые уточняли интересующие вас границы и спросите у них про источники.

Метель, пурга?
В Краснодаре +8 и дождь.

Травка зеленеет, зимний дождик льет…
В сапогах резиновых Дед Мороз идет!
Он спешит, торопится, ты его встречай!
С Новым годом милый, Краснодарский край!

Нормальная кубанская зима. Некоторые даже на зимку ещё не переобулись.