Вот этого на взлёте блокирнули
https://www.openstreetmap.org/user/DACGroup
еще бы одну правочку…
“Тысяча и одна правка”
У меня тысяча правок!
Ёпсель, а у меня 3000. Зато узнал что есть такая страничка с кол-вом правок!
а у меня 3000.
2,2 правки на одно сообщение
Мапить, говорите, то, что на табличках?
У нас тоже местами так экономят.
PS Хотя вот эмалевые таблички, стоят лет по 50 и сносу им нет, а новые (ПВХ+оракал) - 5 лет, наверно, не держаться, облезают…
С 15-го июня вводится в строй спутник Sentinel2B, теперь снимки будут обновляться два раза в неделю.
С 15-го июня вводится в строй спутник Sentinel2B, теперь снимки будут обновляться два раза в неделю.
А где их использовать?
Везде где достаточно разрешения 15 метров на пиксель. Например вырубки и лесные пожары замечательно видно.
Везде где достаточно разрешения 15 метров на пиксель. Например вырубки и лесные пожары замечательно видно.
У Sentinel 2A до 10 метров на пиксел.
Использую Sentinel для отрисовки
- строящихся дорог и развязок, разрешения хватает чтобы определить где проходит новая дорога, где путепровод, а где дорога под ним;
- контуров озер и рек, по весенним снимкам видно где проходит кромка воды; на летних снимках, преобладающих в хайрезе, берега подсохшие;
Вариантов использования свежайших снимков достаточно, не real-time, но очень близко. Помешать может только облачность.
А где их брать?
А где их брать?
Официально и чтобы не скачивать лишнего, пример для Екб:
http://sentinel-pds.s3-website.eu-central-1.amazonaws.com/image-browser/#lat=56.74820513087197&lng=60.53466796875&zoom=10&datasource=Sentinel-2&time=2017-06-12&preset=1_TRUE_COLOR
Выбираете временной диапазон, облачность, поиск. Слева появляются превьюшки, и ссылка (иконка в виде звеньев цепи) на скачивание с облака амазона.
Пример: http://sentinel-s2-l1c.s3-website.eu-central-1.amazonaws.com/#tiles/41/V/MC/2017/5/30/0/
Каналы с разрешением 10 метров
B02 - синий
B03 - зелёный
B04 - красный
B08 - ближний инфракрасный
Можно смешать их в RGB, но для обрисовки конкретных объектов (например стройки дорог) достаточно методом тыка выбрать один канал и не качать лишнего.
Варианты подключения в JOSM:
-
Imagery Plugin и привязка в JOSM. Жаль что плагин не умеет работать с геопривязаными снимками.
Снимки имеют размер 100x100 км и обрезаны-привязаны в UTM, поэтому если хочется максимальной точности привязки снимка то надо сменить проекцию в JOSM. -
Конвертировать в GeoTIFF, закинуть в облако NextGIS и взять там готовую ссылку WMS.
Официально и чтобы не скачивать лишнего, пример для Екб:http://sentinel-pds.s3-website.eu-centr … TRUE_COLOR
Что-то на запрос ключа, чтобы иметь нормальный WMS так и не ответили
- Imagery Plugin и привязка в JOSM. Жаль что плагин не умеет работать с геопривязаными снимками.
Умеет плагин ImageImportPlugin, вот насчёт несовпадений проекций не знаю.
NetWormKido:А где их брать?
Официально и чтобы не скачивать лишнего…
Спасибо!
Скандалы, интриги, расследования! Модераторы НЯК умышленно портят данные открытых картографических проектов!
http://www.openstreetmap.org/user/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%9A/diary/41771
Модераторы НЯК умышленно портят
В DWG-то знают?
Его творчество ещё здесь всплывало:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=646027#p646027
Что интересно, там же отмечены ещё два странных товарища:
https://www.openstreetmap.org/changeset/49599101
https://www.openstreetmap.org/changeset/49369188
Что это - очередные неумные “юмористы”, или какой-то новый глюк мапс.ми, я не знаю.
В качестве наказания его нужно заставить внести тысячу валидных правок в ОСМ.