RTKlib/постпроцессинг

Мдя, 6.9 пока нет в открытом доступе. Т.е. простое наличие телефона с 7.1.1 (7.1.2) не даст возможности получить RAW данные GNSS? У меня тут есть Snapdragon 652 с возможностью зашить туда LineageOS но судя по Вашему опыту это только начало и еще ничего не даст?

Приветствую!

Я уже пару месяцев, как слежу за этим тредом. Вот недавно приобрёл себе новый телефон и увлёкся GNSS :slight_smile: В основном как более точный лог моих путешествий. Недоволен стандартной точностью Mate 9. Заметил что вышел Open Source для Mate 9, включая gps_bcm4774.c Я конечно же не специалист, но может я могу чем то помочь, чтобы в этом телефоне появился GNSS? Попробовал GNSSLogger, но к сожалению он пишет сырые данные только в файл для анализа МатЛабом, а не выдаёт допустим в RINEX поток :frowning:

я тоже страдаю :open_mouth:

Конечно нет. 7.* это только API к vendor интерфейсу, и все зависит от этого самого вендора,
что и как он вам даст увидеть.
Есть телефоны вроде Pixel, которые например вообще фазу не дают
и наверняка скоро будет куча дешевых телефонов с 7.x, где никаких RAW data
само железо не умеет (типа MTK).

Lineageos сама по себе ничего не дает, а результаты на Snapdragon 652 конечно интересно посмотреть, что он реально умеет.

Там ничего особенного нет, только вкл/выкл часов и питания.

Эта проблема решаема. Можно поправить GNSSLogger, чтобы он например писал
ublox binary или novatel binary, которые понимает rtklib.
Я на будущее на самом деле предвещаю GPL3 форк rtklib,
так как хитрый японец тоже мутит какую-то
монетизацию, судя по его блогу.

А Вы не подскажете где и как это всё можно реализовать? Я скомпилировал Китайский? форк, где упомянут RINEX, но увы ничего не изменилось. По крайней мере визуально.

Как по мне так нужна утилита под андроид для проверки доступных фич GNSS на текущей связке железо + ОС + проприетарные либы. Можно было бы репортить на xda тем, кто допиливает kernel. Плюс мне самому не понятно как проверить возможности телефона в части доступных данных GNSS после перехода на 7.1.
Кроме GNSSLogger сейчас вроде бы ничего и нет?

Сильно извиняюсь если где-то уже обсуждалась, возможно плохо искал. В новых модуля m8n я так понимаю уже нельзя сделать downgrade до прошивки 2.01?

Вроде как можно, но не все: https://rtklibexplorer.wordpress.com/2017/06/07/newest-u-blox-m8n-receivers-not-usable-with-rtklib/
Похоже лавочка прикрыта и скоро старые модули станут цениться как первые маки :slight_smile:

Repeating a false statement multiple times does not make it true.
You can always 1) patch the firmware, or 2) decrypt the data.

В последнее время появилось много чудес китайской техники на чипе MTK6580
с андроид 7.0
У кого-нибудь есть такой телефон, чтобы установить на нем Geo++ RINEX логгер
и посмотреть что он реально умеет ?

Попробовал на Note 8 запустить https://play.google.com/store/apps/details?id=de.geopp.rinexlogger
Устанавливается, запускается, Start/Stop нажимается, запись в rinex работает.
Надо будет попробовать на улице.

Записал по пути на работу из машины (смартфон был в качестве навигатора, стоял под ветровым стеклом): https://cloud.mail.ru/public/EVG7/pVJSKtB4Q

RTKLIB 2.4.3 файл кушает, но как опции не крутил, на fixed решения почти не выходит, одни float-ы.
Может при полностью открытом небе да в статике что и сможет получиться.
В общем, L1 - он и есть L1

Из недостатков логгера - не выключается по выходу. По кнопке stop останавливается запись, но приложение и gps продолжает работать в фоне и кушать батарейку, пока приложение принудительно не остановишь.

У вас какой Note 8 : с qualcomm или exynos ?
Меня больше всего раздражает
во все этих смартфонах
фактическая невозможность включения/выключения
отдельных GNSS, но это скорее вопрос к googel
и лоббизм производителей дерьмовых приемников.

Можно рассматривать как фичу. Stop все-таки не Exit.
Мне не понравилось в логгере отсутствие протоколирования
навигационных subframes.

Статику в формате 2.11 интересно рассматривать в teqc.

Официальный для России, я так понимаю к нам идут на Exynos 8895
Qualcomm для штатов и Китая.

Вероятнее всего там стоит Broadcom BCM4774
Вот в следующем году уже должны пойти устройства с двухчастотным BCM47755, что может быть весьма интересным, обещают штатную точность довести аж до 30 см.

Да, как и на всех остальных подобных телефонах, со всеми вытекающими проблемами …

On-chip PVT calculations available on BCM47758: неявно означает что BCM47755 этого не делает.


It simultaneously supports GPS and
GLONASS in the L1 frequency band or GPS and Galileo in both the L1/E1
and L5/E5a frequency bands. 

Хм, как же отключить глонасс и на BCM4774 ???

Двухчастотник потребует всякую разную программную инфраструктуру,
например DCB для E1/E5 вместо L1/L2. Будет интересно.
Надеюсь и u-blox скоро подтянется с двухчастотным M9 + E6/L6.

Ситуация с сырыми данными на этих изделиях MTK (GPS only) выглядит даже несколько хуже чем я думал.
Поддержки навигационных сообщений нет вообще
(на BCM4774 как вы помните их нет только для Galileo и Beidou
и само собой SBAS для которого вообще ничего нет).
Фазы нет вообще, а насколько D1 независим от C1 надо еще смотреть.


     4    C1    L1    S1    D1                              # / TYPES OF OBSERV
  2017    10    26    20     6   42.   4921     GPS         TIME OF FIRST OBS
                                                            END OF HEADER
 17 10 26 20  6 42.0004921  0  4G05G13G15G24
  22639455.231                          36.000      -14330.838  

Наш ипонский гуру купил Huawei P10 (т.е. тот же GPS приемник BCM4774)
и сразу оценил все прелести этого кривого SDR:


QZS is QZS-2 (194). Galileo and QZS-1 (193) have not been confirmed.
...
QZSS is not output, but maybe the Logger side does not correspond yet. 
Galileo has never been accepted.

Надо сказать что у меня нет принципиальных проблем с Galileo и QZS-1(193) на Mate 9
[недогуглоапи7 не выдает для них только subframes, хотя сама паршивка glgps4774
их принимает, декодирует и пишет соответствующие эфемериды в gldata.sto ]
Люди с IDA Pro для ARM64: не жлобитесь, а пожертвуйте glgps4774.lst на нужды
науки и техники :sunglasses:
radare2 у меня неправильно находит адреса строк, так что в нем что-то еще кривовато.
Жадный Ilfak Guilfanov урезал IDA демо до 80386, а за 1209 евро я лучше куплю двухчастотник :wink:

Так возьмите полноценный Ida 7 Pro, я то думал Вы уже в курсе сей радости и не писал об этом. Сижу жду от Вас результатов, понимая что дизасм дело не быстрое.

Китайцы выпустили AT6559 аналог ublox. Работает на трех каналах GPS, BDS ,GLONASS , вместо двух в ublox. Так же есть RXM-MEASX.

http://www.icofchina.com/d/file/xiazai/2017-05-02/379ded829d17359cbcc9c0c5ae9bb967.pdf
http://www.icofchina.com/d/file/xiazai/2017-05-02/ea0cdd3d81eeebcc657b5dbca80925ee.pdf

Превзошли родителя, очень подозрительно.